Canadá llevó a cabo una nueva ronda del Programa de Nominados Provinciales de Entrada Rápida el 31 de agosto de 2026, emitiendo 562 Invitaciones para Presentar una Solicitud a candidatos con una puntuación mínima del Sistema de Clasificación Integral de 697.
El resultado es significativo por dos razones. El puntaje de corte de 697 CRS es el más bajo entre las ocho rondas de PNP más recientes, mientras que el tamaño de la ronda de 562 invitaciones es el segundo más grande en esas mismas ocho rondas, ubicándose solo detrás de las 955 invitaciones emitidas el 22 de junio.
La fecha de desempate alcanzó el 12 de abril de 2026 a las 04:32:26 UTC, lo que significa que el perfil en el punto de corte había permanecido en el grupo de Entrada Rápida durante 141 días. Esa inusual antigüedad del perfil añade una dimensión importante al análisis del CRS y sugiere que aún existía una profundidad considerable de candidatos alrededor de la puntuación clasificatoria.
La ronda PNP del 31 de agosto muestra un importante reajuste del CRS
La ronda del 31 de agosto representa un marcado cambio de tendencia respecto a las dos rondas previas de Nominados Provinciales.
El 17 de agosto, el IRCC emitió 442 invitaciones con un CRS de 760. El 4 de agosto, se emitieron otras 507 invitaciones con un CRS de 768. La ronda más reciente incrementó el número de invitaciones a 562, mientras que el puntaje mínimo se redujo a 697.
Esto representa una disminución de 63 puntos de CRS en solo 14 días, combinada con un incremento del 27.1% en el tamaño de la ronda en comparación con la del 17 de agosto.
A lo largo de las ocho rondas de PNP más recientes, el CRS promedio fue de 751. El umbral del 31 de agosto de 697 se sitúa 54 puntos por debajo de ese promedio reciente. El CRS más bajo registrado previamente en estas ocho rondas fue de 708 el 6 de julio.
El tamaño de la ronda también supera la norma reciente. El promedio de las ocho rondas fue de aproximadamente 521 invitaciones, lo que sitúa a la última ronda de 562 invitaciones cerca de un 8% por encima del promedio reciente.
El desempate de 141 días es tan relevante como el CRS de 697
La fecha de corte del perfil merece especial atención. El desempate del 31 de agosto alcanzó un perfil creado 141 días antes, el 12 de abril. En comparación, la ronda de PNP del 17 de agosto alcanzó un perfil con solo 10 días de antigüedad, mientras que la ronda del 4 de agosto retrocedió 81 días en el grupo.
Un período extenso de desempate generalmente indica que el IRCC contaba con suficientes candidatos en el nivel mínimo de CRS como para retroceder de manera considerable entre los perfiles con esa puntuación. Aquellos candidatos situados en un CRS de 697 pero que ingresaron al grupo después de la fecha de corte del 12 de abril no habrían recibido necesariamente invitaciones en esta ronda.
Esto significa que la caída a 697 no debe interpretarse automáticamente como una prueba de que el inventario de PNP en torno a esta puntuación se ha agotado. En términos prácticos, el corte de 141 días sugiere que aún podría haber candidatos de PNP sin invitar con un CRS de 697 o cercano, dependiendo de las nominaciones posteriores, la expiración de perfiles y los cambios en las puntuaciones individuales de CRS.
Esto otorga una importancia particular a las próximas rondas de PNP. Un desempate mucho más reciente con un puntaje similar indicaría que el IRCC ha avanzado a través de una mayor parte del inventario en ese nivel de CRS. Por el contrario, otra fecha de corte más antigua respaldaría la perspectiva de que el grupo sigue siendo relativamente profundo.
Agosto ha confirmado un ritmo más predecible en las rondas de PNP
Las rondas de Nominados Provinciales se han establecido recientemente en un patrón relativamente constante. El IRCC celebró rondas de PNP el 6 de julio, 20 de julio, 4 de agosto, 17 de agosto y 31 de agosto. Los intervalos entre estas rondas fueron de aproximadamente dos semanas, al margen de ligeras variaciones del calendario.
Esto es relevante porque la frecuencia puede influir en la presión sobre el CRS casi tanto como el volumen de invitaciones. Las rondas periódicas evitan que los candidatos nominados se acumulen indefinidamente, mientras que pausas más prolongadas pueden permitir que más candidatos con nominaciones provinciales ingresen al grupo y eleven los puntajes de corte subsecuentes.
El historial reciente demuestra este efecto. Tras una ronda más pequeña de 334 invitaciones con un CRS de 805 el 25 de mayo, la ronda del 22 de junio se amplió notablemente a 955 invitaciones con un CRS de 730. La continuidad de las rondas a lo largo de julio y agosto finalmente redujo el umbral por debajo de 700. La dirección desde principios de agosto es especialmente clara: CRS de 768, luego 760 y posteriormente 697, mientras que el número de invitaciones pasó de 507 a 442 y a 562.
Esta representa una de las mejoras a corto plazo más sólidas para los candidatos de PNP en la secuencia reciente.
Cómo se compara la ronda del 31 de agosto con los últimos 12 meses
La ronda más reciente de PNP es significativa, pero no constituye la mayor ronda de Nominados Provinciales de los últimos 12 meses. La más grande fue la ronda del 8 de diciembre con 1,123 invitaciones, seguida por 955 invitaciones el 22 de junio y 777 el 25 de noviembre.
Entre las rondas con menor número de invitaciones se incluyeron 228 invitaciones el 15 de septiembre, 249 el 2 de septiembre y 264 el 2 de marzo. Frente a ese historial, las recientes 562 invitaciones representan una ronda de PNP de escala media a grande en lugar de un récord excepcional. Su relevancia radica principalmente en la combinación de un volumen materialmente mayor de invitaciones y un umbral de CRS mucho más bajo.
Entre las ocho rondas de PNP más recientes, las puntuaciones de CRS oscilaron entre 697 y 805, estableciendo la última ronda el punto más bajo.
Las invitaciones para Nominados Provinciales representan el 6.61% de las invitaciones de Entrada Rápida en 2026
Hasta el 31 de agosto, las rondas de Nominados Provinciales han emitido 7,961 invitaciones a lo largo de 17 rondas. Esto representa el 6.61% de la totalidad de las 120,427 invitaciones de Entrada Rápida registradas durante 2026, aun cuando las rondas de PNP representan el 34% de los 50 eventos de selección del año.
Esta disparidad no es inusual. Las rondas específicas para PNP suelen ser más reducidas porque la población de candidatos se limita a personas que ya cuentan con nominaciones provinciales válidas. Las rondas para la categoría de dominio del idioma francés continúan siendo la principal fuente de invitaciones en 2026 con 50,500 invitaciones, o el 41.93%, seguidas de cerca por las rondas de la Clase de Experiencia Canadiense con 49,250 invitaciones, o el 40.9%.
Las ocupaciones de atención médica y servicios sociales representan 8,000 invitaciones, mientras que las rondas de Nominados Provinciales se ubican a continuación con 7,961. Las cifras ilustran la fuerte concentración que ha tenido la selección federal en la experiencia canadiense y la capacidad en el idioma francés, mientras que la selección de PNP continúa operando como un componente menor pero altamente regular de Entrada Rápida.
La frecuencia de las rondas de PNP se mantiene alta a pesar de su menor proporción de invitaciones
La cantidad de rondas de PNP resulta especialmente notable. Con 17 rondas, las selecciones de Nominados Provinciales representan la mayor proporción individual de eventos de selección de Entrada Rápida en 2026 con un 34%, a pesar de generar solo el 6.61% del total de invitaciones.
Esta combinación sugiere que el IRCC ha estado tramitando a los candidatos nominados provincialmente con frecuencia en lugar de permitir que se acumulen grandes volúmenes para rondas masivas ocasionales. La ronda promedio de PNP en 2026 ha emitido aproximadamente 468 invitaciones. La ronda del 31 de agosto, con 562 invitaciones, es por lo tanto cerca de un 20% más grande que el promedio anual de rondas de PNP.
La selección regular de PNP también es fundamental debido a que los nominados provinciales reciben un respaldo sustancial en su CRS mediante su nominación. Una vez nominados y aceptados a través de una corriente provincial alineada con Entrada Rápida, la nominación añade 600 puntos de CRS, lo que convierte la periodicidad de las rondas específicas de PNP en un factor decisivo para la rapidez con la que dichos candidatos pueden avanzar hacia la residencia permanente.
Entrada Rápida ha alcanzado el 97.7% de la asignación rastreada para 2026
En todas las categorías combinadas, se han emitido 120,427 invitaciones frente a una asignación anual rastreada de 123,230, lo que representa el 97.7% de dicha cifra con aproximadamente 122 días restantes en 2026. Solo 2,803 invitaciones separan el total actual de invitaciones de la cifra de planificación anual establecida. Dicho porcentaje requiere una interpretación cuidadosa.
El Plan de Niveles de Inmigración de Canadá se fundamenta primordialmente en admisiones de residentes permanentes y objetivos de inmigración. Las Invitaciones para Presentar una Solicitud de Entrada Rápida constituyen un mecanismo de selección, y una ITA no se traduce de manera automática en una admisión dentro del mismo año calendario. Las solicitudes pueden ser rechazadas, retiradas, procesadas en un año posterior o incluir a familiares acompañantes.
Por este motivo, el 97.7% no debe considerarse como un límite legal estricto que obligue al IRCC a detener la emisión de invitaciones tras otras 2,803 ITA. Resulta más apropiado considerarlo como un indicador de planificación que muestra el grado de avance de la actividad de selección de Entrada Rápida en relación con el parámetro anual bajo seguimiento. No obstante, alcanzar este nivel antes de septiembre brinda fundamentos válidos para anticipar una mayor selectividad en la distribución de las rondas restantes entre las distintas categorías.
Cómo obtener 697 puntos de CRS mediante el Programa de Nominados Provinciales: perfil realista de una solicitante dentro de Canadá
Un candidato de Entrada Rápida dentro de Canadá puede alcanzar un CRS de 697 tras recibir una nominación provincial, aun contando con una puntuación relativamente moderada en edad, educación e idioma. En este ejemplo, la solicitante ya se encuentra trabajando legalmente en Canadá con un permiso de trabajo respaldado por una LMIA, obtiene un ascenso a un puesto que respalda su nominación provincial y recibe los trascendentales 600 puntos de CRS adicionales por nominación. La nominación provincial constituye el factor determinante que eleva su puntaje general de Entrada Rápida a 697.
Maria Santos de Filipinas, gerente de restaurante recientemente ascendida bajo un permiso de trabajo con LMIA, CRS 697
Maria Santos es una solicitante de 43 años originaria de Filipinas que actualmente vive y trabaja en Canadá con un permiso de trabajo con LMIA respaldado por un empleador. Completó sus estudios de educación secundaria en Filipinas antes de comenzar su trayectoria en el sector de la hospitalidad, y su credencial de educación secundaria reconocida aporta 30 puntos de CRS por educación. A los 43 años de edad, Maria recibe 17 puntos de CRS por edad.
Maria llegó inicialmente a Canadá luego de que un empleador de un restaurante obtuviera una LMIA para respaldar su permiso de trabajo. Desarrolló su historial laboral canadiense en la misma organización y asumió progresivamente mayores responsabilidades en la programación de horarios de los empleados, control de inventario, coordinación del servicio al cliente, capacitación del nuevo personal y apoyo a la gerencia en la supervisión de las operaciones diarias del restaurante. Tras demostrar un desempeño constante, Maria fue ascendida recientemente al puesto de gerente de restaurante. El ascenso fortaleció su perfil laboral y facilitó que su empleador respaldara su solicitud para una vía de inmigración provincial. Posteriormente, recibió una nominación provincial, la cual le otorga 600 puntos adicionales de CRS.
En el idioma inglés, Maria presentó el examen IELTS General Training. Obtuvo 5.5 en Expresión Oral, equivalente a 9 puntos de CRS, 5.5 en Comprensión Auditiva, equivalente a 9 puntos, 6.5 en Comprensión Lectora, equivalente a 23 puntos, y 5.5 en Expresión Escrita, equivalente a 9 puntos. En consecuencia, los resultados de sus competencias lingüísticas aportan 50 puntos de CRS en total. Su resultado más sólido corresponde a la lectura, mientras que la expresión oral, comprensión auditiva y expresión escrita ofrecen las oportunidades más claras para futuras mejoras en su puntuación.
En conjunto, el CRS de 697 de Maria proviene de su edad, educación secundaria, resultados en el idioma inglés y, especialmente, la nominación provincial que obtuvo tras avanzar en su empleo en Canadá.
Desglose de CRS de Maria: Edad (17) | Educación (30) | Idioma (50) | Puntos adicionales: Nominación Provincial (600) | CRS Total (697)
Cómo puede Maria mejorar una puntuación de 697 de CRS
Mejorar su nivel educativo
Maria recibe actualmente 30 puntos de CRS por educación, mientras que el máximo asignado para este factor es de 150 puntos. Esto genera una diferencia potencial de hasta 120 puntos. Completar una credencial postsecundaria reconocida podría mejorar su puntuación base de educación, y una credencial educativa suficientemente sólida también podría contribuir a desbloquear puntos adicionales por transferibilidad de habilidades al combinarse con un nivel de idioma más elevado o con experiencia laboral calificada.
Debido a que Maria solo cuenta actualmente con una credencial de educación secundaria en el cálculo del CRS, la educación representa una de las mayores áreas de mejora al margen de la nominación provincial.
Elevar las puntuaciones de Expresión Oral, Comprensión Auditiva, Comprensión Lectora y Expresión Escrita
Maria obtiene actualmente 9 puntos en Expresión Oral, 9 en Comprensión Auditiva, 23 en Comprensión Lectora y 9 en Expresión Escrita. El máximo establecido para cada competencia lingüística es de 34 puntos.
Por lo tanto, su puntuación en Expresión Oral tiene margen para aumentar en 25 puntos, Comprensión Auditiva en 25 puntos, Comprensión Lectora en 11 puntos y Expresión Escrita en 25 puntos. Si lograra alcanzar el máximo establecido en las cuatro competencias, su puntuación base de idioma podría incrementarse de 50 puntos a 136 puntos, lo que significaría una mejora de hasta 86 puntos de CRS.
Mejorar los resultados de idioma también podría generar un beneficio indirecto. Un dominio lingüístico más sólido puede aportar a mejores combinaciones de transferibilidad de habilidades cuando se asocia con un nivel educativo superior o con experiencia laboral calificada.
Acumular más experiencia laboral calificada en Canadá y transferibilidad de habilidades
El máximo estipulado para la experiencia laboral canadiense es de 80 puntos de CRS. Maria ya se encuentra trabajando en Canadá bajo un permiso de trabajo respaldado por LMIA, por lo que continuar acumulando experiencia laboral calificada canadiense puede fortalecer su perfil de Entrada Rápida si dicha experiencia cumple con los requisitos aplicables del CRS.
Su desglose actual de CRS no incluye puntos independientes por experiencia canadiense, mientras que el máximo previsto es de 80 puntos, lo que crea un margen potencial sustancial de mejora en esta categoría.
La transferibilidad de habilidades puede aportar un máximo de 100 puntos de CRS. Maria no recibe actualmente puntos por transferibilidad en la puntuación presentada, lo que significa que teóricamente existe margen para hasta 100 puntos adicionales a través de combinaciones más sólidas que involucren educación, dominio del idioma, experiencia canadiense y otros factores de experiencia laboral calificada.
Mantener la validez de la nominación provincial
El componente más importante del perfil actual de Maria son sus 600 puntos por la nominación provincial. Sin esos puntos adicionales, los factores principales presentados en este escenario suman únicamente 97 puntos de CRS. Con la nominación, su puntaje asciende a 697.
Por esta razón, Maria debe continuar cumpliendo con las condiciones vinculadas a su nominación mientras se procesa su solicitud de residencia permanente. Al mismo tiempo, optimizar su educación, resultados de idioma, experiencia laboral canadiense y factores de transferibilidad puede hacer que su perfil base de Entrada Rápida sea sustancialmente más sólido en lugar de depender casi en su totalidad de la nominación.
Citation
"Ronda de Entrada Rápida PNP del 31 de agosto de 2026: el puntaje CRS cae a 697 y 562 candidatos reciben invitaciones." RED Immigration Consulting. Published agosto 31, 2026. https://redim.ca/es/ronda-de-entrada-rapida-pnp-del-31-de-agosto-de-2026-el-puntaje-crs-cae-a-697-y-562-candidatos-reciben-invitaciones/
Updated:





