5 नवंबर, 2026 को, आप्रवासन, शरणार्थी और नागरिकता कनाडा (IRCC) ने मंत्री माननीय लीना मेटलेज दीयाब (Hon. Lena Metlege Diab) के तहत 2027-2029 आप्रवासन स्तर योजना (2027-2029 Immigration Levels Plan) पेश की, जिसमें 2027, 2028 और 2029 में नियोजित स्थायी निवासी (PR) प्रवेश को 380,000 प्रति वर्ष पर स्थिर रखा गया है और नए अस्थायी निवासी (TR) आगमन को 370,000 प्रति वर्ष पर सीमित किया गया है। इन तीन-वर्षीय लक्ष्यों के साथ, ओटावा ने कनाडा में पहले से रह रहे 200,000 तक लोगों को स्थायी निवास प्रदान करने के लिए एक अलग, समय-सीमित 2027 इन-कनाडा संक्रमण उपाय पेश किया, जिसे 100,000-व्यक्ति श्रमिक समूह (workers cohort) और 100,000-व्यक्ति मानवीय समूह (humanitarian cohort) के बीच समान रूप से विभाजित किया गया है।
नियमित स्थायी निवासी योजना के भीतर, आर्थिक आप्रवासन 64.4% (244,700 प्रवेश प्रति वर्ष) पर बना हुआ है, ग्रामीण समुदाय आप्रवासन पायलट (Rural Community Immigration Pilot) एक स्थायी कार्यक्रम बन गया है, और क्यूबेक के बाहर फ्रेंच भाषी स्थायी निवासी प्रवेश 2029 तक बढ़कर 12% हो जाएगा। नियमित लक्ष्य और कनाडा के भीतर लंबित बैकलॉग का निपटान मिलकर दो संघीय जनसांख्यिकीय प्रतिबद्धताओं का समर्थन करते हैं: 2027 के बाद स्थायी निवासी प्रवेश को कनाडा की कुल आबादी के 1% से नीचे रखना और 2027 के अंत तक गैर-स्थायी निवासियों की संख्या घटाकर कुल आबादी के 5% से नीचे लाना। आईआरसीसी (IRCC) द्वारा उद्धृत सांख्यिकी कनाडा (Statistics Canada) जनसांख्यिकीय आंकड़ों के अनुसार, कनाडा की जनसंख्या वृद्धि पहले से ही एक सदी से अधिक समय में अपनी सबसे धीमी वार्षिक गति पर है, जबकि पिछले दो वर्षों में गैर-स्थायी निवासियों की कुल संख्या में गिरावट आई है।
| योजना घटक | आधिकारिक नियम और लक्ष्य (5 नवंबर, 2026 को जारी) |
|---|---|
| नियोजित पीआर प्रवेश (2027-2029) | 380,000 प्रति वर्ष (परिचालन सीमा: 352,500 से 422,000), जिसमें कनाडा के भीतर से स्थायी निवास में परिवर्तित होने वाले अस्थायी श्रमिक और अंतर्राष्ट्रीय छात्र शामिल हैं। |
| नए टीआर आगमन की सीमा (2027-2029) | 370,000 प्रति वर्ष (परिचालन सीमा: 355,000 से 385,000), जो 2026 के 385,000 से कम है: 220,000 नए श्रमिक (170,000 IMP + 50,000 TFWP) और 150,000 नए अंतर्राष्ट्रीय छात्र। |
| नियमित पीआर श्रेणी का हिस्सा | 64.4% आर्थिक (244,700), 21.3% परिवार (81,000), 13.0% शरणार्थी और संरक्षित व्यक्ति (49,300), और 1.3% मानवीय एवं अनुकंपा और अन्य (5,000)। |
| नया 2027 इन-कनाडा संक्रमण उपाय | कनाडा में पहले से मौजूद लोगों के लिए 2027 में 200,000 तक पीआर संक्रमण हेतु अलग समय-सीमित अधिकार: श्रमिक समूह में 100,000 तक (साथ आने वाले परिवार सहित) और मानवीय समूह में 100,000 तक (हांगकांग, यूक्रेन, पात्र एच एंड सी, और इन-कनाडा जीवनसाथी/आश्रित बच्चे फाइलें)। |
| बजट 2025 की निरंतर एकमुश्त पहल | छोटे और ग्रामीण समुदायों में 33,000 तक वर्क परमिट धारकों तथा 115,000 तक कनाडा में संरक्षित व्यक्तियों (PPiC) और इन-कनाडा आश्रितों के लिए 2026-2027 में त्वरित पीआर प्रसंस्करण पूरा करना। |
| क्षेत्रीय और ग्रामीण पुनरावंटन | ग्रामीण समुदाय आप्रवासन पायलट को स्थायी बनाया गया (5,500 से 6,500/वर्ष); अटलांटिक आप्रवासन कार्यक्रम (AIP) 50% बढ़ाकर 4,000 से 6,000/वर्ष किया गया; प्रांतीय नामांकित कार्यक्रम (PNP) बढ़ाकर 95,000/वर्ष किया गया; फेडरल हाई स्किल्ड घटाकर 100,000/वर्ष किया गया। |
| क्यूबेक के बाहर फ्रैंकोफोन पीआर | 2027 में 9.5% (31,825), 2028 में 10.5% (35,175), और 2029 में 12.0% (40,200)। |
| जनसंख्या सुरक्षा सीमाएं | 2027 के बाद वार्षिक पीआर प्रवेश को कुल जनसंख्या के 1% से कम रखना और 2027 के अंत तक गैर-स्थायी निवासियों को कुल जनसंख्या के 5% से कम करना। |
2027-2029 स्थायी निवासी लक्ष्य और श्रेणीवार बदलाव
यद्यपि आईआरसीसी (IRCC) ने कुल स्थायी निवासी प्रवेश को 380,000 प्रति वर्ष पर स्थिर रखा है, 2027-2029 आप्रवासन स्तर योजना की पूरक जानकारी ने 2026-2028 आप्रवासन स्तर योजना में प्रकाशित 2027 के अनुमानित लक्ष्यों की तुलना में आर्थिक और शरणार्थी श्रेणियों के भीतर पर्याप्त पुनरावंटन किया है। 2028 और 2029 के लक्ष्य अनुमानित बने हुए हैं और प्रत्येक वर्ष उनकी समीक्षा की जाती है, जबकि श्रेणी-विशिष्ट न्यूनतम और अधिकतम सीमाएं आईआरसीसी (IRCC) को परिचालन लचीलापन प्रदान करती हैं और वे कुल वर्ग सीमा के साथ सीधे अंकगणितीय रूप से नहीं जुड़ती हैं।
| स्थायी निवासी श्रेणी / मार्ग | 2026 लक्ष्य | 2027 लक्ष्य (सीमा) | 2028 अनुमानित (सीमा) | 2029 अनुमानित (सीमा) | पूर्व 2027 योजना की तुलना में बदलाव |
|---|---|---|---|---|---|
| कुल नियोजित पीआर प्रवेश | 380,000 | 380,000 (352,500-422,000) | 380,000 (352,500-422,000) | 380,000 (352,500-422,000) | लक्ष्य स्थिर; सीमा में +2,500 निचली / +2,000 ऊपरी वृद्धि |
| क्यूबेक के बाहर फ्रेंच भाषी पीआर | 9.0% (30,267) | 9.5% (31,825) | 10.5% (35,175) | 12.0% (40,200) | 2027-2028 की पुष्टि; 2029 के लिए 12% संहिताबद्ध |
| आर्थिक: फेडरल हाई स्किल्ड (Express Entry) | 109,000 | 100,000 (87,000-123,000) | 100,000 (87,000-123,000) | 100,000 (87,000-123,000) | 111,000 अनुमानित की तुलना में -11,000/वर्ष (2026 की तुलना में -9,000) |
| आर्थिक: प्रांतीय नामांकित कार्यक्रम (PNP) | 91,500 | 95,000 (83,000-106,000) | 95,000 (83,000-106,000) | 95,000 (83,000-106,000) | 92,500 अनुमानित की तुलना में +2,500/वर्ष (2026 की तुलना में +3,500) |
| आर्थिक: अटलांटिक आप्रवासन कार्यक्रम (AIP) | 4,000 | 6,000 (5,000-8,500) | 6,000 (5,000-7,000) | 6,000 (5,000-7,000) | 4,000 लक्ष्य की तुलना में +2,000/वर्ष (+50%) |
| आर्थिक: ग्रामीण समुदाय आप्रवासन कार्यक्रम | पायलट में शामिल | 5,500 (4,000-6,500) | 6,000 (5,000-7,000) | 6,500 (4,000-7,000) | नई स्थायी स्वतंत्र श्रेणी (पहले पायलट में थी) |
| आर्थिक: संघीय आर्थिक पायलट | 8,175 | 7,900 (5,000-15,450) | 6,175 (4,400-8,250) | 7,400 (4,900-10,500) | संयुक्त पायलट + ग्रामीण 2027 में +4,625 (13,400 बनाम 8,775); FMCSP जोड़ा गया |
| आर्थिक: संघीय व्यवसाय (SUV और स्व-नियोजित) | 500 | 1,500 (500-5,000) | 2,725 (1,500-3,500) | 1,000 (500-2,000) | 500 की तुलना में 2027 में +1,000 (3 गुना) और 2028 में +2,225 |
| आर्थिक: क्यूबेक कुशल श्रमिक और व्यवसाय | निर्धारित होना शेष | निर्धारित होना शेष | निर्धारित होना शेष | निर्धारित होना शेष | क्यूबेक की शरद ऋतु 2026 योजना द्वारा तय (28,800 निहित शेष) |
| कुल आर्थिक वर्ग (64.4%) | 239,800 | 244,700 (230,000-270,000) | 244,700 (230,000-270,000) | 244,700 (230,000-270,000) | पूर्व 2027 योजना की तुलना में लक्ष्य स्थिर (2026 की तुलना में +4,900) |
| परिवार: जीवनसाथी, साथी और बच्चे | 69,000 | 66,000 (61,000-75,000) | 66,000 (61,000-75,000) | 66,000 (61,000-75,000) | पूर्व 2027 योजना की तुलना में लक्ष्य स्थिर; उच्च सीमा +4,000 |
| परिवार: माता-पिता और दादा-दादी (PGP) | 15,000 | 15,000 (12,000-18,000) | 15,000 (12,000-18,000) | 15,000 (12,000-18,000) | लक्ष्य स्थिर; सीमा में -1,000 निचला / -1,000 उच्च बदलाव |
| कुल पारिवारिक वर्ग (21.3%) | 84,000 | 81,000 (76,000-89,000) | 81,000 (76,000-89,000) | 81,000 (76,000-89,000) | पूर्व 2027 योजना की तुलना में लक्ष्य स्थिर (2026 की तुलना में -3,000) |
| शरणार्थी: कनाडा में संरक्षित व्यक्ति और विदेश में आश्रित | 20,000 | 20,000 (16,000-29,000) | 20,000 (16,000-29,000) | 20,000 (16,000-29,000) | लक्ष्य स्थिर (115,000 PPiC पहल द्वारा पूरक) |
| शरणार्थी: पुनर्वासित – सरकार द्वारा सहायता प्राप्त (GAR) | 13,250 | 11,750 (10,000-16,000) | 11,750 (8,500-14,500) | 11,750 (8,500-14,500) | 13,250 की तुलना में -1,500/वर्ष (मानवाधिकार रक्षक और LGBTQI+ शामिल) |
| शरणार्थी: पुनर्वासित – निजी तौर पर प्रायोजित (PSR) | 16,000 | 17,550 (14,500-20,500) | 17,550 (14,500-20,500) | 17,550 (14,500-20,500) | 16,000 की तुलना में +1,550/वर्ष; अलग 50-स्थान BVOR लाइन समाप्त |
| कुल शरणार्थी और संरक्षित व्यक्ति (13.0%) | 49,300 | 49,300 (42,000-55,000) | 49,300 (42,000-55,000) | 49,300 (42,000-55,000) | वर्ग कुल अपरिवर्तित; 1,550 स्थान पीएसआर (PSR) में स्थानांतरित |
| मानवीय एवं अनुकंपा और अन्य (1.3%) | 6,900 | 5,000 (4,500-8,000) | 5,000 (4,500-8,000) | 5,000 (4,500-8,000) | पूर्व 2027 योजना की तुलना में लक्ष्य स्थिर; समेकित एकल लाइन |
नियमित पीआर योजना के भीतर पांच संरचनात्मक पुनरावंटन
1. क्षेत्रीय कार्यक्रमों के विस्तार के लिए Express Entry में 11,000 स्थानों की कटौती: आईआरसीसी (IRCC) ने फेडरल हाई स्किल्ड (Federal High Skilled) लक्ष्य (जिसमें फेडरल स्किल्ड वर्कर प्रोग्राम, फेडरल स्किल्ड ट्रेड्स प्रोग्राम और कैनेडियन एक्सपीरियंस क्लास शामिल हैं) को पिछले साल के अनुमानित 2027 लक्ष्य 111,000 से घटाकर 100,000 प्रति वर्ष कर दिया। इन 11,000 वार्षिक स्थानों को 244,700 आर्थिक सीमा के भीतर प्रांतीय नामांकित कार्यक्रम (+2,500 से 95,000), अटलांटिक आप्रवासन कार्यक्रम (+2,000 से 6,000), नए स्थायी ग्रामीण समुदाय आप्रवासन कार्यक्रम (2027 में 5,500), संघीय व्यवसाय (+1,000 से 2027 में 1,500) और विस्तारित पायलट प्रवेशों के विस्तार के लिए पुनर्निर्देशित किया गया।
2. ग्रामीण समुदाय आप्रवासन पायलट को स्थायी बनाया गया: पहले संघीय आर्थिक पायलटों में शामिल, ग्रामीण आप्रवासन के पास अब अपनी स्थायी बजट लाइन है, जो 2027 में 5,500 प्रवेशों से बढ़कर 2028 में 6,000 और 2029 में 6,500 हो जाएगी। आईआरसीसी (IRCC) के तालिका नोटों के अनुसार, यह आवंटन ग्रामीण और उत्तरी आप्रवासन पायलट (RNIP) और ग्रामीण समुदाय आप्रवासन पायलट (RCIP) के शेष आवेदनों के साथ-साथ ग्रामीण समुदाय आप्रवासन कार्यक्रम के तहत भविष्य के स्थायी प्रवेशों को कवर करता है।
3. फ्रेंच भाषी अंतर्राष्ट्रीय स्नातकों सहित व्यापक संघीय आर्थिक पायलट: ग्रामीण कार्यक्रम को अलग करने के बाद भी, संघीय आर्थिक पायलट 2027 में 7,900 प्रवेश (15,450 की ऊपरी परिचालन सीमा के साथ), 2028 में 6,175 और 2029 में 7,400 का वहन करते हैं। यह श्रेणी 31 मार्च, 2025 को शुरू किए गए होम केयर वर्कर इमिग्रेशन (बाल देखभाल और गृह सहायता) पायलटों, पूर्णता तक संसाधित की जा रही छह पुरानी केयरगिवर श्रेणियों, कृषि-खाद्य पायलट (Agri-Food Pilot), आर्थिक गतिशीलता मार्ग पायलट (EMPP), फ्रैंकोफोन समुदाय आप्रवासन पायलट, और स्तर तालिका में पहली बार, क्यूबेक के बाहर सीधे अध्ययन-से-पीआर मार्ग के रूप में 2024 में शुरू किए गए फ्रैंकोफोन अल्पसंख्यक समुदाय छात्र पायलट (FMCSP) को कवर करती है।
4. संघीय व्यापार सूची प्रसंस्करण में बहु-वर्षीय वृद्धि: यद्यपि स्टार्ट-अप वीजा कार्यक्रम (Start-up Visa Program) और स्व-नियोजित व्यक्ति कार्यक्रम (Self-Employed Persons Program) दोनों नए आवेदनों के लिए बंद हैं, आईआरसीसी (IRCC) ने लंबित व्यावसायिक फाइलों के निपटारे के लिए संघीय व्यापार प्रवेश को 500 से तीन गुना बढ़ाकर 2027 में 1,500 (अधिकतम सीमा 5,000 तक) कर दिया और 2028 के अनुमानित लक्ष्य को पांच गुना से अधिक बढ़ाकर 2,725 कर दिया, जो 2029 में घटकर 1,000 हो जाएगा।
5. क्यूबेक आर्थिक स्थान और शरणार्थी पुनर्वास बदलाव: कनाडा-क्यूबेक समझौते के तहत, क्यूबेक अपने स्वयं के आर्थिक आप्रवासियों का चयन करता है और शरद ऋतु 2026 में अपनी प्रांतीय स्तर की योजना पेश करेगा; 244,700 कुल आर्थिक लक्ष्य से छह संघीय/क्षेत्रीय आर्थिक श्रेणियों (2027 से 2029 तक प्रत्येक वर्ष 215,900) को घटाने पर 28,800 प्रवेश प्रति वर्ष का एक निहित स्थान बचता है। शरणार्थी वर्ग में, आईआरसीसी (IRCC) ने कुल प्रवेश 49,300 पर बनाए रखे, जबकि 50-स्थान वाले ब्लेंडेड वीजा ऑफिस-रेफर्ड (BVOR) मार्ग को समाप्त कर दिया और सरकार द्वारा सहायता प्राप्त शरणार्थियों (घटकर 11,750) से 1,550 वार्षिक स्थानों को निजी तौर पर प्रायोजित शरणार्थियों (बढ़कर 17,550 प्रति वर्ष) में स्थानांतरित कर दिया।
अस्थायी निवासी नए आगमन सीमाएं (2027-2029): क्या शामिल है और क्या छूट प्राप्त है
अस्थायी पक्ष पर, आईआरसीसी (IRCC) ने 2027-2028 के लिए अनुमानित 370,000 वार्षिक नए-आगमन सीमा को लॉक कर दिया और उस सीमा को 2029 तक बढ़ा दिया, जो 2026 के 385,000 से 15,000 कम है। श्रमिक नियोजित नए आगंतुकों का लगभग 60% (220,000 प्रति वर्ष) प्रतिनिधित्व करते हैं और अंतर्राष्ट्रीय छात्र 40% (150,000 प्रति वर्ष) का प्रतिनिधित्व करते हैं। आईआरसीसी (IRCC) ने समग्र परिचालन बैंड को थोड़ा चौड़ा करके 355,000 से 385,000 कर दिया (पूर्व योजना में 360,000 से 380,000 की तुलना में), जिसमें 2028 और 2029 के अनुमानित आंकड़े अगले वर्ष 1 नवंबर तक पुष्टि या समायोजन के अधीन हैं।
| अस्थायी निवासी श्रेणी | 2026 लक्ष्य | 2027-2029 वार्षिक लक्ष्य | 2026 की तुलना में बदलाव | वैधानिक दायरा और मुख्य छूटें |
|---|---|---|---|---|
| कुल नए टीआर आगमन | 385,000 (375,000-395,000) | 370,000 (355,000-385,000) | -15,000/वर्ष | केवल श्रमिक और छात्र कार्यक्रमों के तहत कनाडा में नए आगमन की गणना करता है। आगंतुकों (TRV / eTA), परमिट विस्तार, इन-कनाडा अध्ययन या वर्क परमिट आवेदन, और शरणार्थी दावेदारों को बाहर रखता है। |
| श्रमिक कुल (~60%) | 230,000 | 220,000 | -10,000/वर्ष | IMP (सीमित श्रमिक आगमन का 77.3%) और TFWP (सीमित श्रमिक आगमन का 22.7%) के बीच आवंटित। |
| अंतर्राष्ट्रीय गतिशीलता कार्यक्रम (IMP) | 170,000 | 170,000 | अपरिवर्तित | व्यापार समझौतों और आर्थिक या पारिवारिक नीति श्रेणियों के तहत एलएमआईए (LMIA)-मुक्त वर्क परमिट को कवर करता है। पोस्ट-ग्रेजुएशन वर्क परमिट (PGWP) को बाहर रखता है (इन-कनाडा स्थिति परिवर्तन या विस्तार माना जाता है) और मौसमी या अल्पकालिक आईएमपी धाराओं को बाहर रखता है। |
| अस्थायी विदेशी श्रमिक कार्यक्रम (TFWP) | 60,000 | 50,000 | -10,000/वर्ष (-16.7%) | 1 वर्ष से अधिक समय तक रहने वाले गैर-मौसमी श्रमिकों के लिए ईएसडीसी (ESDC) के साथ संयुक्त रूप से प्रशासित नियोक्ता-विशिष्ट (closed), एलएमआईए-आवश्यक वर्क परमिट को कवर करता है। उसी कैलेंडर वर्ष में प्रवेश करने और जाने वाले मौसमी श्रमिकों को बाहर रखता है (मौसमी प्राथमिक कृषि और 270 दिनों तक की मौसमी कम वेतन वाली भूमिकाओं सहित)। |
| अंतर्राष्ट्रीय छात्र कार्यक्रम (ISP, ~40%) | 155,000 | 150,000 | -5,000/वर्ष (-3.2%) | अंतर्राष्ट्रीय छात्रों की मेजबानी के लिए अपने प्रांत या क्षेत्र द्वारा अनुमोदित नामित शिक्षण संस्थान (DLI) में 6 महीने या उससे अधिक के कार्यक्रमों के लिए अध्ययन परमिट जारी किए गए विदेशी नागरिकों को कवर करता है। |
पूरक जानकारी का फुटनोट 2 कनाडा के भीतर पहले से मौजूद निवासियों के लिए एक महत्वपूर्ण नीतिगत अंतर को रेखांकित करता है: यद्यपि इन-कनाडा अध्ययन और वर्क परमिट आवेदन (पीजीडब्ल्यूपी सहित) और शरणार्थी सुरक्षा के दावों को 370,000 नए-आगमन तालिका में सीमित नहीं किया गया है, आईआरसीसी (IRCC) 2027 के अंत तक गैर-स्थायी निवासियों को कनाडा की आबादी के 5% से नीचे लाने के लिए अपनी समग्र जनसांख्यिकीय गणना में दोनों आबादियों को स्पष्ट रूप से गिनता है। इसलिए मौजूदा अस्थायी निवासियों को स्थायी निवास में परिवर्तित करना ओटावा के प्राथमिक उपकरणों में से एक है, जिससे स्थापित श्रमिकों और परिवारों को उनके समुदायों से बाहर किए बिना अस्थायी आबादी को कम किया जा सके।
नए 200,000-स्थान इन-कनाडा पीआर संक्रमण उपाय (2027) का विवरण
5 नवंबर, 2026 की घोषणा का मुख्य परिचालन उपाय कनाडा में पहले से रह रहे 200,000 तक लोगों के लिए एक नया, समय-सीमित 2027 प्रवेश अधिकार है। चूंकि ये स्थान नियमित 380,000 स्थायी निवासी स्तर के लक्ष्य से अलग और उसके अतिरिक्त हैं और कड़ाई से केवल उन निवासियों पर लागू होते हैं जो पहले से ही कनाडाई समुदायों में रह रहे हैं, आईआरसीसी (IRCC) का कहना है कि यह उपाय आवास, स्वास्थ्य सेवा या स्थानीय बुनियादी ढांचे पर नए आगमन का दबाव डाले बिना बहु-वर्षीय बैकलॉग को साफ करेगा, परिवारों को फिर से मिलाएगा और क्षेत्रीय श्रमिकों को बनाए रखेगा।
1. श्रमिक समूह: 100,000 लोग तक (साथ आने वाले परिवार के सदस्यों सहित)
श्रमिक समूह (workers cohort) के तहत, ओटावा दो माध्यमों से 2027 में 100,000 तक इन-कनाडा श्रमिकों और उनके साथ आने वाले परिवार के सदस्यों को स्थायी निवास में बदलने के लिए प्रांतीय और क्षेत्रीय सरकारों के साथ साझेदारी करेगा:
- अतिरिक्त प्रांतीय नामांकित कार्यक्रम (PNP) आवंटन: प्रांतों और क्षेत्रों को नियमित 95,000 प्रवेश सीमा से अधिक पूरक पीएनपी नामांकन आवंटन प्राप्त होंगे, ताकि क्षेत्रीय श्रम बाजार की जरूरतों को पूरा करने वाले कनाडा में पहले से मौजूद श्रमिकों को नामांकित किया जा सके।
- लंबित संघीय बैकलॉग आवेदकों की प्रांतीय और क्षेत्रीय पहचान: प्रांतों और क्षेत्रों को कनाडा में पहले से मौजूद उन श्रमिकों की पहचान करने का अधिकार भी दिया जाएगा, जिन्होंने अटलांटिक आप्रवासन कार्यक्रम (AIP) या चार बंद संघीय आर्थिक कार्यक्रमों के तहत पहले ही स्थायी निवास आवेदन जमा कर दिया है: स्टार्ट-अप वीजा कार्यक्रम, स्व-नियोजित व्यक्ति कार्यक्रम, कृषि-खाद्य पायलट, और बंद होम केयर वर्कर कार्यक्रम।
इस समूह में स्थानों की गणना करने वाले आवेदकों के लिए दो कानूनी विवरण महत्वपूर्ण हैं। पहला, 100,000 की सीमा में साथ आने वाले पति/पत्नी, साथी और आश्रित बच्चे शामिल हैं, न कि केवल 100,000 मुख्य आवेदक। दूसरा, बंद संघीय व्यापार, केयरगिवर और कृषि-खाद्य कतारों के लिए, यह नए आवेदनों के लिए पुनः खोलना नहीं है; यह प्रांतों और क्षेत्रों को उन मौजूदा संघीय पीआर आवेदकों को बहु-वर्षीय कतारों से बाहर निकालने का तंत्र देता है जो सक्रिय रूप से काम कर रहे हैं और क्षेत्रीय जरूरतों को पूरा कर रहे हैं।
2. मानवीय समूह: कनाडा में पहले से मौजूद 100,000 लोग तक
मानवीय समूह (humanitarian cohort) के तहत, आईआरसीसी (IRCC) तीन प्राथमिकता समूहों में लंबे समय से लंबित घरेलू पारिवारिक और मानवीय कतारों को हल करने के लिए 2027 में 100,000 तक स्थायी निवास प्रवेश स्थान आवंटित करेगा:
- हांगकांग और यूक्रेन मार्ग की सभी शेष फाइलों को पूरा करना: आईआरसीसी (IRCC) का घोषित लक्ष्य हांगकांग स्थायी निवास मार्गों और यूक्रेन पारिवारिक पुनर्मिलन मार्ग के तहत सभी शेष आवेदनों को संसाधित करना है।
- सैद्धांतिक रूप से स्वीकृत एच एंड सी (H&C) आवेदनों को अंतिम रूप देना: कनाडा में उन व्यक्तियों के लिए स्थायी निवास को अंतिम रूप देना, जिन्हें मानवीय और अनुकंपा (H&C) आधार पर पहले ही पात्र पाया जा चुका है, जिससे नियमित एच एंड सी और अन्य श्रेणी (जिसमें केवल 5,000 वार्षिक स्थान हैं) पर दबाव कम होगा।
- क्यूबेक के बाहर इन-कनाडा जीवनसाथी प्रायोजन प्रतीक्षा समय घटाकर 12 महीने के करीब लाना: कनाडाई नागरिकों और स्थायी निवासियों के इन-कनाडा जीवनसाथी, कॉमन-लॉ पार्टनर और आश्रित बच्चों के स्थायी निवास आवेदनों को संसाधित करना ताकि इन-कनाडा जीवनसाथी या कॉमन-लॉ पार्टनर वर्ग के तहत प्रतीक्षा समय क्यूबेक के बाहर 12 महीने के करीब आ जाए।
आईआरसीसी ने इन्हीं कतारों को लक्षित क्यों किया: अक्टूबर 2026 संघीय इन्वेंट्री डेटा
आईआरसीसी (IRCC) के प्रकाशित आगामी प्रसंस्करण समय और प्रतीक्षा-इन्वेंट्री आंकड़े (मासिक डेटासेट अद्यतन 9 अक्टूबर, 2026) दिखाते हैं कि 200,000-व्यक्ति उपाय में नामित प्रत्येक कार्यक्रम को क्यों चुना गया: प्रत्येक कार्यक्रम को गंभीर बैकलॉग बाधाओं का सामना करना पड़ रहा है जिसे नियमित वार्षिक लक्ष्य अपने दम पर साफ नहीं कर सकते थे।
| लक्षित इन्वेंट्री श्रेणी | प्रतीक्षारत लोग (अक्टूबर 2026) | प्रकाशित प्रतीक्षा समय (अक्टूबर 2026) | 5 नवंबर, 2026 की योजना कतार को कैसे संबोधित करती है |
|---|---|---|---|
| कनाडा में जीवनसाथी / साथी (क्यूबेक के बाहर) | लगभग 55,600 (+ लगभग 14,500 QC) | लगभग 26 महीने (लगभग 32 महीने QC) | 100,000 मानवीय समूह 66,000/वर्ष नियमित परिवार वर्ग स्थान के साथ-साथ, क्यूबेक के बाहर प्रतीक्षा समय को 12 महीने के करीब लाने के लिए समर्पित 2027 लैंडिंग जोड़ता है। |
| मानवीय और अनुकंपा (H&C) | क्यूबेक के बाहर लगभग 58,800 (+ लगभग 20,800 QC) | 10 वर्ष से अधिक | 100,000 मानवीय समूह एच एंड सी आधार पर पहले से ही पात्र पाए गए आवेदकों को अंतिम रूप देता है, जिससे 5,000/वर्ष नियमित एच एंड सी/अन्य सीमा को बायपास किया जाता है। |
| हांगकांग पीआर और यूक्रेन पारिवारिक मार्ग | सार्वजनिक नीति / एच एंड सी पूल में शामिल | बहु-वर्षीय सार्वजनिक नीति कतार | 100,000 मानवीय समूह का उद्देश्य दोनों मार्गों में सभी शेष आवेदनों को संसाधित करना है। |
| स्टार्ट-अप वीजा कार्यक्रम (बंद) | लगभग 47,500 | 10 वर्ष से अधिक | नियमित संघीय व्यापार लक्ष्य बढ़ाकर 1,500 (2027) और 2,725 (2028) किया गया, साथ ही प्रांत 100,000 श्रमिक समूह के तहत इन-कनाडा एसयूवी (SUV) श्रमिकों का चयन कर सकते हैं। |
| स्व-नियोजित व्यक्ति कार्यक्रम (बंद) | लगभग 8,000 | 10 वर्ष से अधिक | विस्तारित संघीय व्यापार लक्ष्यों को साझा करता है और 100,000 श्रमिक समूह के तहत प्रांतीय चयन पात्रता प्राप्त करता है। |
| होम केयर / केयरगिवर कार्यक्रम | लगभग 36,400 | लगभग 77 महीने | संघीय आर्थिक पायलटों (7,900 लक्ष्य; 15,450 तक उच्च सीमा), निरंतर 33,000 इन-कनाडा श्रमिक पहल, और 100,000 श्रमिक समूह के तहत प्रांतीय चयन में शामिल। |
| अटलांटिक आप्रवासन कार्यक्रम (AIP) | लगभग 11,500 | लगभग 26 महीने | नियमित लक्ष्य +50% बढ़ाकर 6,000/वर्ष (2027 में 8,500 तक) किया गया, साथ ही लंबित इन-कनाडा एआईपी श्रमिक 100,000 श्रमिक समूह और 33,000 श्रमिक पहल के तहत प्रांतीय चयन के लिए अर्हता प्राप्त करते हैं। |
| प्रांतीय नामांकित कार्यक्रम (बेस + EE) | लगभग 96,500 बेस + लगभग 13,100 EE | लगभग 13 महीने बेस / 7 महीने EE | नियमित लक्ष्य बढ़ाकर 95,000/वर्ष किया गया, जिसे 100,000 श्रमिक समूह के तहत अतिरिक्त नामांकन स्थान और 33,000 श्रमिक पहल से अंतिम 2027 लैंडिंग के साथ पूरक किया गया। |
| कनाडा में संरक्षित व्यक्ति (PPiC) | क्यूबेक के बाहर लगभग 77,600 (+ लगभग 42,600 QC) | लगभग 13 महीने ROC / 10 वर्ष से अधिक QC | 20,000/वर्ष नियमित लाइन के साथ-साथ 2026-2027 में 115,000 तक कनाडा में संरक्षित व्यक्तियों और इन-कनाडा आश्रितों के लिए बजट 2025 की निरंतर एकमुश्त पहल द्वारा संबोधित। |
2027 में तीन एकमुश्त पीआर संक्रमण पहल एक साथ कैसे काम करेंगी
2027 में, आईआरसीसी (IRCC) अपने नियमित 380,000 स्थायी निवासी लक्ष्य के साथ-साथ तीन अलग-अलग ऑफ-प्लान संक्रमण अधिकारों को संचालित करेगा:
- बजट 2025 इन-कनाडा श्रमिक पहल (2026-2027 में 33,000 तक): 4 मई, 2026 को विस्तृत, यह पहल उन वर्क परमिट धारकों के मौजूदा पीआर आवेदनों में तेजी लाती है जिन्होंने पीएनपी, एआईपी, सामुदायिक आप्रवासन पायलट, केयरगिवर पायलट या कृषि-खाद्य पायलट के तहत आवेदन किया था और छोटे या ग्रामीण समुदायों में 2 वर्ष या उससे अधिक समय से रह रहे हैं (2026 में कम से कम 20,000 संक्रमण लक्षित, जनवरी-फरवरी 2026 में 3,600 दिए गए और शेष 2027 में पूरे होंगे; पात्र आवेदक अलग आवेदन जमा नहीं करते हैं)।
- बजट 2025 कनाडा में संरक्षित व्यक्ति पहल (2026-2027 में 115,000 तक): नियमित वार्षिक शरणार्थी लक्ष्यों से बाहर कनाडा में मान्यता प्राप्त संरक्षित व्यक्तियों और उनके इन-कनाडा आश्रितों के लिए 2026 और 2027 में स्थायी निवास में तेजी लाती है।
- 5 नवंबर, 2026 समय-सीमित संक्रमण उपाय (2027 में 200,000 तक): विशेष रूप से 2027 में 100,000 तक प्रांतीय/इन्वेंट्री श्रमिक संक्रमण और 100,000 तक मानवीय, हांगकांग, यूक्रेन, एच एंड सी, और इन-कनाडा जीवनसाथी/बच्चे संक्रमण जोड़ता है।
Express Entry उच्च-वेतन सुधार, प्रतिभा प्राथमिकताएं और फ्रैंकोफोन विस्तार
कड़े 100,000 की सीमा के तहत Express Entry चयन
फेडरल हाई स्किल्ड प्रवेश में 100,000 प्रति वर्ष की कटौती सीधे आईआरसीसी (IRCC) के Express Entry व्यापक रैंकिंग प्रणाली (CRS) पुनरीक्षण के साथ मेल खाती है जो 3 नवंबर, 2026 को प्रभावी हुआ। अक्टूबर 2026 तक प्रसंस्करण इन्वेंट्री में लगभग 53,900 कैनेडियन एक्सपीरियंस क्लास (CEC) और 58,300 फेडरल स्किल्ड वर्कर (FSW) आवेदकों के साथ, 2027-2029 में Express Entry आमंत्रण कड़े आर्थिक फिल्टर के इर्द-गिर्द संरचित हैं:
- नए उच्च-वेतन व्यवसाय सीआरएस अंक: 3 नवंबर, 2026 से प्रभावी, Express Entry योग्य कनाडाई कार्य अनुभव या आईआरसीसी-सूचीबद्ध उच्च-वेतन व्यवसाय में अर्हक नौकरी की पेशकश के लिए अतिरिक्त सीआरएस (CRS) अंक प्रदान करता है, जिसे ऐसे व्यवसाय के रूप में परिभाषित किया गया है जिसका औसत वेतन जॉब बैंक, लेबर फोर्स सर्वे और जनगणना डेटा के पिछले तीन वर्षों में समग्र कनाडाई कार्यबल के औसत वेतन का कम से कम 1.3 गुना है (व्यक्तिगत उम्मीदवार के व्यक्तिगत वेतन के बजाय व्यवसाय-व्यापी औसत आय पर आधारित)।
- अर्हक नौकरी की पेशकश के लिए एलएमआईए आवश्यकता को समाप्त करना: 3 नवंबर, 2026 से, नए Express Entry अंक अर्जित करने या फेडरल स्किल्ड वर्कर प्रोग्राम और फेडरल स्किल्ड ट्रेड्स प्रोग्राम के तहत व्यवस्थित-रोजगार नियमों को पूरा करने के लिए अर्हक नौकरी की पेशकश के लिए लेबर मार्केट इम्पैक्ट असेसमेंट (
LMIA) की अब आवश्यकता नहीं है, हालांकि आईआरसीसी (IRCC) प्रत्येक नौकरी की पेशकश पर वास्तविकता और धोखाधड़ी-विरोधी सत्यापन जारी रखता है। - लक्षित प्राथमिकता वाले क्षेत्र और रणनीतिक भर्ती: स्तर योजना कनाडाई कार्य अनुभव वाले मेडिकल डॉक्टरों (दिसंबर 2025 में पेश), विश्व-अग्रणी शोधकर्ताओं, स्नातकोत्तर छात्रों, कुशल व्यवसायों, स्वास्थ्य सेवा, परिवहन, शिक्षा, और कनाडा की रक्षा औद्योगिक रणनीति का समर्थन करने वाली प्रतिभाओं के लिए समर्पित मार्गों और Express Entry श्रेणियों को सुदृढ़ करती है।
क्यूबेक के बाहर फ्रैंकोफोन प्रवेश 2029 तक बढ़कर 40,200 तक पहुंचेगा
क्यूबेक के बाहर फ्रेंच भाषी स्थायी निवासी प्रवेश 2027-2029 की योजना में सबसे तेज विकास मार्गों में से एक का प्रतिनिधित्व करते हैं, जो 2026 में 9.0% (30,267) से बढ़कर 2027 में 9.5% (31,825), 2028 में 10.5% (35,175), और 2029 में 12.0% (40,200) हो रहे हैं (क्यूबेक द्वारा अपनी 2027 आप्रवासन योजना पेश करने के बाद तकनीकी पुनर्गणना के अधीन)। आधिकारिक भाषाओं के लिए 2023-2028 कार्य योजना के तहत, आईआरसीसी के फ्रैंकोफोन आप्रवासन सहायता कार्यक्रम ने फ्रैंकोफोन आप्रवासन नवाचार केंद्र के माध्यम से पिछले दो वर्षों में 23 से अधिक भर्ती और प्रतिधारण परियोजनाओं को वित्त पोषित किया है, जो फ्रेंच-भाषा Express Entry चयन दौर, फ्रैंकोफोन समुदाय आप्रवासन पायलट, और फ्रैंकोफोन अल्पसंख्यक समुदाय छात्र पायलट के पूरक हैं।
आवेदकों, प्रायोजकों और कनाडाई नियोक्ताओं के लिए व्यावहारिक कार्य योजना
| समूह | 2027-2029 में प्रमुख प्रभाव | अनुशंसित अगले कदम |
|---|---|---|
| कनाडा में अस्थायी श्रमिक और पीजीडब्ल्यूपी धारक | Express Entry उच्च-कुशल स्थान घटकर 100,000/वर्ष हो गए हैं, जबकि नियमित पीएनपी बढ़कर 95,000/वर्ष हो गया है और साथ ही 100,000 तक अतिरिक्त 2027 श्रमिक समूह स्थान उपलब्ध हैं। | जांचें कि क्या आपका एनओसी (NOC) आईआरसीसी की >=1.3x उच्च-वेतन व्यवसाय सूची में अर्हता प्राप्त करता है, अपने Express Entry नौकरी की पेशकश विवरण को अद्यतन करें, विस्तारित 2027 प्रांतीय पीएनपी श्रेणियों की निगरानी करें, और मेंटेंड स्टेटस (maintained status) बनाए रखने के लिए परमिट समाप्ति से पहले किसी भी पात्र वर्क परमिट विस्तार के लिए आवेदन करें (केवल ईओआई प्रोफाइल या लंबित पीआर फाइल काम करने के लिए अधिकृत नहीं करती है)। |
| कनाडा में लंबित एसयूवी, स्व-नियोजित, केयरगिवर, कृषि-खाद्य और एआईपी आवेदक | प्रांतों और क्षेत्रों को इन संघीय इन्वेंट्री से लंबित इन-कनाडा श्रमिकों का चयन करने के लिए 2027 अधिकार प्राप्त हुआ है; संघीय व्यापार और एआईपी नियमित लक्ष्य भी बढ़े हैं। | आईआरसीसी (IRCC) के साथ अपना कनाडाई आवासीय पता, वैध कार्य प्राधिकरण और प्रांतीय रोजगार दस्तावेज अद्यतन रखें, और 2027 इन्वेंट्री-पहचान मानदंडों के लिए अपने मेजबान प्रांत के आप्रवासन कार्यालय पर नजर रखें। |
| इन-कनाडा जीवनसाथी प्रायोजक, हांगकांग, यूक्रेन और पात्र एच एंड सी आवेदक | 100,000 तक अतिरिक्त 2027 मानवीय लैंडिंग का उद्देश्य सभी शेष हांगकांग और यूक्रेन पारिवारिक फाइलों को साफ करना, चरण-1 पात्र एच एंड सी मामलों को अंतिम रूप देना और क्यूबेक के बाहर इन-कनाडा जीवनसाथी प्रतीक्षा समय को ~26 महीने से घटाकर 12 महीने के करीब लाना है। | सुनिश्चित करें कि पासपोर्ट, पुलिस प्रमाण पत्र, अग्रिम या अनुरोधित चिकित्सा परीक्षाएं, और संबंध या पते के अपडेट तैयार हैं ताकि अधिकारी के अनुरोध 2027 के अंतिम रूप देने में देरी न करें। |
| अंतर्राष्ट्रीय छात्र और भावी डीएलआई आवेदक | नए विदेशी अध्ययन परमिट 150,000/वर्ष पर स्थिर होते हैं (अनुमोदित डीएलआई में 6+ महीने के कार्यक्रम); पीजीडब्ल्यूपी जारी करना इन-कनाडा स्थिति परिवर्तन के रूप में असीमित रहता है लेकिन <5% अस्थायी जनसंख्या सीमा में गिना जाता है। |
|
| 2027-2029 में भर्ती करने वाले कनाडाई नियोक्ता | गैर-मौसमी TFWP (LMIA) आगमन 16.7% घटकर 50,000/वर्ष हो गया है जबकि IMP 170,000/वर्ष पर स्थिर है, AIP 50% बढ़कर 6,000/वर्ष हो गया है, ग्रामीण कार्यक्रम स्थायी हो गया है, और Express Entry नौकरी की पेशकश के लिए अब एलएमआईए की आवश्यकता नहीं है। |
दीर्घकालिक कार्यबल योजना को प्रांतीय नामांकन (PNP), अटलांटिक समर्थन (AIP), स्थायी ग्रामीण समुदाय आप्रवासन कार्यक्रम, एलएमआईए-मुक्त IMP गतिशीलता परमिट, और उच्च-वेतन व्यवसायों में वास्तविक गैर-एलएमआईए नौकरी की पेशकश की ओर स्थानांतरित करें। |
2027-2029 आप्रवासन स्तर योजना, प्रांतीय नामांकन आवंटन, या 2027 इन-कनाडा स्थायी निवास संक्रमण समूहों के तहत पात्रता का आकलन करने वाले विदेशी नागरिक, पारिवारिक प्रायोजक और कनाडाई नियोक्ता आवेदन जमा करने से पहले स्थिति की समय-सीमा और कार्यक्रम की आवश्यकताओं की समीक्षा करने के लिए कॉलेज ऑफ इमिग्रेशन एंड सिटीजनशिप कंसल्टेंट्स (CICC) द्वारा लाइसेंस प्राप्त विनियमित कनाडाई आप्रवासन सलाहकार (RCIC) या अच्छी स्थिति वाले लाइसेंस प्राप्त कनाडाई आप्रवासन वकील से परामर्श कर सकते हैं।





