5 ноября 2026 года Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC) под руководством министра Лены Метледж Диаб (Lena Metlege Diab) представило План уровней иммиграции на 2027-2029 годы, сохранив плановый целевой показатель приема постоянных резидентов (PR) на уровне 380 000 человек в год и стабилизировав приток новых временных резидентов (TR) на уровне 370 000 человек в год на протяжении 2027, 2028 и 2029 годов. Наряду с этими трехлетними ориентирами Оттава ввела отдельную ограниченную по времени меру перехода внутри Канады на 2027 год для предоставления постоянного вида на жительство до 200 000 человек, уже проживающих в Канаде, разделенную поровну между когортой работников (100 000 человек) и гуманитарной когортой (100 000 человек).
В рамках регулярного плана приема постоянных резидентов доля экономической иммиграции сохраняется на уровне 64,4% (244 700 мест в год), Пилотная программа иммиграции в сельские общины становится постоянной, а доля франкоязычных постоянных резидентов за пределами Квебека возрастет до 12% к 2029 году. В совокупности регулярные целевые показатели и ликвидация накопившихся внутри страны заявлений способствуют выполнению двух федеральных демографических обязательств: удержанию приема постоянных резидентов на уровне менее 1% от численности населения Канады после 2027 года и сокращению доли непостоянных резидентов до уровня менее 5% от общей численности населения к концу 2027 года. Согласно демографическим данным Статистического управления Канады (Statistics Canada), на которые ссылается IRCC, население Канады уже растет самыми медленными годовыми темпами за более чем столетие, в то время как общее число непостоянных резидентов сокращалось на протяжении последних двух лет.
| Компонент плана | Официальное правило и целевой показатель (опубликовано 5 ноября 2026 года) |
|---|---|
| Плановый прием PR (2027-2029) | 380 000 в год (операционный диапазон: от 352 500 до 422 000), включая временных работников и иностранных студентов, переходящих на постоянный статус изнутри Канады. |
| Лимит на прибытие новых TR (2027-2029) | 370 000 в год (операционный диапазон: от 355 000 до 385 000), по сравнению с 385 000 в 2026 году: 220 000 новых работников (170 000 по IMP + 50 000 по TFWP) и 150 000 новых иностранных студентов. |
| Доли регулярных категорий PR | 64,4% Экономический класс (244 700), 21,3% Семейный класс (81 000), 13,0% Беженцы и защищенные лица (49 300) и 1,3% Гуманитарные основания и прочее (5 000). |
| Новая мера перехода внутри Канады на 2027 год | Отдельные временные полномочия на переход до 200 000 человек на PR в 2027 году среди лиц, уже находящихся в Канаде: до 100 000 в когорте работников (включая сопровождающих членов семьи) и до 100 000 в гуманитарной когорте (Гонконг, Украина, удовлетворяющие критериям гуманитарные заявления H&C, а также заявления на супругов/детей на иждивении внутри страны). |
| Продолжение разовых инициатив Бюджета-2025 | Завершение ускоренной обработки заявлений на PR в 2026-2027 годах для до 33 000 владельцев разрешений на работу в небольших и сельских общинах и до 115 000 защищенных лиц в Канаде (PPiC) и находящихся внутри страны иждивенцев. |
| Региональное и сельское перераспределение | Пилотная программа иммиграции в сельские общины стала постоянной (от 5 500 до 6 500 в год); квота Атлантической иммиграционной программы (AIP) увеличена на 50% с 4 000 до 6 000 в год; Провинциальная программа кандидатов (PNP) увеличена до 95 000 в год; Федеральная программа для высококвалифицированных специалистов сокращена до 100 000 в год. |
| Франкоязычные PR за пределами Квебека | 9,5% (31 825) в 2027 году, 10,5% (35 175) в 2028 году и 12,0% (40 200) в 2029 году. |
| Демографические ориентиры | Удержание ежегодного приема PR на уровне менее 1% от общей численности населения после 2027 года и сокращение доли непостоянных резидентов до уровня менее 5% от общей численности населения к концу 2027 года. |
Целевые показатели постоянных резидентов на 2027-2029 годы и сдвиги по направлениям
Хотя IRCC сохранило общий объем приема постоянных резидентов на неизменном уровне 380 000 человек в год, документ Supplementary Information for the 2027-2029 Immigration Levels Plan предусматривает существенные перераспределения внутри Экономического класса и класса беженцев по сравнению с ориентировочными показателями на 2027 год, опубликованными в Плане уровней иммиграции на 2026-2028 годы. Целевые показатели на 2028 и 2029 годы остаются ориентировочными и пересматриваются каждый год, в то время как нижние и верхние диапазоны по конкретным категориям обеспечивают IRCC операционную гибкость и механически не суммируются в общий диапазон класса.
| Категория / направление постоянных резидентов | Цель на 2026 год | Цель на 2027 год (Диапазон) | Ориентир на 2028 год (Диапазон) | Ориентир на 2029 год (Диапазон) | Изменение по сравнению с предыдущим планом на 2027 год |
|---|---|---|---|---|---|
| Общий плановый прием PR | 380 000 | 380 000 (352 500-422 000) | 380 000 (352 500-422 000) | 380 000 (352 500-422 000) | Цель без изменений; диапазон скорректирован: +2 500 нижний / +2 000 верхний |
| Франкоязычные PR за пределами Квебека | 9,0% (30 267) | 9,5% (31 825) | 10,5% (35 175) | 12,0% (40 200) | 2027-2028 подтверждены; 12% закреплено на 2029 год |
| Экономический класс: Федеральные высококвалифицированные специалисты (Express Entry) | 109 000 | 100 000 (87 000-123 000) | 100 000 (87 000-123 000) | 100 000 (87 000-123 000) | -11 000/год по сравнению с ориентиром 111 000 (-9 000 к 2026 году) |
| Экономический класс: Провинциальная программа кандидатов (PNP) | 91 500 | 95 000 (83 000-106 000) | 95 000 (83 000-106 000) | 95 000 (83 000-106 000) | +2 500/год по сравнению с ориентиром 92 500 (+3 500 к 2026 году) |
| Экономический класс: Атлантическая иммиграционная программа (AIP) | 4 000 | 6 000 (5 000-8 500) | 6 000 (5 000-7 000) | 6 000 (5 000-7 000) | +2 000/год (+50%) по сравнению с целевым показателем 4 000 |
| Экономический класс: Программа иммиграции в сельские общины | В пилотных | 5 500 (4 000-6 500) | 6 000 (5 000-7 000) | 6 500 (4 000-7 000) | Новая постоянная отдельная строка (ранее в пилотных) |
| Экономический класс: Федеральные экономические пилотные программы | 8 175 | 7 900 (5 000-15 450) | 6 175 (4 400-8 250) | 7 400 (4 900-10 500) | Суммарно пилотные программы и сельская программа выросли на +4 625 в 2027 году (13 400 против 8 775); добавлена FMCSP |
| Экономический класс: Федеральный бизнес (SUV и самозанятые) | 500 | 1 500 (500-5 000) | 2 725 (1 500-3 500) | 1 000 (500-2 000) | +1 000 в 2027 (в 3 раза) и +2 225 в 2028 по сравнению с 500 |
| Экономический класс: Квалифицированные работники и бизнес Квебека | Уточняется | Уточняется | Уточняется | Уточняется | Определяется осенним планом Квебека 2026 года (подразумеваемый остаток 28 800) |
| Всего в Экономическом классе (64,4%) | 239 800 | 244 700 (230 000-270 000) | 244 700 (230 000-270 000) | 244 700 (230 000-270 000) | Цель без изменений по сравнению с предыдущим планом на 2027 год (+4 900 к 2026 году) |
| Семейный класс: Супруги, партнеры и дети | 69 000 | 66 000 (61 000-75 000) | 66 000 (61 000-75 000) | 66 000 (61 000-75 000) | Цель без изменений по сравнению с предыдущим планом на 2027 год; верхний диапазон +4 000 |
| Семейный класс: Родители, бабушки и дедушки (PGP) | 15 000 | 15 000 (12 000-18 000) | 15 000 (12 000-18 000) | 15 000 (12 000-18 000) | Цель без изменений; диапазон сдвинут на -1 000 нижний / -1 000 верхний |
| Всего в Семейном классе (21,3%) | 84 000 | 81 000 (76 000-89 000) | 81 000 (76 000-89 000) | 81 000 (76 000-89 000) | Цель без изменений по сравнению с предыдущим планом на 2027 год (-3 000 к 2026 году) |
| Беженцы: Защищенные лица в Канаде и иждивенцы за рубежом | 20 000 | 20 000 (16 000-29 000) | 20 000 (16 000-29 000) | 20 000 (16 000-29 000) | Цель без изменений (дополняется инициативой PPiC на 115 000 мест) |
| Беженцы: Переселяемые при поддержке государства (GAR) | 13 250 | 11 750 (10 000-16 000) | 11 750 (8 500-14 500) | 11 750 (8 500-14 500) | -1 500/год по сравнению с 13 250 (включает правозащитников и LGBTQI+) |
| Беженцы: Переселяемые при частном спонсорстве (PSR) | 16 000 | 17 550 (14 500-20 500) | 17 550 (14 500-20 500) | 17 550 (14 500-20 500) | +1 550/год по сравнению с 16 000; отдельная строка BVOR на 50 мест упразднена |
| Всего беженцев и защищенных лиц (13,0%) | 49 300 | 49 300 (42 000-55 000) | 49 300 (42 000-55 000) | 49 300 (42 000-55 000) | Итог по классу без изменений; 1 550 мест перераспределены в пользу PSR |
| Гуманитарные основания и прочее (1,3%) | 6 900 | 5 000 (4 500-8 000) | 5 000 (4 500-8 000) | 5 000 (4 500-8 000) | Цель без изменений по сравнению с предыдущим планом на 2027 год; объединено в одну строку |
Пять структурных перераспределений внутри регулярного плана PR
1. Сокращение Express Entry на 11 000 мест в пользу расширения региональных программ: IRCC снизило целевой показатель для категории Федеральных высококвалифицированных специалистов (Federal High Skilled) (включающей Федеральную программу квалифицированных работников, Федеральную программу квалифицированных рабочих и класс Canadian Experience Class) с прошлогоднего ориентира на 2027 год в 111 000 до 100 000 мест в год. Эти 11 000 ежегодных мест были перенаправлены внутри общего лимита Экономического класса в 244 700 мест на расширение Провинциальной программы кандидатов (+2 500 до 95 000), Атлантической иммиграционной программы (+2 000 до 6 000), ставшей постоянной Программы иммиграции в сельские общины (5 500 в 2027 году), Федерального бизнеса (+1 000 до 1 500 в 2027 году) и расширение приема по пилотным программам.
2. Придание постоянного статуса Пилотной программе иммиграции в сельские общины: Ранее входившая в состав федеральных экономических пилотных программ, иммиграция в сельские районы теперь получила собственную постоянную бюджетную строку, увеличиваясь с 5 500 приемов в 2027 году до 6 000 в 2028 году и 6 500 в 2029 году. Согласно примечаниям к таблице IRCC, это распределение охватывает оставшиеся заявления как по Пилотной программе иммиграции в сельские и северные общины (RNIP), так и по Пилотной программе иммиграции в сельские общины (RCIP), наряду с будущими приемами на постоянное проживание по Программе иммиграции в сельские общины.
3. Расширение федеральных экономических пилотных проектов, включая франкоязычных выпускников: Даже после выделения сельской программы в отдельное направление Федеральные экономические пилотные программы предусматривают 7 900 мест в 2027 году (с верхним операционным пределом 15 450), 6 175 в 2028 году и 7 400 в 2029 году. Данная строка охватывает пилотные программы Home Care Worker Immigration (Child Care and Home Support), запущенные 31 марта 2025 года, шесть завершаемых направлений для сиделок и воспитателей, Агропродовольственный пилотный проект (Agri-Food Pilot), Пилотный проект путей экономической мобильности (EMPP), Пилотную программу иммиграции во франкоязычные общины и, впервые в таблице уровней иммиграции, Пилотную программу для студентов франкоязычных общин меньшинств (FMCSP), запущенную в 2024 году как прямой путь от учебы к PR за пределами Квебека.
4. Многолетний рост объемов обработки накопленных бизнес-заявлений: Хотя прием новых заявлений по Программе стартап-виз (Start-up Visa Program) и Программе для самозанятых лиц (Self-Employed Persons Program) закрыт, IRCC утроило целевой показатель приема по линии федерального бизнеса с 500 до 1 500 в 2027 году (с верхним диапазоном до 5 000) и более чем в пять раз увеличило ориентировочный показатель на 2028 год до 2 725 с последующим снижением до 1 000 в 2029 году для обработки ожидающих рассмотрения бизнес-дел.
5. Резерв для экономического класса Квебека и смещение в переселении беженцев: В соответствии с Соглашением между Канадой и Квебеком Квебек самостоятельно отбирает своих экономических иммигрантов и представит свой провинциальный план осенью 2026 года; вычитание шести федеральных и региональных экономических строк (215 900 ежегодно с 2027 по 2029 год) из общего целевого показателя Экономического класса в 244 700 дает расчетный резерв в размере 28 800 мест в год. В классе беженцев IRCC сохранило общий объем на уровне 49 300 мест, одновременно упразднив отдельную строку на 50 мест по смешанной программе визовых отделов (BVOR) и перенаправив 1 550 ежегодных мест от беженцев при поддержке государства (сокращение до 11 750) в категорию беженцев при частном спонсорстве (увеличение до 17 550 в год).
Лимиты на прибытие новых временных резидентов (2027-2029): что учитывается, а что освобождено
Что касается временных резидентов, IRCC зафиксировало ежегодный предельный лимит в 370 000 новых прибытий, первоначально прогнозировавшийся на 2027-2028 годы, и продлило действие этого фиксированного ограничения на весь 2029 год, что на 15 000 меньше по сравнению с 385 000 в 2026 году. Работники составляют примерно 60% (220 000 в год) от запланированных новых прибытий, а иностранные студенты представляют 40% (150 000 в год). IRCC также немного расширило общий операционный диапазон до 355 000-385 000 (по сравнению с 360 000-380 000 в предыдущем плане), при этом ориентировочные показатели на 2028 и 2029 годы подлежат подтверждению или корректировке до 1 ноября следующего года.
| Категория временных резидентов | Цель на 2026 год | Ежегодная цель на 2027-2029 годы | Изменение по сравнению с 2026 годом | Законодательный охват и ключевые исключения |
|---|---|---|---|---|
| Всего новых прибытий TR | 385 000 (375 000-395 000) | 370 000 (355 000-385 000) | -15 000/год | Учитывает новых прибывающих в Канаду лиц только по программам работников и студентов. Исключает посетителей (TRV / eTA), продления разрешений, заявления на получение разрешений на учебу или работу изнутри Канады, а также лиц, ищущих статус беженца. |
| Всего работников (~60%) | 230 000 | 220 000 | -10 000/год | Распределяется между IMP (77,3% от лимитированных прибытий работников) и TFWP (22,7% от лимитированных прибытий работников). |
| Программа международной мобильности (IMP) | 170 000 | 170 000 | Без изменений | Охватывает разрешения на работу, освобожденные от LMIA в рамках торговых соглашений и направлений экономической или семейной политики. Исключает разрешения на работу после окончания учебы (PGWP) (рассматриваемые как изменение статуса или продление внутри страны) и исключает сезонные или краткосрочные направления IMP. |
| Программа временных иностранных работников (TFWP) | 60 000 | 50 000 | -10 000/год (-16,7%) | Охватывает привязанные к работодателю (закрытые) разрешения на работу, требующие LMIA и администрируемые совместно с ESDC, для несезонных работников, остающихся более чем на 1 год. Исключает сезонных работников, въезжающих и выезжающих в течение одного календарного года (включая сезонный сектор первичного сельского хозяйства и сезонные низкооплачиваемые должности на срок до 270 дней). |
| Программа для иностранных студентов (ISP, ~40%) | 155 000 | 150 000 | -5 000/год (-3,2%) | Охватывает иностранных граждан, получающих разрешения на учебу для программ продолжительностью 6 месяцев и более в назначенном учебном заведении (DLI), одобренном соответствующей провинцией или территорией для приема иностранных студентов. |
Сноска 2 к Дополнительной информации подчеркивает важное политическое различие для жителей, уже находящихся в Канаде: хотя подача заявлений на получение разрешений на учебу и работу внутри Канады (включая PGWP) и ходатайства о предоставлении защиты беженца не ограничены лимитами в таблице новых прибытий на 370 000 мест, IRCC прямо включает обе группы населения в общий демографический расчет для снижения доли непостоянных жителей до уровня менее 5% от населения Канады к концу 2027 года. Таким образом, перевод существующих временных резидентов в статус постоянных резидентов является одним из основных инструментов Оттавы для сокращения численности временного населения без вынуждения обосновавшихся работников и семей покидать свои общины.
Подробности новой меры перехода на PR внутри Канады на 200 000 мест (2027 год)
Центральной операционной мерой в заявлении от 5 ноября 2026 года является новое, ограниченное по времени разрешение на прием в 2027 году до 200 000 человек, уже проживающих в Канаде. Поскольку эти места выделяются сверх и за пределами регулярного целевого показателя в 380 000 постоянных жителей и распространяются исключительно на резидентов, уже проживающих в канадских общинах, IRCC заявляет, что эта мера позволит устранить многолетние очереди, воссоединить семьи и сохранить региональных работников без создания дополнительной нагрузки от новых прибытий на рынок жилья, здравоохранение или местную инфраструктуру.
1. Когорта работников: до 100 000 человек (включая сопровождающих членов семьи)
В рамках когорты работников Оттава будет сотрудничать с правительствами провинций и территорий для перевода до 100 000 находящихся в Канаде работников и сопровождающих их членов семей в статус постоянных жителей в 2027 году по двум каналам:
- Дополнительные квоты по Провинциальной программе кандидатов (PNP): Провинции и территории получат дополнительные номинационные квоты сверх регулярной строки приема в 95 000 человек для номинирования работников, уже находящихся в Канаде и отвечающих потребностям регионального рынка труда.
- Определение провинциями и территориями кандидатов из ожидающих федеральных заявлений: Провинции и территории также получат право выявлять работников, уже находящихся в Канаде, которые уже подали заявление на постоянное проживание по Атлантической иммиграционной программе (AIP) или по четырем закрытым федеральным экономическим программам: Программе стартап-виз, Программе для самозанятых лиц, Агропродовольственному пилотному проекту и закрытым программам для работников по уходу на дому.
Две юридические детали имеют существенное значение для заявителей, рассчитывающих на места в этой когорте. Во-первых, предел в 100 000 человек включает сопровождающих супругов, партнеров и детей на иждивении, а не только основных заявителей. Во-вторых, для закрытых очередей по федеральному бизнесу, работникам по уходу и агропродовольственному сектору это не означает открытие нового приема заявок; это предоставляет провинциям и территориям механизм отбора из многолетних очередей тех действующих заявителей на PR, которые уже работают и закрывают региональные потребности.
2. Гуманитарная когорта: до 100 000 человек, уже находящихся в Канаде
В рамках гуманитарной когорты IRCC выделит до 100 000 мест для приема постоянных резидентов в 2027 году для разрешения давних внутренних семейных и гуманитарных очередей по трем приоритетным группам:
- Завершение всех оставшихся дел по программам для Гонконга и Украины: Заявленная цель IRCC заключается в обработке всех оставшихся заявлений по путям получения PR для Гонконга и Программе воссоединения семей из Украины.
- Окончательное оформление заявлений по гуманитарным основаниям (H&C), получивших предварительное одобрение: Завершение предоставления постоянного вида на жительство лицам в Канаде, которые уже были признаны соответствующими критериям по гуманитарным основаниям (H&C), что снизит нагрузку на регулярную категорию H&C и прочее (которая предусматривает лишь 5 000 ежегодных мест).
- Сокращение сроков ожидания спонсорства супругов внутри Канады ближе к 12 месяцам за пределами Квебека: Обработка заявлений на PR от находящихся в Канаде супругов, гражданских партнеров и детей на иждивении граждан и постоянных резидентов Канады, чтобы время ожидания по классу Spouse or Common-Law Partner in Canada сократилось ближе к 12 месяцам за пределами Квебека.
Почему IRCC выбрало именно эти очереди: данные федерального инвентаря за октябрь 2026 года
Опубликованные IRCC перспективные сроки обработки и данные об очередях заявлений (ежемесячный набор данных, обновленный 9 октября 2026 года) показывают, почему была выбрана каждая из программ, упомянутых в мере на 200 000 человек: каждая из них сталкивается с критическими задержками, которые регулярные годовые целевые показатели не могли устранить самостоятельно.
| Целевое направление очереди | Ожидающие рассмотрения (октябрь 2026) | Опубликованное время ожидания (октябрь 2026) | Как план от 5 ноября 2026 года решает проблему очереди |
|---|---|---|---|
| Супруги / партнеры в Канаде (за пределами Квебека) | ~55 600 (+ ~14 500 в Квебеке) | Около 26 месяцев (~32 мес. в Квебеке) | Гуманитарная когорта на 100 000 человек добавляет целевые приемы в 2027 году, чтобы сократить сроки ожидания за пределами Квебека ближе к 12 месяцам, наряду с 66 000 регулярных ежегодных мест в Семейном классе. |
| Гуманитарные основания (H&C) | ~58 800 за пределами QC (+ ~20 800 в QC) | Более 10 лет | Гуманитарная когорта на 100 000 человек финализирует статус заявителей, уже признанных соответствующими критериям H&C, минуя регулярный лимит категории H&C/Прочее в 5 000 мест в год. |
| Программы PR для Гонконга и воссоединения семей из Украины | Включены в пул публичной политики / H&C | Многолетняя очередь по государственной политике | Гуманитарная когорта на 100 000 человек нацелена на обработку всех оставшихся заявлений по обоим направлениям. |
| Программа стартап-виз (закрыта) | ~47 500 | Более 10 лет | Регулярный целевой показатель для Федерального бизнеса повышен до 1 500 (2027) и 2 725 (2028), плюс провинции могут отбирать находящихся в Канаде работников SUV в рамках Когорты работников на 100 000 человек. |
| Программа для самозанятых лиц (закрыта) | ~8 000 | Более 10 лет | Разделяет расширенные целевые показатели Федерального бизнеса, а также получает право провинциального отбора в рамках Когорты работников на 100 000 человек. |
| Программы для работников по уходу (Home Care / Caregiver) | ~36 400 | Около 77 месяцев | Охватываются Федеральными экономическими пилотными программами (цель 7 900; верхний диапазон до 15 450), продолжающейся Инициативой для работников внутри Канады на 33 000 мест и провинциальным отбором в рамках Когорты работников на 100 000 человек. |
| Атлантическая иммиграционная программа (AIP) | ~11 500 | Около 26 месяцев | Регулярный показатель повышен на 50% до 6 000/год (до 8 500 в 2027 году), плюс ожидающие работники AIP в Канаде подходят под провинциальный отбор в рамках Когорты работников на 100 000 человек и Инициативы для работников на 33 000 мест. |
| Провинциальная программа кандидатов (Базовая + EE) | ~96 500 базовая + ~13 100 EE | Около 13 мес. базовая / 7 мес. EE | Регулярный показатель увеличен до 95 000/год, дополнен дополнительными квотами номинаций в рамках Когорты работников на 100 000 человек и финальными переходами 2027 года по Инициативе для работников на 33 000 мест. |
| Защищенные лица в Канаде (PPiC) | ~77 600 за пределами QC (+ ~42 600 в QC) | Около 13 мес. в остальных провинциях / >10 лет в QC | Решается за счет регулярной строки на 20 000 мест в год плюс продолжающейся разовой инициативы Бюджета-2025 для до 115 000 защищенных лиц в Канаде и иждивенцев внутри страны на протяжении 2026-2027 годов. |
Взаимодействие трех разовых инициатив по переходу на PR в 2027 году
В 2027 году IRCC будет одновременно реализовывать три отдельные внеплановые переходные инициативы наряду с регулярным целевым показателем в 380 000 постоянных жителей:
- Инициатива Бюджета-2025 для работников внутри Канады (до 33 000 на протяжении 2026-2027 годов): Подробно описанная 4 мая 2026 года, эта инициатива ускоряет рассмотрение существующих заявлений на PR от владельцев разрешений на работу, подавших заявки по программам PNP, AIP, пилотным программам для общин, пилотным программам для сиделок или Агропродовольственному пилотному проекту и проживших в малых или сельских общинах 2 года и более (не менее 20 000 переходов запланировано на 2026 год, из них 3 600 предоставлено в январе-феврале 2026 года, а остальные будут завершены в 2027 году; подходящие заявители не подают отдельное заявление).
- Инициатива Бюджета-2025 для защищенных лиц в Канаде (до 115 000 на протяжении 2026-2027 годов): Ускоряет предоставление постоянного места жительства в 2026 и 2027 годах признанным защищенным лицам в Канаде и находящимся в стране иждивенцам сверх регулярных ежегодных показателей для беженцев.
- Ограниченная по времени мера перехода от 5 ноября 2026 года (до 200 000 в 2027 году): Добавляет до 100 000 переходов для работников через провинциальный отбор и очереди заявлений, а также до 100 000 переходов по гуманитарным направлениям, программам для Гонконга, Украины, H&C и супругов/детей внутри страны именно в 2027 году.
Реформы высокооплачиваемых профессий Express Entry, приоритеты талантов и расширение франкоязычной иммиграции
Избирательность Express Entry при сокращенном лимите в 100 000 мест
Сокращение приема по категории Федеральных высококвалифицированных специалистов до 100 000 мест в год напрямую совпадает с реформой Комплексной системы ранжирования (CRS) в Express Entry, вступившей в силу 3 ноября 2026 года. Поскольку по состоянию на октябрь 2026 года в очереди на обработку уже находилось около 53 900 заявителей Canadian Experience Class (CEC) и 58 300 заявителей Federal Skilled Worker (FSW), приглашения в Express Entry на 2027-2029 годы выстроены вокруг более строгих экономических критериев:
- Новые баллы CRS за высокооплачиваемые профессии: С 3 ноября 2026 года в Express Entry начисляются дополнительные баллы CRS за соответствующий канадский опыт работы или подходящее предложение о работе по включенной в перечень IRCC высокооплачиваемой профессии, определяемой как профессия, медианная заработная плата по которой как минимум в 1,3 раза превышает медианную заработную плату по всей рабочей силе Канады за предыдущие три года по данным Job Bank, Обследования рабочей силы (Labour Force Survey) и переписи населения (на основе медианного дохода по всей профессии, а не индивидуальной зарплаты кандидата).
- Отмена требования LMIA для квалифицированных предложений о работе: С 3 ноября 2026 года оценка воздействия на рынок труда (
LMIA) больше не требуется для того, чтобы подходящее предложение о работе приносило новые баллы Express Entry или соответствовало правилам заранее утвержденного трудоустройства по Федеральной программе квалифицированных работников и Федеральной программе квалифицированных рабочих, хотя IRCC продолжает проверку подлинности и защиту от мошенничества по каждому предложению о работе. - Целевые приоритетные секторы и стратегический наем: План уровней иммиграции усиливает выделенные направления и категории Express Entry для врачей с канадским опытом работы (введено в декабре 2025 года), ведущих мировых исследователей, выпускников магистратуры и докторантуры, квалифицированных рабочих профессий, здравоохранения, транспорта, образования и специалистов, поддерживающих Оборонно-промышленную стратегию Канады.
Прием франкоязычных постоянных резидентов за пределами Квебека вырастет до 40 200 к 2029 году
Прием франкоязычных постоянных резидентов за пределами Квебека представляет собой одну из самых быстрорастущих траекторий в плане на 2027-2029 годы, увеличиваясь с 9,0% (30 267) в 2026 году до 9,5% (31 825) в 2027 году, 10,5% (35 175) в 2028 году и 12,0% (40 200) в 2029 году (подлежит техническому перерасчету после представления Квебеком своего иммиграционного плана на 2027 год). В рамках Плана действий по официальным языкам на 2023-2028 годы Программа поддержки франкоязычной иммиграции IRCC профинансировала более 23 проектов по привлечению и удержанию за последние два года через Центр инноваций во франкоязычной иммиграции, дополняя франкоязычные раунды отбора Express Entry, Пилотную программу иммиграции во франкоязычные общины и Пилотную программу для студентов франкоязычных общин меньшинств.
Практическое руководство для заявителей, спонсоров и канадских работодателей
| Группа | Ключевое влияние в 2027-2029 годах | Рекомендуемые следующие шаги |
|---|---|---|
| Временные работники в Канаде и владельцы PGWP | Места для высококвалифицированных специалистов в Express Entry снижаются до 100 000/год, тогда как регулярная PNP возрастает до 95 000/год плюс до 100 000 дополнительных мест в Когорте работников на 2027 год. | Проверьте, входит ли ваш NOC в список высокооплачиваемых профессий IRCC с коэффициентом >=1.3x, обновите данные о предложении работы в Express Entry, отслеживайте расширенные провинциальные направления PNP на 2027 год и подайте заявление на продление разрешения на работу до истечения текущего статуса для сохранения поддерживаемого статуса (maintained status) (профиль EOI или поданное заявление на PR сами по себе не дают права на работу). |
| Ожидающие заявители по программам SUV, самозанятых, сиделок, Agri-Food и AIP в Канаде | Провинции и территории получают полномочия в 2027 году отбирать находящихся в Канаде работников из этих федеральных очередей; регулярные квоты по Федеральному бизнесу и AIP также увеличены. | Поддерживайте актуальными адрес проживания в Канаде, действующее разрешение на работу и документы о занятости в провинции в профиле IRCC, а также следите за критериями отбора из очередей, публикуемыми иммиграционным ведомством вашей провинции на 2027 год. |
| Спонсоры супругов внутри Канады, заявители по программам Гонконга, Украины и H&C | До 100 000 дополнительных гуманитарных приемов в 2027 году направлены на завершение всех оставшихся дел по Гонконгу и Украине, финализацию дел с одобрением 1-го этапа по H&C и сокращение сроков спонсорства супругов внутри страны за пределами Квебека с ~26 месяцев ближе к 12 месяцам. | Убедитесь, что паспорта, справки о несудимости, предварительные или запрошенные медицинские осмотры, а также обновления адреса или семейного положения готовы к предоставлению, чтобы запросы офицеров не задерживали финализацию в 2027 году. |
| Иностранные студенты и будущие абитуриенты DLI | Выдача новых разрешений на учебу из-за рубежа стабилизируется на уровне 150 000/год (программы от 6 месяцев в одобренных DLI); выдача PGWP остается без лимитов как изменение статуса внутри страны, но учитывается в общем демографическом ограничении <5% для временных жителей. |
Перед поступлением проверьте наличие провинциального подтверждения (PAL/TAL), тип учебного заведения (колледж против университета) и право конкретной программы на получение PGWP; франкоязычным студентам за пределами Квебека следует изучить пути по программе FMCSP и подготовку к уровню NCLC 7+. |
| Канадские работодатели, нанимающие персонал в 2027-2029 годах | Прибытия по несезонной программе TFWP (LMIA) сокращаются на 16,7% до 50 000/год, в то время как IMP сохраняется на уровне 170 000/год, квота AIP увеличивается на 50% до 6 000/год, сельская программа становится постоянной, а предложения о работе в Express Entry больше не требуют LMIA. |
Переориентируйте долгосрочное кадровое планирование на провинциальные номинации (PNP), поддержку по Атлантической программе (AIP), постоянную Программу иммиграции в сельские общины, освобожденные от LMIA разрешения на работу по IMP и предложения работы без LMIA по высокооплачиваемым профессиям. |
Иностранные граждане, семейные спонсоры и канадские работодатели, оценивающие соответствие критериям в рамках Плана уровней иммиграции на 2027-2029 годы, провинциальных номинаций или когорт перехода на постоянное жительство внутри Канады на 2027 год, могут обратиться к лицензированному канадскому иммиграционному консультанту (RCIC), зарегистрированному в Колледже консультантов по иммиграции и гражданству (CICC), или к практикующему канадскому иммиграционному адвокату с действующей лицензией для проверки сроков действия статуса и требований программ перед подачей заявления.





