El 5 de noviembre de 2026, el Ministerio de Inmigración, Refugiados y Ciudadanía de Canadá (IRCC) presentó el Plan de Niveles de Inmigración 2027-2029 bajo la dirección de la ministra Hon. Lena Metlege Diab, manteniendo las admisiones planificadas de residentes permanentes (PR) en 380.000 al año y estabilizando las nuevas llegadas de residentes temporales (TR) en 370.000 anuales durante 2027, 2028 y 2029. Junto a estas metas trienales, Ottawa introdujo una medida temporal de transición dentro de Canadá para 2027 con el fin de otorgar la residencia permanente a hasta 200.000 personas que ya residen en el país, divididas en partes iguales entre un grupo de 100.000 trabajadores y un grupo humanitario de 100.000 personas.
Dentro del plan ordinario de residencia permanente, la inmigración económica se mantiene en el 64,4% (244.700 admisiones por año), el Programa Piloto de Inmigración en Comunidades Rurales se convierte en un programa permanente y las admisiones de residentes permanentes francófonos fuera de Quebec ascenderán al 12% para 2029. En conjunto, las metas regulares y la gestión de inventarios dentro de Canadá respaldan dos compromisos demográficos federales: mantener las admisiones de residentes permanentes por debajo del 1% de la población de Canadá a partir de 2027 y reducir la proporción de residentes no permanentes a menos del 5% de la población total para finales de 2027. De acuerdo con los datos demográficos de Statistics Canada citados por el IRCC, el crecimiento demográfico de Canadá ya registra su ritmo anual más lento en más de un siglo, mientras que el número total de residentes no permanentes ha disminuido durante los últimos dos años.
| Componente del Plan | Norma Oficial y Meta (Publicada el 5 de Noviembre de 2026) |
|---|---|
| Admisiones Planificadas de PR (2027-2029) | 380.000 al año (rango operativo: 352.500 a 422.000), incluyendo trabajadores temporales y estudiantes internacionales en transición desde el interior de Canadá. |
| Límite Máximo de Nuevas Llegadas de TR (2027-2029) | 370.000 al año (rango operativo: 355.000 a 385.000), frente a los 385.000 de 2026: 220.000 nuevos trabajadores (170.000 IMP + 50.000 TFWP) y 150.000 nuevos estudiantes internacionales. |
| Distribución por Categorías Regulares de PR | 64,4% Económica (244.700), 21,3% Familiar (81.000), 13,0% Refugiados y Personas Protegidas (49.300) y 1,3% Razones Humanitarias y Otras (5.000). |
| Nueva Medida de Transición dentro de Canadá para 2027 | Autorización temporal independiente para hasta 200.000 transiciones a PR en 2027 entre personas que ya residen en Canadá: hasta 100.000 en el grupo de trabajadores (incluidos familiares acompañantes) y hasta 100.000 en el grupo humanitario (Hong Kong, Ucrania, solicitudes admisibles por razones humanitarias y expedientes dentro de Canadá de cónyuges e hijos a cargo). |
| Iniciativas Extraordinarias del Presupuesto 2025 en Continuidad | Conclusión del procesamiento acelerado de PR en 2026-2027 para hasta 33.000 titulares de permisos de trabajo en comunidades rurales y de menor tamaño, y hasta 115.000 Personas Protegidas en Canadá (PPiC) y dependientes en el país. |
| Reasignación Regional y Rural | El Programa Piloto de Inmigración en Comunidades Rurales adquiere carácter permanente (5.500 a 6.500/año); el Programa de Inmigración del Atlántico (AIP) aumenta un 50% de 4.000 a 6.000/año; el Programa de Nominación Provincial (PNP) sube a 95.000/año; y el programa Federal High Skilled se reduce a 100.000/año. |
| PR Francófonos Fuera de Quebec | 9,5% (31.825) en 2027, 10,5% (35.175) en 2028 y 12,0% (40.200) en 2029. |
| Límites Demográficos | Mantener las admisiones anuales de PR por debajo del 1% de la población total a partir de 2027 y reducir los residentes no permanentes a menos del 5% de la población total para finales de 2027. |
Metas de Residentes Permanentes 2027-2029 y Ajustes por Categoría
Aunque el IRCC mantuvo las admisiones generales de residentes permanentes en 380.000 al año, la Información Complementaria del Plan de Niveles de Inmigración 2027-2029 introduce reasignaciones considerables en las categorías Económica y de Refugiados respecto a las metas preliminares de 2027 publicadas en el Plan de Niveles de Inmigración 2026-2028. Las metas para 2028 y 2029 siguen siendo provisionales y se revisan anualmente, mientras que los rangos inferior y superior específicos por categoría otorgan flexibilidad operativa al IRCC y no suman de forma automática el total global de la clase.
| Categoría / Vía de Residencia Permanente | Meta 2026 | Meta 2027 (Rango) | Provisional 2028 (Rango) | Provisional 2029 (Rango) | Variación respecto al Plan 2027 Previo |
|---|---|---|---|---|---|
| Admisiones Planificadas Totales de PR | 380.000 | 380.000 (352.500-422.000) | 380.000 (352.500-422.000) | 380.000 (352.500-422.000) | Meta sin cambios; rango ampliado en +2.500 mínimo / +2.000 máximo |
| PR Francófonos Fuera de Quebec | 9,0% (30.267) | 9,5% (31.825) | 10,5% (35.175) | 12,0% (40.200) | Confirmado para 2027-2028; 12% formalizado para 2029 |
| Económica: Federal High Skilled (Express Entry) | 109.000 | 100.000 (87.000-123.000) | 100.000 (87.000-123.000) | 100.000 (87.000-123.000) | -11.000/año frente a los 111.000 provisionales (-9.000 respecto a 2026) |
| Económica: Programa de Nominación Provincial (PNP) | 91.500 | 95.000 (83.000-106.000) | 95.000 (83.000-106.000) | 95.000 (83.000-106.000) | +2.500/año frente a los 92.500 provisionales (+3.500 respecto a 2026) |
| Económica: Programa de Inmigración del Atlántico (AIP) | 4.000 | 6.000 (5.000-8.500) | 6.000 (5.000-7.000) | 6.000 (5.000-7.000) | +2.000/año (+50%) frente a la meta de 4.000 |
| Económica: Programa de Inmigración en Comunidades Rurales | En Programas Piloto | 5.500 (4.000-6.500) | 6.000 (5.000-7.000) | 6.500 (4.000-7.000) | Nueva línea permanente e independiente (antes en Programas Piloto) |
| Económica: Programas Piloto Económicos Federales | 8.175 | 7.900 (5.000-15.450) | 6.175 (4.400-8.250) | 7.400 (4.900-10.500) | Pilotos + Rural combinados suben +4.625 en 2027 (13.400 vs. 8.775); incorpora FMCSP |
| Económica: Negocios Federales (SUV y Autónomos) | 500 | 1.500 (500-5.000) | 2.725 (1.500-3.500) | 1.000 (500-2.000) | +1.000 en 2027 (el triple) y +2.225 en 2028 frente a 500 |
| Económica: Trabajadores Calificados y Negocios de Quebec | Por determinar | Por determinar | Por determinar | Por determinar | Definido por el plan de otoño de 2026 de Quebec (reserva implícita de 28.800) |
| Total Clase Económica (64,4%) | 239.800 | 244.700 (230.000-270.000) | 244.700 (230.000-270.000) | 244.700 (230.000-270.000) | Meta sin cambios respecto al plan 2027 previo (+4.900 respecto a 2026) |
| Familiar: Cónyuges, Parejas e Hijos | 69.000 | 66.000 (61.000-75.000) | 66.000 (61.000-75.000) | 66.000 (61.000-75.000) | Meta sin cambios respecto al plan 2027 previo; rango superior +4.000 |
| Familiar: Padres y Abuelos (PGP) | 15.000 | 15.000 (12.000-18.000) | 15.000 (12.000-18.000) | 15.000 (12.000-18.000) | Meta sin cambios; rango ajustado en -1.000 inferior / -1.000 superior |
| Total Clase Familiar (21,3%) | 84.000 | 81.000 (76.000-89.000) | 81.000 (76.000-89.000) | 81.000 (76.000-89.000) | Meta sin cambios respecto al plan 2027 previo (-3.000 respecto a 2026) |
| Refugiados: Personas Protegidas en Canadá y Dependientes en el Exterior | 20.000 | 20.000 (16.000-29.000) | 20.000 (16.000-29.000) | 20.000 (16.000-29.000) | Meta sin cambios (complementada por la iniciativa de 115.000 PPiC) |
| Refugiados: Reasentados Asistidos por el Gobierno (GAR) | 13.250 | 11.750 (10.000-16.000) | 11.750 (8.500-14.500) | 11.750 (8.500-14.500) | -1.500/año frente a 13.250 (incluye defensores de derechos humanos y LGBTQI+) |
| Refugiados: Reasentados con Patrocinio Privado (PSR) | 16.000 | 17.550 (14.500-20.500) | 17.550 (14.500-20.500) | 17.550 (14.500-20.500) | +1.550/año frente a 16.000; se retira la línea independiente de 50 cupos BVOR |
| Total Refugiados y Personas Protegidas (13,0%) | 49.300 | 49.300 (42.000-55.000) | 49.300 (42.000-55.000) | 49.300 (42.000-55.000) | Total de la clase sin cambios; se transfieren 1.550 cupos a PSR |
| Razones Humanitarias y Otras (1,3%) | 6.900 | 5.000 (4.500-8.000) | 5.000 (4.500-8.000) | 5.000 (4.500-8.000) | Meta sin cambios respecto al plan 2027 previo; consolidada en una sola línea |
Cinco Reasignaciones Estructurales en el Plan Ordinario de Residencia Permanente
1. Reducción de 11.000 Cupos en Express Entry para Expandir los Programas Regionales: El IRCC disminuyó la meta de la categoría Federal High Skilled (que comprende el Federal Skilled Worker Program, el Federal Skilled Trades Program y la Canadian Experience Class) de los 111.000 provisionales para 2027 previstos el año pasado a 100.000 por año. Esos 11.000 cupos anuales se redirigieron dentro del límite de 244.700 de la categoría Económica para ampliar el Programa de Nominación Provincial (+2.500 hasta 95.000), el Programa de Inmigración del Atlántico (+2.000 hasta 6.000), el ahora permanente Programa de Inmigración en Comunidades Rurales (5.500 en 2027), la categoría de Negocios Federales (+1.000 hasta 1.500 en 2027) y diversas admisiones de programas piloto ampliados.
2. El Programa Piloto de Inmigración en Comunidades Rurales se Convierte en Permanente: Antes agrupada dentro de los Programas Piloto Económicos Federales, la inmigración rural cuenta ahora con su propia partida presupuestaria permanente, aumentando de 5.500 admisiones en 2027 a 6.000 en 2028 y 6.500 en 2029. Según las notas explicativas del IRCC, esta asignación cubre las solicitudes pendientes tanto del Rural and Northern Immigration Pilot (RNIP) como del Rural Community Immigration Pilot (RCIP), junto con las futuras admisiones del nuevo Rural Community Immigration Program permanente.
3. Ampliación de Pilotos Económicos Federales para Incluir Graduados Francófonos: Tras separar el programa rural, la partida de Programas Piloto Económicos Federales conserva 7.900 admisiones en 2027 (con un límite operativo superior de 15.450), 6.175 en 2028 y 7.400 en 2029. Esta línea abarca los programas piloto para cuidadores en el hogar (Home Care Worker Immigration: Child Care and Home Support) presentados el 31 de marzo de 2025, seis vías anteriores de cuidadores en fase de resolución definitiva, el Agri-Food Pilot, el Economic Mobility Pathways Pilot (EMPP), el Francophone Community Immigration Pilot y, por primera vez en la tabla de niveles, el Francophone Minority Communities Student Pilot (FMCSP), establecido en 2024 como vía directa de estudios a residencia permanente fuera de Quebec.
4. Impulso Plurianual en el Procesamiento del Inventario de Negocios Federales: A pesar de que el Start-up Visa Program y el Self-Employed Persons Program están cerrados a nuevas solicitudes, el IRCC triplicó las admisiones de Negocios Federales de 500 a 1.500 en 2027 (con un rango superior de hasta 5.000) y multiplicó por más de cinco la meta provisional de 2028 hasta alcanzar 2.725, antes de moderarse a 1.000 en 2029 para reducir el volumen acumulado de expedientes pendientes.
5. Asignación Implícita para Quebec y Ajuste en el Reasentamiento de Refugiados: En virtud del Acuerdo Canadá-Quebec, esta provincia selecciona a sus propios inmigrantes económicos y presentará su plan provincial de niveles en otoño de 2026. Al restar las seis líneas económicas federales y regionales (215.900 en cada ejercicio entre 2027 y 2029) del total de 244.700 de la Clase Económica, queda una reserva implícita de 28.800 admisiones al año. En la categoría de Refugiados, el IRCC mantuvo las admisiones totales en 49.300, retiró la línea independiente de 50 cupos del programa Blended Visa Office-Referred (BVOR) y transfirió 1.550 plazas anuales de Refugiados Asistidos por el Gobierno (que bajan a 11.750) hacia los Refugiados con Patrocinio Privado (que suben a 17.550 al año).
Límites a las Nuevas Llegadas de Residentes Temporales (2027-2029): Alcance y Excepciones
En el ámbito temporal, el IRCC ratificó el tope anual de 370.000 nuevas llegadas proyectado originalmente para 2027-2028 y lo extendió hasta 2029, lo que representa una reducción de 15.000 plazas respecto a las 385.000 de 2026. Los trabajadores constituyen aproximadamente el 60% (220.000 al año) de las nuevas llegadas previstas y los estudiantes internacionales abarcan el 40% (150.000 al año). El IRCC amplió levemente la franja operativa general a 355.000 hasta 385.000 (frente a 360.000 a 380.000 del plan previo), quedando las cifras provisionales de 2028 y 2029 sujetas a ratificación o ajuste antes del 1 de noviembre del próximo año.
| Vía de Residente Temporal | Meta 2026 | Meta Anual 2027-2029 | Variación respecto a 2026 | Alcance Legal y Exclusiones Principales |
|---|---|---|---|---|
| Nuevas Llegadas Totales de TR | 385.000 (375.000-395.000) | 370.000 (355.000-385.000) | -15.000/año | Contabiliza exclusivamente nuevas llegadas a Canadá bajo programas de trabajadores y estudiantes. Excluye visitantes (TRV / eTA), prórrogas de permisos, solicitudes de permisos de estudio o trabajo presentadas dentro de Canadá y solicitantes de asilo. |
| Total Trabajadores (~60%) | 230.000 | 220.000 | -10.000/año | Distribuido entre el IMP (77,3% de las llegadas limitadas de trabajadores) y el TFWP (22,7% de las llegadas limitadas de trabajadores). |
| International Mobility Program (IMP) | 170.000 | 170.000 | Sin cambios | Abarca permisos de trabajo exentos de LMIA bajo acuerdos comerciales y políticas de interés económico o familiar. Excluye los permisos de trabajo de posgraduación (PGWP) (considerados cambios de estatus o extensiones dentro de Canadá) y excluye las vías del IMP estacionales o de corta duración. |
| Temporary Foreign Worker Program (TFWP) | 60.000 | 50.000 | -10.000/año (-16,7%) | Abarca permisos de trabajo cerrados con un empleador específico que requieren LMIA y se administran conjuntamente con ESDC para trabajadores no estacionales con estancias superiores a 1 año. Excluye trabajadores estacionales que entran y salen en el mismo año calendario (incluyendo labores agrícolas primarias estacionales y puestos estacionales de salario bajo de hasta 270 días). |
| Programa de Estudiantes Internacionales (ISP, ~40%) | 155.000 | 150.000 | -5.000/año (-3,2%) | Abarca a ciudadanos extranjeros a los que se les emite permiso de estudios para programas de 6 meses o más en una Institución de Aprendizaje Designada (DLI) autorizada por su provincia o territorio para acoger estudiantes internacionales. |
La nota al pie número 2 de la Información Complementaria recalca una distinción jurídica fundamental para quienes ya residen en Canadá: aunque las solicitudes de permisos de estudio y trabajo dentro del país (incluidos los PGWP) y las solicitudes de protección para refugiados no están sujetas al límite de 370.000 nuevas llegadas, el IRCC incluye expresamente a ambas poblaciones en su estimación demográfica para situar a los residentes no permanentes por debajo del 5% de la población de Canadá para finales de 2027. En consecuencia, facilitar la transición de residentes temporales ya asentados hacia la residencia permanente constituye uno de los mecanismos clave de Ottawa para reducir la población temporal sin obligar a trabajadores y familias integrados a marcharse de sus comunidades.
Detalles de la Nueva Medida de Transición a la Residencia Permanente para 200.000 Personas en Canadá (2027)
La principal medida operativa presentada en el anuncio del 5 de noviembre de 2026 consiste en una nueva autorización temporal de admisiones para 2027 destinada a hasta 200.000 personas que ya residen en Canadá. Dado que estos cupos se sitúan al margen y por encima de la meta regular de 380.000 residentes permanentes y se reservan estrictamente para personas establecidas en comunidades canadienses, el IRCC señala que el mecanismo descongestionará atrasos acumulados durante años, reunificará familias y retendrá mano de obra regional sin generar presiones adicionales de llegada sobre la vivienda, el sistema sanitario o la infraestructura local.
1. Grupo de Trabajadores: Hasta 100.000 Personas (Incluidos Familiares Acompañantes)
En el grupo de trabajadores, Ottawa colaborará con los gobiernos provinciales y territoriales para facilitar en 2027 la residencia permanente a hasta 100.000 trabajadores radicados en Canadá junto a sus familias a través de dos mecanismos:
- Asignaciones Suplementarias del Programa de Nominación Provincial (PNP): Las provincias y territorios recibirán cupos adicionales de nominación por encima de la línea regular de 95.000 admisiones para nominar a trabajadores que ya están en Canadá y satisfacen necesidades laborales locales.
- Identificación Provincial y Territorial de Solicitantes en Inventarios Federales Pendientes: Las provincias y territorios estarán facultados para identificar a trabajadores en Canadá que ya hayan presentado una solicitud de residencia permanente bajo el Programa de Inmigración del Atlántico (AIP) o en cuatro programas económicos federales cerrados: el Start-up Visa Program, el Self-Employed Persons Program, el Agri-Food Pilot y los programas cerrados de cuidadores en el hogar.
Existen dos elementos reglamentarios clave para los solicitantes de este grupo. En primer lugar, el límite de 100.000 personas incluye a cónyuges, parejas de hecho e hijos a cargo acompañantes, y no únicamente a los solicitantes principales. En segundo lugar, para las listas de espera de los programas cerrados de negocios, cuidadores y sector agroalimentario, esto no constituye una reapertura de recepción de nuevas solicitudes; brinda a las provincias y territorios una vía para rescatar de largas esperas a personas con expedientes federales ya en trámite que se encuentran trabajando activamente y cubriendo necesidades regionales.
2. Grupo Humanitario: Hasta 100.000 Personas en Canadá
En el grupo humanitario, el IRCC dispondrá de hasta 100.000 cupos de residencia permanente en 2027 para resolver inventarios domésticos acumulados de carácter familiar y humanitario en tres ámbitos prioritarios:
- Concluir la Totalidad de los Expedientes de Hong Kong y Ucrania: El objetivo del IRCC es resolver todas las solicitudes pendientes bajo las vías de residencia permanente para Hong Kong y la vía de reunificación familiar para Ucrania.
- Finalizar Solicitudes Aprobadas en Principio por Razones Humanitarias: Conceder la residencia permanente definitiva a personas en Canadá que hayan superado la etapa inicial de evaluación por razones humanitarias y de compasión (H&C), descongestionando la vía ordinaria de H&C y Otras (que dispone únicamente de 5.000 cupos anuales).
- Reducir las Esperas de Patrocinio Conyugal en Canadá a un Plazo Cercano a los 12 Meses Fuera de Quebec: Tramitar las solicitudes de residencia permanente de cónyuges, parejas de hecho e hijos a cargo de ciudadanos canadienses y residentes permanentes que residen en el país, reduciendo los plazos de tramitación bajo la clase Spouse or Common-Law Partner in Canada a cerca de 12 meses fuera de Quebec.
Motivo de la Selección de Inventarios: Datos Federales a Octubre de 2026
Las tablas publicadas de Tiempos de Procesamiento Prospectivos y los recuentos de expedientes acumulados por el IRCC (actualizados al 9 de octubre de 2026) justifican la elección de cada programa incluido en la medida de 200.000 personas: todos presentan cuellos de botella que las metas regulares anuales no lograban absorber por sí solas.
| Línea de Inventario Focalizada | Personas en Espera (Oct 2026) | Tiempo de Espera Publicado (Oct 2026) | Respuesta del Plan del 5 de Noviembre de 2026 |
|---|---|---|---|
| Cónyuge o Pareja en Canadá (Fuera de Quebec) | ~55.600 (+ ~14.500 QC) | Alrededor de 26 meses (~32 meses QC) | El Grupo Humanitario de 100.000 incorpora cupos dedicados en 2027 para situar los tiempos de espera fuera de Quebec cerca de los 12 meses, sumándose a los 66.000 cupos anuales regulares de la Clase Familiar. |
| Razones Humanitarias y de Compasión (H&C) | ~58.800 fuera de QC (+ ~20.800 QC) | Más de 10 años | El Grupo Humanitario de 100.000 otorga la residencia a postulantes con evaluación positiva de admisibilidad en H&C, evitando el límite ordinario de 5.000 plazas anuales. |
| Vías para Hong Kong y Familias de Ucrania | Incluidas en política pública / grupo H&C | Espera plurianual por políticas públicas | El Grupo Humanitario de 100.000 tiene como meta tramitar la totalidad de las solicitudes pendientes en ambas vías. |
| Start-up Visa Program (Cerrado) | ~47.500 | Más de 10 años | La meta regular de Negocios Federales sube a 1.500 (2027) y 2.725 (2028), y las provincias pueden seleccionar trabajadores con expediente SUV en Canadá bajo el Grupo de Trabajadores de 100.000. |
| Self-Employed Persons Program (Cerrado) | ~8.000 | Más de 10 años | Comparte el aumento de metas en Negocios Federales y la posibilidad de selección provincial bajo el Grupo de Trabajadores de 100.000. |
| Programas de Cuidadores en el Hogar | ~36.400 | Alrededor de 77 meses | Atendidos mediante Pilotos Económicos Federales (meta de 7.900; hasta 15.450 de tope), la continuidad de la Iniciativa para 33.000 Trabajadores en Canadá y la selección provincial en el Grupo de Trabajadores de 100.000. |
| Programa de Inmigración del Atlántico (AIP) | ~11.500 | Alrededor de 26 meses | La meta ordinaria sube un +50% a 6.000/año (hasta 8.500 en 2027), y los trabajadores con expediente AIP en Canadá califican para selección provincial en el Grupo de Trabajadores de 100.000 y la Iniciativa de 33.000 Trabajadores. |
| Programa de Nominación Provincial (Base + EE) | ~96.500 Base + ~13.100 EE | Cerca de 13 meses Base / 7 meses EE | La meta regular aumenta a 95.000/año, reforzada con cupos adicionales bajo el Grupo de Trabajadores de 100.000 y las resoluciones finales en 2027 de la Iniciativa de 33.000 Trabajadores. |
| Personas Protegidas en Canadá (PPiC) | ~77.600 fuera de QC (+ ~42.600 QC) | Cerca de 13 meses resto del país / >10 años QC | Abordadas a través de la vía ordinaria de 20.000 cupos anuales y la continuidad de la iniciativa extraordinaria del Presupuesto 2025 para hasta 115.000 Personas Protegidas en Canadá y dependientes en el país durante 2026-2027. |
Coordinación de las Tres Medidas Extraordinarias de Transición a PR en 2027
A lo largo de 2027, el IRCC gestionará de forma simultánea tres mecanismos extraordinarios de transición complementarios a la meta ordinaria de 380.000 residentes permanentes:
- Iniciativa del Presupuesto 2025 para Trabajadores en Canadá (Hasta 33.000 en 2026-2027): Presentada el 4 de mayo de 2026, esta vía agiliza las solicitudes de PR en trámite de titulares de permisos de trabajo que postularon mediante PNP, AIP, programas piloto comunitarios, programas para cuidadores o el Agri-Food Pilot y han residido en comunidades rurales o de menor escala durante 2 años o más (con un objetivo de al menos 20.000 transiciones en 2026, 3.600 otorgadas entre enero y febrero de 2026 y el saldo concluyendo en 2027; los candidatos admisibles no requieren presentar una solicitud adicional).
- Iniciativa del Presupuesto 2025 para Personas Protegidas en Canadá (Hasta 115.000 en 2026-2027): Agiliza la residencia permanente en 2026 y 2027 para personas reconocidas como protegidas en Canadá y sus dependientes presentes en el país, fuera de las metas ordinarias anuales de Refugiados.
- Medida Temporal de Transición del 5 de Noviembre de 2026 (Hasta 200.000 en 2027): Concede hasta 100.000 cupos de transición provincial y de inventarios laborales, junto a hasta 100.000 cupos para vías humanitarias, Hong Kong, Ucrania, H&C y patrocinio conyugal/familiar en el país específicamente para 2027.
Reformas de Altos Salarios en Express Entry, Sectores Prioritarios y Crecimiento Francófono
Mayor Selectividad en Express Entry ante un Límite de 100.000 Plazas
El reajuste de la categoría Federal High Skilled a 100.000 admisiones anuales coincide con la reforma del Sistema de Clasificación Global (CRS) de Express Entry que entró en vigor el 3 de noviembre de 2026. Con cerca de 53.900 solicitantes de la Canadian Experience Class (CEC) y 58.300 del Federal Skilled Worker (FSW) pendientes en el inventario a octubre de 2026, las rondas de invitaciones de Express Entry en 2027-2029 se orientan mediante criterios económicos más estrictos:
- Puntaje CRS Adicional por Ocupaciones de Salario Alto: A partir del 3 de noviembre de 2026, Express Entry concede puntos adicionales en el CRS por experiencia laboral canadiense admisible o por una oferta de trabajo calificada en una ocupación de salario alto listada por el IRCC. Se define como aquella cuyo salario medio sea al menos 1,3 veces el salario medio de la fuerza laboral canadiense general en función de los datos de Job Bank, la Encuesta de Población Activa y el Censo de los tres años previos (basado en la media general de la ocupación y no en la remuneración individual del postulante).
- Eliminación del Requisito de LMIA para Ofertas de Empleo Calificadas: Desde el 3 de noviembre de 2026, la Evaluación de Impacto en el Mercado Laboral (
LMIA) deja de ser exigible para que una oferta de trabajo sume puntos de Express Entry o cumpla las reglas de empleo coordinado en el Federal Skilled Worker Program y el Federal Skilled Trades Program, manteniéndose las comprobaciones de autenticidad y antifraude por parte del IRCC. - Sectores Prioritarios y Reclutamiento Estratégico: El plan de niveles refuerza categorías y vías específicas de Express Entry para médicos con experiencia laboral en Canadá (creada en diciembre de 2025), investigadores de renombre internacional, estudiantes de posgrado, oficios técnicos calificados, salud, transporte, educación y perfiles afines a la Estrategia Industrial de Defensa de Canadá.
Inmigración Francófona Fuera de Quebec Alcanzará las 40.200 Admisiones en 2029
Las admisiones de residentes permanentes de habla francesa fuera de Quebec experimentan una de las progresiones más marcadas en el plan 2027-2029, ascendiendo del 9,0% (30.267) en 2026 al 9,5% (31.825) en 2027, 10,5% (35.175) en 2028 y 12,0% (40.200) en 2029 (sujeto a ajuste de cálculo una vez Quebec presente su plan de 2027). En el marco del Plan de Acción para las Lenguas Oficiales 2023-2028, el Programa de Apoyo a la Inmigración Francófona del IRCC ha financiado más de 23 iniciativas de atracción y retención en los últimos dos años mediante el Centro de Innovación en Inmigración Francófona, reforzando las rondas de invitaciones dirigidas a francófonos en Express Entry, el Francophone Community Immigration Pilot y el Francophone Minority Communities Student Pilot.
Guía Práctica para Solicitantes, Patrocinadores y Empleadores Canadienses
| Sector | Impacto Principal en 2027-2029 | Medidas Recomendadas |
|---|---|---|
| Trabajadores Temporales en Canadá y Titulares de PGWP | Las plazas de Federal High Skilled en Express Entry caen a 100.000/año, mientras que el PNP regular sube a 95.000/año más hasta 100.000 cupos en el Grupo de Trabajadores de 2027. | Compruebe si su código NOC figura en la lista de ocupaciones de salario alto (>=1.3x) del IRCC, actualice sus datos de oferta de empleo en Express Entry, evalúe las vías ampliadas del PNP provincial para 2027 y presente cualquier solicitud de prórroga de permiso antes de su vencimiento para conservar el estatus mantenido (un perfil de EOI o una postulación de PR en curso no otorgan por sí solos autorización para trabajar). |
| Solicitantes en Espera de SUV, Autónomos, Cuidadores, Agroalimentario y AIP en Canadá | Las provincias y territorios contarán con autoridad en 2027 para seleccionar a trabajadores en el país dentro de estos inventarios federales; además, las metas regulares de Negocios Federales y AIP aumentan. | Mantenga debidamente actualizados ante el IRCC su domicilio en Canadá, la vigencia de su autorización laboral y los comprobantes de empleo provincial, y supervise los criterios de selección de inventarios que anuncie la oficina de inmigración de su provincia. |
| Patrocinadores Conyugales en Canadá, Solicitantes de Hong Kong, Ucrania y Casos Admisibles de H&C | Hasta 100.000 admisiones extraordinarias en 2027 buscan resolver los expedientes restantes de Hong Kong y Ucrania, otorgar residencia en casos de H&C con etapa inicial aprobada y acortar la espera conyugal fuera de Quebec de unos 26 meses a cerca de 12 meses. | Tenga listos pasaportes, certificados policiales, exámenes médicos requeridos y actualizaciones de estado civil o domicilio para evitar demoras ante las solicitudes de los oficiales durante 2027. |
| Estudiantes Internacionales y Nuevos Postulantes a DLI | Los nuevos permisos de estudio en el exterior se estabilizan en 150.000/año (programas de 6+ meses en DLI autorizadas); la concesión de PGWP no tiene tope directo por considerarse cambio de estatus en Canadá, pero influye en el objetivo de reducir la población temporal a <5%. |
Confirme la atestación provincial (PAL/TAL), el tipo de institución (college frente a universidad) y la admisibilidad al PGWP antes de matricularse; estudiantes francófonos fuera de Quebec deben revisar las opciones del FMCSP y certificar nivel NCLC 7+. |
| Empleadores Canadienses en el Periodo 2027-2029 | Las llegadas no estacionales del TFWP (con LMIA) bajan un 16,7% a 50.000/año, el IMP se mantiene en 170.000/año, el AIP crece un 50% a 6.000/año, el programa Rural pasa a ser permanente y las ofertas de empleo para Express Entry ya no requieren LMIA. |
Oriente la planificación de recursos humanos hacia nominaciones provinciales (PNP), el respaldo regional atlántico (AIP), el Rural Community Immigration Program permanente, los permisos de movilidad internacional exentos de LMIA (IMP) y ofertas laborales genuinas en ocupaciones de salario alto. |
Los ciudadanos extranjeros, patrocinadores y empleadores en Canadá que deseen comprobar su elegibilidad en el Plan de Niveles de Inmigración 2027-2029, las asignaciones de nominación provincial o los grupos de transición a la residencia permanente dentro de Canadá para 2027 pueden solicitar la asesoría de un Consultor de Inmigración Canadiense Regulado (RCIC) colegiado ante el College of Immigration and Citizenship Consultants (CICC) o de un abogado especialista en inmigración canadiense en ejercicio para revisar requisitos y plazos antes de tramitar su solicitud.





