Em 5 de novembro de 2026, a Imigração, Refugiados e Cidadania do Canadá (IRCC) apresentou o Plano de Níveis de Imigração 2027-2029 sob a liderança da Ministra Hon. Lena Metlege Diab, mantendo as admissões planejadas de residentes permanentes (RP) em 380.000 por ano e estabilizando as novas chegadas de residentes temporários (RT) em 370.000 por ano ao longo de 2027, 2028 e 2029. Paralelamente a essas metas trienais, Ottawa introduziu uma medida de transição interna no Canadá para 2027 separada e com prazo determinado, concedendo residência permanente a até 200.000 pessoas que já vivem no Canadá, divididas igualmente entre um contingente de 100.000 trabalhadores e um contingente humanitário de 100.000 pessoas.
No âmbito do plano regular de residência permanente, a imigração econômica permanece em 64,4% (244.700 admissões por ano), o Programa Piloto de Imigração para Comunidades Rurais torna-se um programa permanente, e as admissões de residentes permanentes francófonos fora de Quebec sobem para 12% até 2029. Juntas, as metas regulares e a liquidação do inventário interno no Canadá apoiam dois compromissos demográficos federais: manter as admissões de residentes permanentes abaixo de 1% da população do Canadá após 2027 e reduzir os residentes não permanentes para menos de 5% da população total até o final de 2027. Segundo os dados demográficos da Statistics Canada citados pelo IRCC, a população do Canadá já cresce no ritmo anual mais lento em mais de um século, enquanto o número total de residentes não permanentes diminuiu nos últimos dois anos.
| Componente do Plano | Regra Oficial e Meta (Divulgada em 5 de Novembro de 2026) |
|---|---|
| Admissões Planejadas de RP (2027-2029) | 380.000 por ano (faixa operacional: 352.500 a 422.000), incluindo trabalhadores temporários e estudantes internacionais em transição dentro do Canadá. |
| Limite de Novas Chegadas de RT (2027-2029) | 370.000 por ano (faixa operacional: 355.000 a 385.000), reduzido de 385.000 em 2026: 220.000 novos trabalhadores (170.000 IMP + 50.000 TFWP) e 150.000 novos estudantes internacionais. |
| Distribuição das Categorias Regulares de RP | 64,4% Econômica (244.700), 21,3% Familiar (81.000), 13,0% Refugiados e Pessoas Protegidas (49.300) e 1,3% Humanitária e Outros (5.000). |
| Nova Medida de Transição Interna no Canadá para 2027 | Autorização separada e temporária para até 200.000 transições para RP em 2027 entre pessoas já presentes no Canadá: até 100.000 em um contingente de trabalhadores (incluindo familiares acompanhantes) e até 100.000 em um contingente humanitário (Hong Kong, Ucrânia, processos humanitários elegíveis e processos no Canadá de cônjuges/filhos dependentes). |
| Continuidade das Iniciativas Únicas do Orçamento de 2025 | Conclusão do processamento acelerado de RP em 2026-2027 para até 33.000 titulares de permissão de trabalho em comunidades menores e rurais e até 115.000 Pessoas Protegidas no Canadá (PPiC) e dependentes no país. |
| Realocação Regional e Rural | Programa Piloto de Imigração para Comunidades Rurais tornado permanente (5.500 a 6.500/ano); Programa de Imigração do Atlântico (AIP) ampliado em 50% de 4.000 para 6.000/ano; Programa de Nomeação Provincial (PNP) elevado para 95.000/ano; categoria Federal de Alta Qualificação reduzida para 100.000/ano. |
| RP Francófonos Fora de Quebec | 9,5% (31.825) em 2027, 10,5% (35.175) em 2028 e 12,0% (40.200) em 2029. |
| Metas de Controle Populacional | Manter as admissões anuais de RP abaixo de 1% da população total após 2027 e reduzir os residentes não permanentes para menos de 5% da população total até o final de 2027. |
Metas de Residentes Permanentes para 2027-2029 e Mudanças por Categoria
Embora o IRCC tenha mantido o total de admissões de residentes permanentes estável em 380.000 por ano, as Informações Suplementares do Plano de Níveis de Imigração 2027-2029 realizam realocações substanciais dentro das classes Econômica e de Refugiados em comparação com as metas preliminares de 2027 divulgadas no Plano de Níveis de Imigração 2026-2028. As metas para 2028 e 2029 permanecem indicativas e são revisadas anualmente, enquanto as faixas mínima e máxima por categoria conferem flexibilidade operacional ao IRCC e não somam mecanicamente a faixa geral da classe.
| Categoria / Vía de Residente Permanente | Meta de 2026 | Meta de 2027 (Faixa) | Previsão 2028 (Faixa) | Previsão 2029 (Faixa) | Variação vs. Plano Anterior de 2027 |
|---|---|---|---|---|---|
| Total de Admissões Planejadas de RP | 380.000 | 380.000 (352.500-422.000) | 380.000 (352.500-422.000) | 380.000 (352.500-422.000) | Meta estável; faixa ajustada em +2.500 mínima / +2.000 máxima |
| RP Francófonos Fora de Quebec | 9,0% (30.267) | 9,5% (31.825) | 10,5% (35.175) | 12,0% (40.200) | 2027-2028 confirmados; 12% fixados para 2029 |
| Econômico: Federal de Alta Qualificação (Express Entry) | 109.000 | 100.000 (87.000-123.000) | 100.000 (87.000-123.000) | 100.000 (87.000-123.000) | -11.000/ano vs. 111.000 previstos (-9.000 vs. 2026) |
| Econômico: Programa de Nomeação Provincial (PNP) | 91.500 | 95.000 (83.000-106.000) | 95.000 (83.000-106.000) | 95.000 (83.000-106.000) | +2.500/ano vs. 92.500 previstos (+3.500 vs. 2026) |
| Econômico: Programa de Imigração do Atlântico (AIP) | 4.000 | 6.000 (5.000-8.500) | 6.000 (5.000-7,000) | 6.000 (5.000-7.000) | +2.000/ano (+50%) vs. meta de 4.000 |
| Econômico: Programa de Imigração para Comunidades Rurais | Em Pilotos | 5.500 (4.000-6.500) | 6.000 (5.000-7.000) | 6.500 (4.000-7.000) | Nova linha permanente autônoma (antes em Pilotos) |
| Econômico: Programas Piloto Econômicos Federais | 8.175 | 7.900 (5.000-15.450) | 6.175 (4.400-8.250) | 7.400 (4.900-10.500) | Pilotos + Rural combinados sobem +4.625 em 2027 (13.400 vs. 8.775); adiciona FMCSP |
| Econômico: Negócios Federais (SUV e Autônomos) | 500 | 1.500 (500-5.000) | 2.725 (1.500-3.500) | 1.000 (500-2.000) | +1.000 em 2027 (3x) e +2.225 em 2028 vs. 500 |
| Econômico: Trabalhadores Qualificados e Negócios de Quebec | A definir | A definir | A definir | A definir | Definido pelo plano de outono de 2026 de Quebec (residual implícito de 28.800) |
| Total da Classe Econômica (64,4%) | 239.800 | 244.700 (230.000-270.000) | 244.700 (230.000-270.000) | 244.700 (230.000-270.000) | Meta estável vs. plano anterior de 2027 (+4.900 vs. 2026) |
| Família: Cônjuges, Parceiros e Filhos | 69.000 | 66.000 (61.000-75.000) | 66.000 (61.000-75.000) | 66.000 (61.000-75.000) | Meta estável vs. plano anterior de 2027; limite superior +4.000 |
| Família: Pais e Avós (PGP) | 15.000 | 15.000 (12.000-18.000) | 15.000 (12.000-18.000) | 15.000 (12.000-18.000) | Meta estável; faixa ajustada em -1.000 mínima / -1.000 máxima |
| Total da Classe Familiar (21,3%) | 84.000 | 81.000 (76.000-89.000) | 81.000 (76.000-89.000) | 81.000 (76.000-89.000) | Meta estável vs. plano anterior de 2027 (-3.000 vs. 2026) |
| Refugiados: Pessoas Protegidas no Canadá e Dependentes no Exterior | 20.000 | 20.000 (16.000-29.000) | 20.000 (16.000-29.000) | 20.000 (16.000-29.000) | Meta estável (suplementada pela iniciativa de 115.000 PPiC) |
| Refugiados: Reassentados com Assistência do Governo (GAR) | 13.250 | 11.750 (10.000-16.000) | 11.750 (8.500-14.500) | 11.750 (8.500-14.500) | -1.500/ano vs. 13.250 (inclui defensores de direitos humanos e LGBTQI+) |
| Refugiados: Reassentados com Patrocínio Privado (PSR) | 16.000 | 17.550 (14.500-20.500) | 17.550 (14.500-20.500) | 17.550 (14.500-20.500) | +1.550/ano vs. 16.000; linha separada de 50 vagas BVOR extinta |
| Total de Refugiados e Pessoas Protegidas (13,0%) | 49.300 | 49.300 (42.000-55.000) | 49.300 (42.000-55.000) | 49.300 (42.000-55.000) | Total da classe mantido; 1.550 vagas transferidas para PSR |
| Razões Humanitárias e Outros (1,3%) | 6.900 | 5.000 (4.500-8.000) | 5.000 (4.500-8.000) | 5.000 (4.500-8.000) | Meta estável vs. plano anterior de 2027; linha única consolidada |
Cinco Realocações Estruturais no Plano Regular de RP
1. Express Entry Reduzido em 11.000 Vagas para Ampliar Programas Regionais: O IRCC reduziu a meta da categoria Federal de Alta Qualificação (que abrange o Programa Federal de Trabalhadores Qualificados, o Programa Federal de Trabalhadores Especializados e a Classe de Experiência Canadense) de 111.000 previstos no ano passado para 100.000 por ano em 2027. Essas 11.000 vagas anuais foram redirecionadas dentro do teto econômico de 244.700 para expandir o Programa de Nomeação Provincial (+2.500 para 95.000), o Programa de Imigração do Atlântico (+2.000 para 6.000), o agora permanente Programa de Imigração para Comunidades Rurais (5.500 em 2027), Negócios Federais (+1.000 para 1.500 em 2027) e admissões ampliadas de pilotos.
2. Programa Piloto de Imigração para Comunidades Rurais Tornado Permanente: Anteriormente integrado aos Pilotos Econômicos Federais, a imigração rural passa a contar com sua própria dotação orçamentária permanente, passando de 5.500 admissões em 2027 para 6.000 em 2028 e 6.500 em 2029. Conforme as notas de tabela do IRCC, essa cota abrange processos remanescentes do Programa Piloto de Imigração Rural e do Norte (RNIP) e do Programa Piloto de Imigração para Comunidades Rurais (RCIP), juntamente com futuras admissões permanentes sob o Programa de Imigração para Comunidades Rurais.
3. Ampliação dos Pilotos Econômicos Federais Incluindo Graduados Internacionais Francófonos: Mesmo após o desmembramento do programa Rural, os Pilotos Econômicos Federais somam 7.900 admissões em 2027 (com teto operacional de até 15.450), 6.175 em 2028 e 7.400 em 2029. A rubrica engloba os pilotos de Cuidadores Domiciliares (Cuidados Infantis e Apoio Domiciliar) lançados em 31 de março de 2025, seis categorias legadas de cuidadores em fase de conclusão de processamento, o Piloto Agroalimentar, o Piloto de Vias de Mobilidade Econômica (EMPP), o Piloto de Imigração para Comunidades Francófonas e, pela primeira vez na tabela de níveis, o Piloto de Estudantes de Comunidades Minoritárias Francófonas (FMCSP), instituído em 2024 como uma via direta de estudos para RP fora de Quebec.
4. Aceleração Plurianual no Processamento do Inventário de Negócios Federais: Embora o Programa de Visto Start-up e o Programa de Trabalhadores Autônomos estejam fechados para novos ingressos, o IRCC triplicou as admissões da categoria de Negócios Federais de 500 para 1.500 em 2027 (com teto máximo de 5.000) e elevou a meta indicativa de 2028 em mais de cinco vezes para 2.725, reduzindo em seguida para 1.000 em 2029 para processar os estoques pendentes de negócios.
5. Reserva Econômica de Quebec e Mudança no Reassentamento de Refugiados: Sob o Acordo Canadá-Quebec, Quebec seleciona seus próprios imigrantes econômicos e apresentará seu plano de níveis provinciais no outono de 2026; subtraindo as seis categorias econômicas federais e regionais (215.900 anuais de 2027 a 2029) da meta Total Econômica de 244.700, resta uma reserva implícita de 28.800 admissões por ano. Na classe de Refugiados, o IRCC manteve o total de admissões em 49.300, extinguindo a linha separada de 50 vagas do Programa Misto Referido por Escritório de Vistos (BVOR) e transferindo 1.550 vagas anuais de Refugiados com Assistência Governamental (para 11.750) para Refugiados com Patrocínio Privado (até 17.550 por ano).
Limites de Novas Chegadas de Residentes Temporários (2027-2029): O que Conta e o que Está Isento
Na vertente temporária, o IRCC consolidou o teto anual de 370.000 novas chegadas projetado inicialmente para 2027-2028 e estendeu essa meta até 2029, uma redução de 15.000 em relação aos 385.000 de 2026. Os trabalhadores representam cerca de 60% (220.000 por ano) das novas chegadas previstas e os estudantes internacionais representam 40% (150.000 por ano). O IRCC também ampliou ligeiramente a faixa operacional geral para 355.000 a 385.000 (em comparação com 360.000 a 380.000 no plano anterior), com os valores previstos para 2028 e 2029 sujeitos a confirmação ou ajuste até 1 de novembro do próximo ano.
| Categoria de Residente Temporário | Meta de 2026 | Meta Anual 2027-2029 | Variação vs. 2026 | Escopo Legal e Principais Exclusões |
|---|---|---|---|---|
| Total de Novas Chegadas de RT | 385.000 (375.000-395.000) | 370.000 (355.000-385.000) | -15.000/ano | Contabiliza novas chegadas ao Canadá exclusivamente sob programas de trabalhadores e estudantes. Exclui visitantes (TRV / eTA), prorrogações de permissão, pedidos de permissão de estudo ou trabalho feitos dentro do Canadá e solicitantes de refúgio. |
| Total de Trabalhadores (~60%) | 230.000 | 220.000 | -10.000/ano | Distribuído entre o IMP (77,3% das chegadas de trabalhadores com limite) e o TFWP (22,7% das chegadas de trabalhadores com limite). |
| Programa de Mobilidade Internacional (IMP) | 170.000 | 170.000 | Inalterado | Abrange permissões de trabalho isentas de LMIA sob acordos comerciais e categorias de políticas econômicas ou familiares. Exclui Permissões de Trabalho Pós-Graduação (PGWPs) (tratadas como alteração ou prorrogação de status no país) e exclui fluxos sazonais ou de curta duração do IMP. |
| Programa de Trabalhadores Estrangeiros Temporários (TFWP) | 60.000 | 50.000 | -10.000/ano (-16,7%) | Abrange permissões de trabalho vinculadas a empregadores específicos (fechadas), com exigência de LMIA, administradas em conjunto com o ESDC para trabalhadores não sazonais com permanência superior a 1 ano. Exclui trabalhadores sazonais que entram e saem no mesmo ano civil (incluindo agricultura primária sazonal e funções sazonais de baixos salários de até 270 dias). |
| Programa de Estudantes Internacionais (ISP, ~40%) | 155.000 | 150.000 | -5.000/ano (-3,2%) | Abrange cidadãos estrangeiros que recebem permissões de estudo para cursos com duração de 6 meses ou mais em uma Instituição de Ensino Designada (DLI) autorizada por sua província ou território a receber estudantes internacionais. |
A Nota de Rodapé 2 das Informações Suplementares enfatiza uma distinção relevante para quem já se encontra no país: embora os pedidos de permissão de estudo e trabalho realizados dentro do Canadá (incluindo PGWPs) e os pedidos de refúgio não estejam limitados na tabela de 370.000 novas chegadas, o IRCC inclui explicitamente ambas as populações em seu cálculo demográfico geral para manter os residentes não permanentes abaixo de 5% da população canadense até o final de 2027. A transição de residentes temporários atuais para a residência permanente é, portanto, um dos principais mecanismos de Ottawa para reduzir a população temporária sem afastar trabalhadores e famílias já integrados às suas comunidades.
Detalhes da Nova Medida de Transição para RP de 200.000 Vagas no Canadá (2027)
O destaque operacional do anúncio de 5 de novembro de 2026 é uma nova autorização de admissões temporária para 2027 destinada a até 200.000 pessoas que já vivem no Canadá. Como essas vagas estão situadas fora e além da meta regular de 380.000 residentes permanentes e se destinam exclusivamente a residentes já estabelecidos em comunidades canadenses, o IRCC afirma que a iniciativa ajudará a liquidar estoques de processos de anos anteriores, reunir famílias e reter mão de obra regional sem gerar pressões adicionais de novas chegadas sobre moradia, saúde ou infraestrutura local.
1. Contingente de Trabalhadores: Até 100.000 Pessoas (Incluindo Familiares Acompanhantes)
No contingente de trabalhadores, Ottawa atuará em cooperação com os governos provinciais e territoriais para realizar a transição de até 100.000 trabalhadores presentes no Canadá e seus dependentes acompanhantes para a residência permanente em 2027 por meio de dois canais:
- Alocações Adicionais do Programa de Nomeação Provincial (PNP): Províncias e territórios receberão cotas complementares de nomeação pelo PNP acima da linha regular de 95.000 admissões para nomear trabalhadores já presentes no Canadá que atendam às necessidades do mercado de trabalho local.
- Identificação Provincial e Territorial de Candidatos em Inventários Federais Pendentes: Governos provinciais e territoriais também terão prerrogativa para identificar trabalhadores presentes no Canadá que já tenham submetido um pedido de residência permanente sob o Programa de Imigração do Atlântico (AIP) ou quatro programas econômicos federais encerrados: o Programa de Visto Start-up, o Programa de Trabalhadores Autônomos, o Piloto Agroalimentar e os programas fechados de cuidadores domiciliares.
Dois aspectos normativos são essenciais para quem contabiliza vagas neste contingente. Primeiro, o teto de 100.000 pessoas inclui cônjuges, parceiros e filhos dependentes acompanhantes, não correspondendo unicamente a 100.000 requerentes principais. Segundo, para as filas encerradas de negócios federais, cuidadores e setor agroalimentar, a iniciativa não representa a reabertura para novos ingressos; trata-se de um instrumento para que províncias e territórios resgatem requerentes federais de RP que já trabalham ativamente e atendem a demandas regionais em filas de espera prolongadas.
2. Contingente Humanitário: Até 100.000 Pessoas Presentes no Canadá
No contingente humanitário, o IRCC disponibilizará até 100.000 vagas de admissão para residência permanente em 2027 para solucionar inventários acumulados de processos familiares e humanitários internos em três grupos prioritários:
- Conclusão de Todos os Processos Remanescentes das Vias de Hong Kong e Ucrânia: O objetivo declarado do IRCC é processar todos os pedidos pendentes sob as vias de residência permanente para Hong Kong e a Via de Reunificação Familiar para a Ucrânia.
- Finalização de Pedidos Aprovados em Princípio por Razões Humanitárias: Finalizar a residência permanente de indivíduos no Canadá que já foram considerados elegíveis por razões humanitárias e de compaixão (H&C), diminuindo a sobrecarga na linha regular de Razões Humanitárias e Outros (que conta com apenas 5.000 vagas anuais).
- Redução dos Prazos do Patrocínio Conjugal no Canadá para Perto de 12 Meses Fora de Quebec: Processar pedidos de residência permanente de cônjuges, parceiros estáveis e filhos dependentes no Canadá de cidadãos e residentes permanentes canadenses para que os tempos de espera na Classe de Cônjuge ou Parceiro Estável no Canadá cheguem mais perto de 12 meses fora de Quebec.
Razões da Escolha Dessas Filas: Dados do Inventário Federal de Outubro de 2026
Os Tempos de Processamento Projetados e as contagens de inventário em espera publicados pelo IRCC (dados mensais atualizados em 9 de outubro de 2026) justificam a seleção de cada programa incluído na medida de 200.000 pessoas: todos enfrentam severos gargalos de inventário que as metas anuais regulares não conseguiriam absorver isoladamente.
| Linha de Inventário Priorizada | Pessoas em Espera (Out 2026) | Tempo de Espera Publicado (Out 2026) | Como o Plano de 5 de Novembro de 2026 Enfrenta a Fila |
|---|---|---|---|
| Cônjuge / Parceiro no Canadá (Fora de Quebec) | ~55.600 (+ ~14.500 QC) | Cerca de 26 meses (~32 meses QC) | O Contingente Humanitário de 100.000 adiciona concessões dedicadas em 2027 para reduzir os prazos fora de Quebec para perto de 12 meses, além das 66.000 vagas/ano da Classe Familiar regular. |
| Razões Humanitárias e de Compaixão (H&C) | ~58.800 fora de QC (+ ~20.800 QC) | Mais de 10 anos | O Contingente Humanitário de 100.000 finaliza processos já considerados elegíveis por razões humanitárias, contornando o limite regular de 5.000 vagas/ano para H&C/Outros. |
| Vias de RP para Hong Kong e Família da Ucrânia | Incluídos no grupo de Políticas Públicas / H&C | Fila plurianual de política pública | O Contingente Humanitário de 100.000 planeja concluir todos os pedidos remanescentes em ambas as vias. |
| Programa de Visto Start-up (Encerrado) | ~47.500 | Mais de 10 anos | Meta regular de Negócios Federais aumentada para 1.500 (2027) e 2.725 (2028), com possibilidade de seleção de trabalhadores de SUV no Canadá pelas províncias sob o Contingente de Trabalhadores de 100.000. |
| Programa de Trabalhadores Autônomos (Encerrado) | ~8.000 | Mais de 10 anos | Participa das metas ampliadas de Negócios Federais e da seleção provincial sob o Contingente de Trabalhadores de 100.000. |
| Programas de Cuidados Domiciliares / Cuidadores | ~36.400 | Cerca de 77 meses | Atendidos por meio dos Pilotos Econômicos Federais (meta de 7.900; até 15.450 na faixa máxima), pela continuidade da Iniciativa de 33.000 Trabalhadores no Canadá e pela seleção provincial no Contingente de Trabalhadores de 100.000. |
| Programa de Imigração do Atlântico (AIP) | ~11.500 | Cerca de 26 meses | Meta regular ampliada em +50% para 6.000/ano (até 8.500 em 2027), além da elegibilidade de trabalhadores do AIP pendentes no Canadá para seleção provincial sob o Contingente de Trabalhadores de 100.000 e a Iniciativa de 33.000 Trabalhadores. |
| Programa de Nomeação Provincial (Base + EE) | ~96.500 Base + ~13.100 EE | Cerca de 13 meses Base / 7 meses EE | Meta regular ampliada para 95.000/ano, complementada com cotas adicionais de nomeação sob o Contingente de Trabalhadores de 100.000 e finalizações em 2027 da Iniciativa de 33.000 Trabalhadores. |
| Pessoas Protegidas no Canadá (PPiC) | ~77.600 fora de QC (+ ~42.600 QC) | Cerca de 13 meses ROC / >10 anos QC | Atendidos pela linha regular de 20.000/ano somada à iniciativa extraordinária do Orçamento de 2025 para até 115.000 Pessoas Protegidas no Canadá e dependentes no país ao longo de 2026-2027. |
Como as Três Iniciativas Extraordinárias de Transição para RP se Articulam em 2027
Em 2027, o IRCC administrará simultaneamente três mecanismos extraordinários de transição paralelos ao plano, em conjunto com a meta regular de 380.000 residentes permanentes:
- Iniciativa de Trabalhadores no Canadá do Orçamento de 2025 (Até 33.000 em 2026-2027): Detalhada em 4 de maio de 2026, acelera processos existentes de RP de portadores de permissão de trabalho que se inscreveram pelo PNP, AIP, pilotos comunitários, pilotos de cuidadores ou Piloto Agroalimentar e residem em comunidades menores ou rurais há 2 anos ou mais (com meta de pelo menos 20.000 transições em 2026, sendo 3.600 aprovadas em janeiro-fevereiro de 2026 e o restante a ser finalizado em 2027; candidatos elegíveis não precisam submeter novo pedido).
- Iniciativa para Pessoas Protegidas no Canadá do Orçamento de 2025 (Até 115.000 em 2026-2027): Agiliza a concessão de residência permanente ao longo de 2026 e 2027 para Pessoas Protegidas reconhecidas no Canadá e seus dependentes no território nacional, fora das metas regulares de Refugiados.
- Medida de Transição Temporária de 5 de Novembro de 2026 (Até 200.000 em 2027): Acrescenta até 100.000 transições de trabalhadores provinciais/inventário e até 100.000 transições humanitárias, de Hong Kong, Ucrânia, H&C e cônjuges/filhos no Canadá especificamente em 2027.
Reformas de Salários Altos no Express Entry, Prioridades de Talentos e Expansão Francófona
Maior Seletividade no Express Entry com Teto Reduzido de 100.000
A diminuição das admissões na categoria Federal de Alta Qualificação para 100.000 por ano coincide com a reformulação do Sistema de Classificação Abrangente (CRS) do Express Entry em vigor desde 3 de novembro de 2026. Com cerca de 53.900 candidatos da Classe de Experiência Canadense (CEC) e 58.300 do Programa Federal de Trabalhadores Qualificados (FSW) em análise no inventário em outubro de 2026, as rodadas de convites do Express Entry para 2027-2029 passam a adotar critérios econômicos mais específicos:
- Novos Pontos no CRS para Profissões de Alta Remuneração: Desde 3 de novembro de 2026, o Express Entry concede pontuação extra no CRS para experiência de trabalho canadense elegível ou oferta de emprego válida em uma ocupação de alto salário listada pelo IRCC, definida como aquela cuja remuneração mediana seja pelo menos 1,3 vez a média salarial da força de trabalho geral do Canadá nos últimos três anos de dados do Job Bank, da Pesquisa de Força de Trabalho e do Censo (considerando a remuneração mediana de toda a ocupação, e não o salário individual do candidato).
- Dispensa da Exigência de LMIA para Ofertas de Emprego Qualificadas: Desde 3 de novembro de 2026, o Estudo de Impacto no Mercado de Trabalho (
LMIA) não é mais exigido para que uma oferta de emprego válida obtenha os novos pontos do Express Entry ou cumpra os requisitos de emprego arranjado no Programa Federal de Trabalhadores Qualificados e no Programa Federal de Trabalhadores Especializados, mantendo-se a fiscalização de autenticidade e antifraude do IRCC sobre todas as ofertas. - Setores Prioritários Estruturados e Recrutamento Estratégico: O plano de níveis fortalece vias dedicadas e categorias do Express Entry para médicos com experiência de trabalho no Canadá (lançadas em dezembro de 2025), pesquisadores de destaque internacional, estudantes de pós-graduação, profissionais de ofícios qualificados, saúde, transportes, educação e talentos voltados para a Estratégia Industrial de Defesa do Canadá.
Admissões Francófonas Fora de Quebec Rumo a 40.200 até 2029
As admissões de residentes permanentes francófonos fora de Quebec representam uma das trajetórias de maior expansão no plano 2027-2029, subindo de 9,0% (30.267) em 2026 para 9,5% (31.825) em 2027, 10,5% (35.175) em 2028 e 12,0% (40.200) em 2029 (sujeito a recálculo técnico após a apresentação do plano de imigração de Quebec para 2027). Sob o Plano de Ação para Línguas Oficiais 2023-2028, o Programa de Apoio à Imigração Francófona do IRCC financiou mais de 23 projetos de recrutamento e retenção nos últimos dois anos por meio do Centro de Inovação em Imigração Francófona, complementando rodadas de convites para o idioma francês no Express Entry, o Piloto de Imigração para Comunidades Francófonas e o Piloto para Estudantes de Comunidades Minoritárias Francófonas.
Orientações Práticas para Candidatos, Patrocinadores e Empregadores Canadenses
| Público | Impacto Principal em 2027-2029 | Próximos Passos Recomendados |
|---|---|---|
| Trabalhadores Temporários e Titulares de PGWP no Canadá | Vagas de alta qualificação no Express Entry caem para 100.000/ano, enquanto o PNP regular sobe para 95.000/ano, além de até 100.000 vagas adicionais no Contingente de Trabalhadores de 2027. | Verifique se o seu NOC se qualifica na lista de profissões de alto salário >=1.3x do IRCC, atualize as informações de oferta de emprego no perfil do Express Entry, acompanhe categorias provinciais ampliadas do PNP para 2027 e solicite qualquer extensão de permissão de trabalho aplicável antes do vencimento para manter o status mantido (apenas registrar perfil de manifestação de interesse ou ter processo de RP pendente não autoriza o trabalho). |
| Candidatos Pendentes no Canadá do SUV, Autônomos, Cuidadores, Setor Agroalimentar e AIP | Províncias e territórios passam a ter prerrogativa em 2027 para selecionar trabalhadores em território canadense desses inventários federais; as metas regulares de Negócios Federais e AIP também aumentam. | Mantenha atualizados junto ao IRCC o endereço residencial canadense, a autorização de trabalho válida e os registros de emprego provincial, acompanhando os critérios de identificação de inventário estabelecidos pelo setor de imigração da sua província para 2027. |
| Patrocinadores Conjugais no Canadá, Candidatos de Hong Kong, Ucrânia e Processos H&C Elegíveis | Até 100.000 concessões humanitárias adicionais em 2027 pretendem concluir todos os processos remanescentes de Hong Kong e Família da Ucrânia, finalizar casos H&C aprovados na primeira fase e reduzir a espera do patrocínio conjugal fora de Quebec de ~26 meses para perto de 12 meses. | Providencie passaportes, certidões de antecedentes criminais, exames médicos prévios ou solicitados e atualizações de relacionamento ou endereço para evitar atrasos na finalização dos processos em 2027 por pendências documentais. |
| Estudantes Internacionais e Futuros Alunos de DLIs | Novas permissões de estudo no exterior estabilizam-se em 150.000/ano (cursos de 6+ meses em DLIs autorizadas); concessões de PGWP permanecem sem limite específico como alteração interna de status, mas integram o limite geral de <5% de população temporária. |
Verifique a atestação provincial (PAL/TAL), a tipologia da instituição (college vs. university) e a elegibilidade do curso ao PGWP antes da matrícula; estudantes francófonos fora de Quebec devem consultar as modalidades do FMCSP e a preparação para nível NCLC 7+. |
| Empregadores Canadenses em Contratação em 2027-2029 | Chegadas não sazonais do TFWP (LMIA) recuam 16,7% para 50.000/ano, o IMP se mantém em 170.000/ano, o AIP cresce 50% para 6.000/ano, o programa Rural torna-se permanente e ofertas de emprego no Express Entry dispensam LMIA. |
Redirecione o planejamento de força de trabalho para nomeações provinciais (PNP), endosso do Atlântico (AIP), o permanente Programa de Imigração para Comunidades Rurais, permissões de mobilidade do IMP isentas de LMIA e ofertas formais sem LMIA em ocupações de alta remuneração. |
Cidadãos estrangeiros, patrocinadores familiares e empregadores canadenses que estejam avaliando os critérios do Plano de Níveis de Imigração 2027-2029, as distribuições de nomeações provinciais ou os contingentes de transição de residência permanente no Canadá em 2027 podem consultar um Consultor de Imigração Canadense Regulamentado (RCIC) credenciado pelo Colégio de Consultores de Imigração e Cidadania (CICC) ou um advogado de imigração habilitado no Canadá para revisar prazos de status e exigências dos programas antes de apresentar uma solicitação.





