कनाडा ने 31 अगस्त, 2026 को एक नया एक्सप्रेस एंट्री प्रांतीय नॉमिनी प्रोग्राम (PNP) ड्रॉ आयोजित किया, जिसमें 697 के न्यूनतम कॉम्प्रिहेंसिव रैंकिंग सिस्टम (CRS) स्कोर वाले उम्मीदवारों को आवेदन करने के 562 आमंत्रण (ITAs) जारी किए गए।
यह परिणाम दो कारणों से महत्वपूर्ण है। 697 का CRS कट-ऑफ पिछले आठ सबसे हालिया PNP ड्रॉ में सबसे कम है, जबकि 562 आमंत्रणों का ड्रॉ आकार उन्हीं आठ राउंड में दूसरा सबसे बड़ा है, जो केवल 22 जून को जारी किए गए 955 आमंत्रणों से पीछे है।
टाई-ब्रेकिंग कट-ऑफ 12 अप्रैल, 2026 को 04:32:26 UTC तक पहुंचा, जिसका अर्थ है कि कट-ऑफ पर मौजूद प्रोफाइल 141 दिनों से एक्सप्रेस एंट्री पूल में थी। प्रोफाइल की यह असामान्य रूप से लंबी अवधि CRS विश्लेषण में एक महत्वपूर्ण पहलू जोड़ती है और यह संकेत देती है कि योग्यता स्कोर के आसपास उम्मीदवारों की पर्याप्त संख्या बनी हुई थी।
31 अगस्त का PNP ड्रॉ CRS में एक बड़े बदलाव को दर्शाता है
31 अगस्त का ड्रॉ पिछले दो प्रांतीय नॉमिनी राउंड की तुलना में एक तेज़ उलटफेर दर्शाता है।
17 अगस्त को, IRCC ने 760 CRS पर 442 आमंत्रण जारी किए थे। 4 अगस्त को, 768 CRS पर अन्य 507 आमंत्रण जारी किए गए थे। नवीनतम ड्रॉ में आमंत्रणों की संख्या बढ़कर 562 हो गई, जबकि न्यूनतम स्कोर घटकर 697 पर आ गया।
यह 17 अगस्त के राउंड की तुलना में ड्रॉ के आकार में 27.1% की वृद्धि के साथ केवल 14 दिनों में CRS में 63 अंकों की गिरावट है।
पिछले आठ सबसे हालिया PNP ड्रॉ में औसत CRS 751 था। 31 अगस्त की 697 की सीमा उस हालिया औसत से 54 अंक नीचे है। इन आठ राउंड में पिछला सबसे कम CRS 6 जुलाई को 708 था।
ड्रॉ का आकार भी हालिया सामान्य स्तर से अधिक मजबूत है। आठ राउंड का औसत लगभग 521 आमंत्रण था, जिससे नवीनतम 562-आमंत्रणों वाला राउंड हाल के औसत से लगभग 8% ऊपर है।
141 दिनों का टाई-ब्रेक 697 CRS जितना ही महत्वपूर्ण है
प्रोफाइल कट-ऑफ तारीख विशेष ध्यान देने योग्य है। 31 अगस्त का टाई-ब्रेक 141 दिन पहले, 12 अप्रैल को बनाई गई प्रोफाइल तक पहुंचा। इसकी तुलना में, 17 अगस्त का PNP ड्रॉ केवल 10 दिन पुरानी प्रोफाइल तक पहुंचा था, जबकि 4 अगस्त का राउंड पूल में 81 दिन पीछे तक गया था।
एक लंबी टाई-ब्रेक अवधि आमतौर पर यह दर्शाती है कि IRCC के पास न्यूनतम CRS स्तर पर पर्याप्त उम्मीदवार थे, जिससे उस स्कोर वाले प्रोफाइलों में काफी पीछे तक पहुंचा जा सका। 697 CRS पर मौजूद लेकिन 12 अप्रैल के कट-ऑफ के बाद पूल में प्रवेश करने वाले उम्मीदवारों को इस राउंड में आवश्यक रूप से आमंत्रण प्राप्त नहीं हुए होंगे।
इसका मतलब यह है कि 697 तक की गिरावट को स्वतः इस बात का प्रमाण नहीं माना जाना चाहिए कि इस स्कोर के आसपास PNP इन्वेंट्री पूरी तरह समाप्त हो गई है। व्यावहारिक रूप से, 141 दिनों का कट-ऑफ यह संकेत देता है कि बाद के नामांकनों, प्रोफाइल की समाप्ति और व्यक्तिगत CRS स्कोर में बदलाव के आधार पर, 697 CRS पर या उसके आसपास अभी भी गैर-आमंत्रित PNP उम्मीदवार हो सकते हैं।
यह अगले कुछ PNP राउंड को विशेष रूप से महत्वपूर्ण बनाता है। समान स्कोर पर बहुत हाल का टाई-ब्रेक यह संकेत देगा कि IRCC ने उस CRS स्तर पर इन्वेंट्री को काफी हद तक संसाधित कर लिया है। एक अन्य पुराना कट-ऑफ इसके विपरीत इस विचार का समर्थन कर सकता है कि पूल अभी भी अपेक्षाकृत गहरा बना हुआ है।
अगस्त ने अधिक अनुमानित PNP ड्रॉ चक्र की पुष्टि की है
प्रांतीय नॉमिनी ड्रॉ हाल ही में अपेक्षाकृत सुसंगत पैटर्न में स्थिर हो गए हैं। IRCC ने 6 जुलाई, 20 जुलाई, 4 अगस्त, 17 अगस्त और 31 अगस्त को PNP राउंड आयोजित किए। कैलेंडर के मामूली अंतर को छोड़कर, इन राउंड के बीच का अंतराल लगभग दो सप्ताह का था।
यह इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि बारंबारता आमंत्रणों की संख्या की तरह ही CRS दबाव को काफी प्रभावित कर सकती है। नियमित राउंड नामांकित उम्मीदवारों को अनिश्चित काल तक जमा होने से रोकते हैं, जबकि लंबे अंतराल प्रांतीय नामांकन प्राप्त अधिक उम्मीदवारों को पूल में प्रवेश करने की अनुमति दे सकते हैं और बाद के कट-ऑफ को ऊपर धकेल सकते हैं।
हालिया इतिहास इस प्रभाव को दर्शाता है। 25 मई को 805 CRS पर 334 आमंत्रणों के छोटे ड्रॉ के बाद, 22 जून का राउंड नाटकीय रूप से विस्तारित होकर 730 CRS पर 955 आमंत्रणों तक पहुंच गया। जुलाई और अगस्त में निरंतर ड्रॉ ने अंततः सीमा को 700 से नीचे धकेल दिया। अगस्त की शुरुआत से दिशा विशेष रूप से स्पष्ट है: CRS 768, फिर 760, फिर 697, जबकि आमंत्रण संख्या 507 से 442 और फिर 562 हो गई।
यह हालिया क्रम में PNP उम्मीदवारों के लिए देखे गए सबसे मजबूत अल्पकालिक सुधारों में से एक है।
31 अगस्त के ड्रॉ की पिछले 12 महीनों से तुलना
नवीनतम PNP राउंड सार्थक है, लेकिन यह पिछले 12 महीनों का सबसे बड़ा प्रांतीय नॉमिनी ड्रॉ नहीं है। सबसे बड़ा ड्रॉ 1,123 आमंत्रणों के साथ 8 दिसंबर का ड्रॉ था, जिसके बाद 22 जून को 955 आमंत्रण और 25 नवंबर को 777 आमंत्रण थे।
सबसे कम आमंत्रण वाले राउंड में 15 सितंबर को 228 आमंत्रण, 2 सितंबर को 249 आमंत्रण और 2 मार्च को 264 आमंत्रण शामिल थे। उस इतिहास के मुकाबले, नवीनतम 562 आमंत्रण एक असाधारण रिकॉर्ड के बजाय मध्यम से बड़े आकार के PNP राउंड का प्रतिनिधित्व करते हैं। इसका महत्व मुख्य रूप से भौतिक रूप से बड़ी आमंत्रण संख्या और काफी कम CRS सीमा के संयोजन से आता है।
पिछले आठ सबसे हालिया PNP राउंड में, CRS स्कोर 697 से 805 के बीच रहा, जिसमें नवीनतम ड्रॉ ने सबसे निचला बिंदु स्थापित किया।
2026 में एक्सप्रेस एंट्री आमंत्रणों में प्रांतीय नॉमिनी आमंत्रणों की हिस्सेदारी 6.61% है
31 अगस्त तक, प्रांतीय नॉमिनी राउंड ने 17 ड्रॉ में 7,961 आमंत्रण जारी किए हैं। यह 2026 के दौरान दर्ज किए गए सभी 120,427 एक्सप्रेस एंट्री आमंत्रणों का 6.61% दर्शाता है, भले ही PNP राउंड वर्ष के 50 ड्रॉ आयोजनों का 34% हिस्सा हैं।
यह अंतर असामान्य नहीं है। PNP-विशिष्ट ड्रॉ छोटे होते हैं क्योंकि उम्मीदवारों की आबादी केवल उन व्यक्तियों तक सीमित होती है जिनके पास पहले से ही वैध प्रांतीय नामांकन हैं। फ्रेंच-भाषा राउंड 2026 में 50,500 आमंत्रणों या 41.93% के साथ आमंत्रणों का सबसे बड़ा स्रोत बने हुए हैं, इसके ठीक बाद कैनेडियन एक्सपीरियंस क्लास (CEC) राउंड 49,250 आमंत्रणों या 40.9% के साथ आते हैं।
स्वास्थ्य सेवा और सामाजिक सेवाओं का हिस्सा 8,000 आमंत्रण है, जबकि प्रांतीय नॉमिनी राउंड 7,961 के साथ अगले स्थान पर हैं। ये आंकड़े दर्शाते हैं कि संघीय चयन कनाडाई अनुभव और फ्रेंच-भाषा क्षमता के आसपास कितनी दृढ़ता से केंद्रित रहा है, जबकि PNP चयन एक्सप्रेस एंट्री के एक छोटे लेकिन अत्यधिक नियमित घटक के रूप में काम करना जारी रखता है।
कम आमंत्रण हिस्सेदारी के बावजूद PNP ड्रॉ की बारंबारता उच्च बनी हुई है
PNP ड्रॉ की संख्या विशेष रूप से उल्लेखनीय है। कुल आमंत्रणों का केवल 6.61% उत्पन्न करने के बावजूद, 17 राउंड के साथ, प्रांतीय नॉमिनी ड्रॉ 2026 में एक्सप्रेस एंट्री ड्रॉ आयोजनों के 34% के साथ सबसे बड़े एकल हिस्से का प्रतिनिधित्व करते हैं।
यह संयोजन बताता है कि IRCC कभी-कभार होने वाले भारी राउंड के लिए बड़ी मात्रा में प्रोफाइल जमा करने की अनुमति देने के बजाय प्रांतीय रूप से नामांकित उम्मीदवारों को बार-बार आमंत्रित कर रहा है। 2026 में औसत PNP राउंड ने लगभग 468 आमंत्रण जारी किए हैं। इसलिए, 31 अगस्त का ड्रॉ, 562 आमंत्रणों पर, वार्षिक PNP ड्रॉ औसत से लगभग 20% बड़ा है।
नियमित PNP चयन इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि प्रांतीय नामांकित व्यक्तियों को अपने नामांकन के माध्यम से पर्याप्त CRS सहायता प्राप्त होती है। एक बार एक्सप्रेस एंट्री से जुड़ी प्रांतीय स्ट्रीम के माध्यम से नामांकित और स्वीकृत होने के बाद, नामांकन 600 अतिरिक्त CRS अंक जोड़ता है, जिससे PNP-विशिष्ट ड्रॉ का समय इस बात के लिए केंद्रीय हो जाता है कि वे उम्मीदवार स्थायी निवास (PR) की ओर कितनी जल्दी आगे बढ़ सकते हैं।
एक्सप्रेस एंट्री ट्रैक किए गए 2026 के आवंटन के 97.7% तक पहुंच गई है
सभी स्ट्रीम्स में, 123,230 के ट्रैक किए गए वार्षिक आवंटन के मुकाबले 120,427 आमंत्रण जारी किए जा चुके हैं, जो 2026 में लगभग 122 दिन शेष रहते हुए उस आंकड़े का 97.7% दर्शाता है। वर्तमान आमंत्रण कुल को घोषित वार्षिक योजना आंकड़े से केवल 2,803 आमंत्रण अलग करते हैं। उस प्रतिशत की सावधानीपूर्वक व्याख्या की जानी चाहिए।
कनाडा की इमिग्रेशन लेवल्स प्लान मूल रूप से स्थायी निवासी प्रवेशों और आव्रजन लक्ष्यों पर आधारित है। एक्सप्रेस एंट्री आवेदन करने के आमंत्रण (ITAs) एक चयन तंत्र हैं, और एक ITA स्वचालित रूप से उसी कैलेंडर वर्ष के भीतर प्रवेश में परिवर्तित नहीं होता है। आवेदन अस्वीकार किए जा सकते हैं, वापस लिए जा सकते हैं, बाद के वर्ष में संसाधित किए जा सकते हैं या उनमें साथ आने वाले परिवार के सदस्य शामिल हो सकते हैं।
इस कारण से, 97.7% को एक कठोर कानूनी सीमा नहीं माना जाना चाहिए जिसके लिए IRCC को अन्य 2,803 ITAs के बाद आमंत्रण जारी करना बंद करना पड़े। इसे एक योजना संकेतक के रूप में देखना अधिक उपयुक्त है जो दर्शाता है कि ट्रैक किए जा रहे वार्षिक बेंचमार्क के सापेक्ष एक्सप्रेस एंट्री चयन गतिविधि कितनी आगे बढ़ चुकी है। फिर भी, सितंबर से पहले इस स्तर तक पहुंचना इस बात की उम्मीद करने का एक उचित कारण बनाता है कि शेष राउंड विभिन्न श्रेणियों में कैसे वितरित किए जाएंगे, इसमें अधिक चयनात्मकता देखने को मिल सकती है।
प्रांतीय नॉमिनी प्रोग्राम के माध्यम से 697 CRS कैसे प्राप्त करें: एक वास्तविक इनलैंड आवेदक प्रोफाइल
एक इनलैंड एक्सप्रेस एंट्री उम्मीदवार अपेक्षाकृत सामान्य आयु, शिक्षा और भाषा स्कोर के साथ भी प्रांतीय नामांकन प्राप्त करने के बाद 697 CRS तक पहुंच सकता है। इस उदाहरण में, आवेदक पहले से ही LMIA-समर्थित वर्क परमिट पर कनाडा में कानूनी रूप से काम कर रही है, एक ऐसे पद पर पदोन्नति प्राप्त करती है जो उसके प्रांतीय नामांकन का समर्थन करता है, और नामांकन के लिए प्रमुख 600 अतिरिक्त CRS अंक प्राप्त करती है। प्रांतीय नामांकन वह निर्णायक कारक है जो उसके समग्र एक्सप्रेस एंट्री स्कोर को 697 तक बढ़ाता है।
फिलीपींस से मारिया सैंटोस, LMIA वर्क परमिट के तहत हाल ही में पदोन्नत रेस्टोरेंट मैनेजर, CRS 697
मारिया सैंटोस फिलीपींस की एक 43 वर्षीय आवेदक हैं जो वर्तमान में एक नियोक्ता-समर्थित LMIA वर्क परमिट पर कनाडा में रह रही हैं और काम कर रही हैं। उन्होंने आतिथ्य (हॉस्पिटैलिटी) क्षेत्र में अपना करियर शुरू करने से पहले फिलीपींस में माध्यमिक विद्यालय पूरा किया था, और उनका मान्यता प्राप्त माध्यमिक विद्यालय क्रेडेंशियल शिक्षा के लिए 30 CRS अंक का योगदान देता है। 43 वर्ष की आयु में, मारिया को आयु के लिए 17 CRS अंक मिलते हैं।
मारिया शुरू में एक रेस्टोरेंट नियोक्ता द्वारा उनके वर्क परमिट का समर्थन करने के लिए LMIA प्राप्त करने के बाद कनाडा आई थीं। उन्होंने उसी संगठन के साथ अपना कनाडाई रोजगार इतिहास बनाया और धीरे-धीरे कर्मचारियों के शेड्यूलिंग, इन्वेंट्री की निगरानी, ग्राहक सेवा के समन्वय, नए कर्मचारियों को प्रशिक्षित करने और प्रबंधन को दैनिक रेस्टोरेंट संचालन की देखरेख में मदद करने की अधिक जिम्मेदारी संभाली। लगातार अच्छा प्रदर्शन प्रदर्शित करने के बाद, मारिया को हाल ही में एक रेस्टोरेंट मैनेजर के पद पर पदोन्नत किया गया था। पदोन्नति ने उनके रोजगार प्रोफाइल को मजबूत किया और उनके नियोक्ता को एक प्रांतीय आव्रजन मार्ग के लिए उनके आवेदन का समर्थन करने में मदद की। बाद में उन्हें एक प्रांतीय नामांकन प्राप्त हुआ, जो 600 अतिरिक्त CRS अंक प्रदान करता है।
अंग्रेजी के लिए, मारिया ने IELTS जनरल ट्रेनिंग टेस्ट पूरा किया। उन्होंने स्पीकिंग में 5.5 प्राप्त किए, जिसके 9 CRS अंक हैं, लिसनिंग में 5.5, जिसके 9 अंक हैं, रीडिंग में 6.5, जिसके 23 अंक हैं, और राइटिंग में 5.5, जिसके 9 अंक हैं। इसलिए उनके भाषा परिणाम कुल मिलाकर 50 CRS अंकों का योगदान करते हैं। उनका सबसे मजबूत परिणाम रीडिंग है, जबकि स्पीकिंग, लिसनिंग और राइटिंग भविष्य में स्कोर सुधार के लिए सबसे स्पष्ट अवसर प्रदान करते हैं।
कुल मिलाकर, मारिया का 697 CRS उनकी आयु, माध्यमिक विद्यालय की शिक्षा, अंग्रेजी भाषा के परिणामों और विशेष रूप से उनके कनाडाई रोजगार में प्रगति के बाद प्राप्त प्रांतीय नामांकन से आता है।
मारिया का CRS विवरण: आयु (17) | शिक्षा (30) | भाषा (50) | अतिरिक्त अंक: प्रांतीय नामांकन (600) | कुल CRS (697)
मारिया 697 के अपने CRS स्कोर में कैसे सुधार कर सकती हैं
अपनी शिक्षा में सुधार करें
मारिया को वर्तमान में शिक्षा के लिए 30 CRS अंक प्राप्त होते हैं, जबकि इस कारक के लिए प्रदान किया जाने वाला अधिकतम स्कोर 150 अंक है। यह 120 अंकों तक का संभावित अंतर पैदा करता है। एक मान्यता प्राप्त पोस्ट-सेकेंडरी क्रेडेंशियल पूरा करने से उनके मुख्य शिक्षा स्कोर में सुधार हो सकता है, और पर्याप्त रूप से मजबूत शैक्षिक क्रेडेंशियल मजबूत भाषा क्षमता या योग्यता वाले कार्य अनुभव के साथ संयुक्त होने पर अतिरिक्त कौशल-हस्तांतरणीयता (skill-transferability) अंक अनलॉक करने में भी मदद कर सकता है।
क्योंकि मारिया के पास वर्तमान में CRS गणना में केवल एक माध्यमिक विद्यालय क्रेडेंशियल है, इसलिए शिक्षा प्रांतीय नामांकन के बाहर सुधार के लिए सबसे बड़े क्षेत्रों में से एक का प्रतिनिधित्व करती है।
स्पीकिंग, लिसनिंग, रीडिंग और राइटिंग स्कोर बढ़ाएं
मारिया वर्तमान में स्पीकिंग के लिए 9 अंक, लिसनिंग के लिए 9, रीडिंग के लिए 23 और राइटिंग के लिए 9 अंक अर्जित करती हैं। प्रत्येक भाषा क्षमता के लिए प्रदान किया गया अधिकतम स्कोर 34 अंक है।
इसलिए उनके स्पीकिंग स्कोर में 25 अंक, लिसनिंग में 25 अंक, रीडिंग में 11 अंक और राइटिंग में 25 अंक बढ़ने की गुंजाइश है। यदि वह अंततः चारों क्षमताओं में दिए गए अधिकतम तक पहुंच जाती हैं, तो उनका मुख्य भाषा स्कोर 50 अंकों से बढ़कर 136 अंक हो सकता है, जो 86 CRS अंकों तक का सुधार है।
उनके भाषा परिणामों में सुधार का अप्रत्यक्ष लाभ भी हो सकता है। उच्च शिक्षा या योग्यता वाले कार्य अनुभव के साथ जोड़े जाने पर मजबूत भाषा प्रवीणता बेहतर कौशल-हस्तांतरणीयता संयोजनों में योगदान कर सकती है।
अधिक योग्य कनाडाई कार्य अनुभव और हस्तांतरणीयता का निर्माण करें
कनाडाई कार्य अनुभव के लिए अधिकतम 80 CRS अंक निर्धारित हैं। मारिया पहले से ही LMIA-समर्थित वर्क परमिट के तहत कनाडा में काम कर रही हैं, इसलिए योग्य कनाडाई कुशल कार्य अनुभव जमा करना जारी रखने से उनकी एक्सप्रेस एंट्री प्रोफाइल मजबूत हो सकती है यदि वह अनुभव लागू CRS आवश्यकताओं को पूरा करता है।
उनके वर्तमान CRS विवरण में अलग से कनाडाई-अनुभव अंक शामिल नहीं हैं, जबकि प्रदान किया गया अधिकतम 80 अंक है, जो इस श्रेणी में सुधार के लिए पर्याप्त संभावित गुंजाइश बनाता है।
कौशल हस्तांतरणीयता अधिकतम 100 CRS अंकों का योगदान कर सकती है। मारिया को वर्तमान में प्रदान किए गए स्कोर में कोई हस्तांतरणीयता अंक नहीं मिलते हैं, जिसका अर्थ है कि शिक्षा, भाषा प्रवीणता, कनाडाई अनुभव और अन्य योग्यता वाले कार्य-अनुभव कारकों से जुड़े मजबूत संयोजनों के माध्यम से सैद्धांतिक रूप से 100 अतिरिक्त अंकों तक की गुंजाइश है।
प्रांतीय नामांकन को वैध बनाए रखें
मारिया के वर्तमान प्रोफाइल का सबसे महत्वपूर्ण घटक उनका 600 अंकों का प्रांतीय नामांकन है। उन अतिरिक्त अंकों के बिना, इस परिदृश्य में दिखाए गए मुख्य कारक केवल 97 CRS अंक जोड़ते हैं। नामांकन के साथ, उनका स्कोर बढ़कर 697 हो जाता है।
उस कारण से, मारिया को अपने स्थायी निवास आवेदन के संसाधित होने के दौरान अपने नामांकन से जुड़ी शर्तों को पूरा करना जारी रखना चाहिए। साथ ही, अपनी शिक्षा, भाषा के परिणामों, कनाडाई कार्य अनुभव और हस्तांतरणीयता कारकों में सुधार करके वह लगभग पूरी तरह से नामांकन पर निर्भर रहने के बजाय अपने अंतर्निहित एक्सप्रेस एंट्री प्रोफाइल को काफी मजबूत बना सकती हैं।
Citation
"एक्सप्रेस एंट्री PNP ड्रॉ 31 अगस्त 2026: TITLE: एक्सप्रेस एंट्री PNP ड्रॉ 31 अगस्त 2026: CRS घटकर 697 पर आया, 562 उम्मीदवारों को मिले आमंत्रण." RED Immigration Consulting. Published अगस्त 31, 2026. https://redim.ca/hi/express-entry-pnp-draw-31-august-2026-crs-ghatkar-697-par-aaya-562-ummidwaron-ko-mile-aamantran/
Updated:





