Канада провела новый отбор Provincial Nominee Program в Express Entry 31 августа 2026 года, выдав 562 приглашения на подачу заявления (Invitations to Apply) кандидатам с минимальным баллом Комплексной рейтинговой системы (Comprehensive Ranking System , CRS) 697.
Этот результат имеет существенное значение по двум причинам. Проходной балл 697 CRS является самым низким среди последних восьми отборов PNP, в то время как объем выборки в 562 приглашения стал вторым по величине среди тех же восьми раундов, уступая лишь 955 приглашениям, выданным 22 июня.
Критерий разрешения спорных ситуаций (tie-breaking rule) был зафиксирован на дате 12 апреля 2026 года в 04:32:26 UTC, что означает, что профиль на границе отбора находился в пуле Express Entry в течение 141 дня. Этот необычно длительный срок пребывания профиля добавляет важный аспект к анализу CRS и указывает на то, что около проходного балла сохранялась значительная плотность кандидатов.
Отбор PNP от 31 августа демонстрирует заметный спад проходного балла CRS
Отбор от 31 августа представляет собой резкий разворот по сравнению с двумя предыдущими раундами Provincial Nominee.
17 августа IRCC выдало 442 приглашения с проходным баллом 760 CRS. 4 августа было выдано еще 507 приглашений с баллом 768 CRS. В последнем отборе число приглашений увеличилось до 562, тогда как минимальный балл снизился до 697.
Это составляет падение на 63 балла CRS всего за 14 дней в сочетании с увеличением объема отбора на 27,1% по сравнению с раундом от 17 августа.
По восьми последним отборам PNP средний балл CRS составлял 751. Порог от 31 августа в 697 баллов находится на 54 балла ниже этого недавнего среднего показателя. Самым низким предыдущим баллом CRS среди этих восьми раундов был 708 баллов от 6 июля.
Объем отбора также превышает недавние стандартные показатели. Среднее значение за восемь раундов составляло приблизительно 521 приглашение, что делает последний раунд на 562 приглашения примерно на 8% выше недавнего среднего уровня.
141-дневный интервал tie-break столь же важен, как и показатель CRS 697
Дата отсечения профилей заслуживает особого внимания. Процедура tie-break 31 августа затронула профиль, созданный на 141 день ранее, 12 апреля. Для сравнения, в отборе PNP от 17 августа дата отсечения пришлась на профиль возрастом всего 10 дней, тогда как раунд от 4 августа охватил профили возрастом 81 день в пуле.
Длительный период tie-break обычно свидетельствует о том, что у IRCC было достаточно кандидатов на уровне минимального балла CRS, чтобы продвинуться существенно назад во времени среди профилей с таким баллом. Кандидаты, имеющие CRS 697, но вошедшие в пул после границы 12 апреля, не обязательно получили приглашения в этом раунде.
Это означает, что падение до 697 не следует автоматически интерпретировать как доказательство того, что резерв кандидатов PNP около этого балла исчерпан. С практической точки зрения, 141-дневная дата отсечения указывает на то, что в пуле все еще могут оставаться неприглашенные кандидаты PNP с баллом CRS 697 или близким к нему, в зависимости от последующих номинаций, истечения сроков действия профилей и изменений в индивидуальных баллах CRS.
Это делает следующие несколько раундов PNP особенно важными. Гораздо более свежая дата tie-break при аналогичном балле указала бы на то, что IRCC обработало большую часть резерва на данном уровне CRS. Еще одна старая дата отсечения, напротив, подтвердила бы мнение о том, что пул остается относительно глубоким.
Август подтвердил более предсказуемый ритм отборов PNP
Отборы по Программе провинциальных номинантов в последнее время вошли в относительно стабильный график. IRCC провело раунды PNP 6 июля, 20 июля, 4 августа, 17 августа и 31 августа. Промежутки между этими раундами составляли приблизительно две недели, за исключением незначительных календарных отклонений.
Это важно, поскольку регулярность может влиять на давление на балл CRS почти так же сильно, как и объем приглашений. Регулярные раунды предотвращают бесконечное накопление номинированных кандидатов, в то время как более длительные паузы могут позволить большему числу кандидатов с провинциальными номинациями войти в пул и поднять последующие проходные баллы выше.
Недавняя история наглядно демонстрирует этот эффект. После небольшого отбора на 334 приглашения с баллом CRS 805 от 25 мая раунд от 22 июня резко расширился до 955 приглашений с баллом CRS 730. Продолжение отборов в июле и августе в конечном итоге опустило порог ниже 700. Динамика с начала августа особенно очевидна: CRS 768, затем 760, затем 697, в то время как количество приглашений менялось с 507 до 442 и до 562.
Это одно из самых сильных краткосрочных улучшений для кандидатов PNP за всю недавнюю последовательность раундов.
Как отбор 31 августа соотносится с показателями последних 12 месяцев
Последний раунд PNP является значимым, однако он не стал крупнейшим отбором Программы провинциальных номинантов за последние 12 месяцев. Крупнейшим был отбор от 8 декабря с 1 123 приглашениями, за которым следовали 955 приглашений от 22 июня и 777 от 25 ноября.
Среди раундов с наименьшим количеством приглашений были 228 приглашений от 15 сентября, 249 от 2 сентября и 264 от 2 марта. На фоне этих исторических данных последние 562 приглашения представляют собой раунд PNP от среднего до крупного масштаба, а не исключительный рекорд. Его важность обусловлена прежде всего сочетанием существенно большего числа приглашений и гораздо более низкого проходного балла CRS.
Среди восьми последних раундов PNP баллы CRS варьировались от 697 до 805, при этом последний отбор установил минимальное значение.
Приглашения провинциальных номинантов составляют 6,61% от всех приглашений Express Entry в 2026 году
По состоянию на 31 августа в рамках раундов Программы провинциальных номинантов было выдано 7 961 приглашение в ходе 17 отборов. Это составляет 6,61% от всех 120 427 приглашений Express Entry, зафиксированных в течение 2026 года, несмотря на то, что на раунды PNP приходится 34% из 50 проведенных в этом году отборов.
Такой разрыв не является чем-то необычным. Специализированные отборы PNP обычно меньше по объему, поскольку категория кандидатов ограничена лицами, уже имеющими подтвержденные провинциальные номинации. Раунды для кандидатов со знанием французского языка остаются крупнейшим источником приглашений в 2026 году , 50 500 приглашений, или 41,93%, за которыми вплотную следуют раунды Canadian Experience Class с 49 250 приглашениями, или 40,9%.
На сферу здравоохранения и социальных услуг приходится 8 000 приглашений, в то время как раунды Программы провинциальных номинантов занимают следующее место с результатом 7 961. Эти цифры показывают, насколько сильно федеральный отбор был сконцентрирован вокруг канадского опыта работы и владения французским языком, тогда как отбор по PNP продолжает функционировать как меньший, но крайне регулярный компонент Express Entry.
Частота отборов PNP остается высокой, несмотря на меньшую долю в общем числе приглашений
Количество проведенных отборов PNP особенно примечательно. С показателем в 17 раундов отборы Программы провинциальных номинантов представляют собой крупнейшую отдельную долю среди всех раундов Express Entry в 2026 году , 34%, несмотря на то, что они обеспечили лишь 6,61% от общего числа приглашений.
Такое сочетание указывает на то, что IRCC предпочитает регулярно обрабатывать поток номинированных провинциями кандидатов, а не позволять большим объемам накапливаться для редких масштабных раундов. В среднем за раунд PNP в 2026 году выдавалось приблизительно 468 приглашений. Таким образом, отбор 31 августа с его 562 приглашениями примерно на 20% превышает среднегодовой показатель для отборов PNP.
Регулярность отборов PNP важна также потому, что провинциальные номинанты получают существенную балльную поддержку благодаря своей номинации. После получения и подтверждения номинации через провинциальный поток, согласованный с Express Entry, она добавляет 600 баллов CRS, что делает график специализированных отборов PNP ключевым фактором в том, насколько быстро такие кандидаты смогут продвинуться к получению постоянного вида на жительство.
Express Entry достигла 97,7% от отслеживаемого целевого показателя на 2026 год
По всем направлениям было выдано 120 427 приглашений при отслеживаемом годовом плане в 123 230, что составляет 97,7% от данного значения при приблизительно 122 оставшихся днях в 2026 году. Всего 2 803 приглашения отделяют текущее общее число от заявленного годового планового показателя. Этот процент требует взвешенной интерпретации.
План уровней иммиграции Канады (Immigration Levels Plan) фундаментально основан на приеме постоянных резидентов и иммиграционных целевых показателях. Приглашения подать заявление (ITA) в Express Entry являются механизмом отбора, и получение ITA не приводит автоматически к предоставлению статуса резидента в том же календарном году. Заявления могут быть отклонены, отозваны, обработаны в последующие годы или включать сопровождающих членов семьи.
По этой причине показатель 97,7% не следует рассматривать как жесткий юридический лимит, требующий от IRCC прекратить выдачу приглашений после следующих 2 803 ITA. Его правильнее воспринимать как плановый ориентир, показывающий, насколько далеко продвинулась деятельность по отбору Express Entry относительно отслеживаемого годового ориентира. Тем не менее, достижение этого уровня до наступления сентября создает обоснованные предпосылки ожидать большей избирательности в распределении оставшихся раундов по категориям.
Как набрать CRS 697 через Программу провинциальных номинантов: Реалистичный профиль заявителя внутри страны
Кандидат Express Entry, находящийся внутри страны (inland), может достичь CRS 697 после получения провинциальной номинации даже при относительно скромных показателях возраста, образования и языкового теста. В данном примере заявительница уже легально работает в Канаде по разрешению на работу на основании LMIA, получает повышение до должности, соответствующей требованиям провинциальной номинации, и зарабатывает важнейшие 600 дополнительных баллов CRS за номинацию. Провинциальная номинация выступает решающим фактором, поднимающим ее общий балл Express Entry до 697.
Мария Сантос из Филиппин, управляющая рестораном, недавно получившая повышение по разрешению на работу LMIA, CRS 697
Мария Сантос , 43-летняя заявительница из Филиппин, которая в настоящее время живет и работает в Канаде по поддерживаемому работодателем разрешению на работу на основании LMIA. Она окончила среднюю школу на Филиппинах до начала карьеры в сфере гостеприимства, и ее признанный документ о среднем образовании дает 30 баллов CRS за образование. В возрасте 43 лет Мария получает 17 баллов CRS за возраст.
Изначально Мария приехала в Канаду после того, как работодатель ресторанного бизнеса оформил LMIA для поддержки ее разрешения на работу. Она наработала канадский трудовой стаж в той же организации и постепенно брала на себя все больше обязанностей по составлению графиков сотрудников, контролю товарных запасов, координации обслуживания клиентов, обучению нового персонала и помощи руководству в контроле ежедневной работы ресторана. Продемонстрировав стабильные результаты, Мария недавно была повышена до должности управляющей рестораном (restaurant manager). Повышение усилило ее профессиональный профиль и помогло работодателю поддержать ее заявку на участие в провинциальной иммиграционной программе. Впоследствии она получила провинциальную номинацию, которая дает 600 дополнительных баллов CRS.
По английскому языку Мария сдала тест IELTS General Training. Она набрала 5.5 за говорение (Speaking), что дает 9 баллов CRS, 5.5 за аудирование (Listening) , 9 баллов, 6.5 за чтение (Reading) , 23 балла и 5.5 за письмо (Writing) , 9 баллов. Таким образом, ее языковые результаты дают в общей сложности 50 баллов CRS. Ее самым сильным результатом является чтение, тогда как говорение, аудирование и письмо представляют собой наиболее очевидные возможности для повышения баллов в будущем.
В совокупности балл CRS 697 Марии складывается из ее возраста, среднего образования, результатов теста по английскому языку и, главным образом, провинциальной номинации, полученной благодаря профессиональному росту в рамках работы в Канаде.
Структура баллов CRS Марии: Возраст (17) | Образование (30) | Язык (50) | Дополнительные баллы: Провинциальная номинация (600) | Всего CRS (697)
Как Мария может улучшить свой балл CRS 697
Повысить уровень образования
В настоящее время Мария получает 30 баллов CRS за образование, тогда как максимально возможное количество баллов по этому фактору составляет 150 баллов. Это создает потенциал для роста до 120 баллов. Получение признанного документа о послешкольном (профессиональном или высшем) образовании могло бы улучшить ее базовый балл за образование, а достаточно сильное образование также помогло бы открыть дополнительные баллы за адаптивность и передаваемость навыков (skill-transferability) в сочетании с более высоким уровнем языка или соответствующим опытом работы.
Поскольку в текущем расчете CRS у Марии учитывается только аттестат о среднем образовании, повышение квалификации представляет собой одну из крупнейших областей для улучшения показателей помимо провинциальной номинации.
Повысить баллы за говорение, аудирование, чтение и письмо
Сейчас Мария получает 9 баллов за говорение, 9 за аудирование, 23 за чтение и 9 за письмо. Предоставляемый максимум по каждому языковому навыку составляет 34 балла.
Таким образом, ее результат за говорение имеет потенциал для роста на 25 баллов, за аудирование , на 25 баллов, за чтение , на 11 баллов, а за письмо , на 25 баллов. Если бы она в итоге достигла максимального значения по всем четырем навыкам, ее базовый языковой балл мог бы вырасти с 50 до 136 баллов, что даст прирост до 86 баллов CRS.
Улучшение языковых результатов может иметь и косвенную пользу. Более высокий уровень владения языком способствует получению большего числа баллов по комбинированным факторам адаптивности навыков в паре с более высоким уровнем образования или соответствующим опытом работы.
Наработать дополнительный квалифицированный канадский опыт работы и баллы адаптивности
Установленный максимум за канадский опыт работы составляет 80 баллов CRS. Мария уже работает в Канаде на основании разрешения на работу с поддержкой LMIA, поэтому дальнейшее накопление квалифицированного канадского опыта работы может усилить ее профиль Express Entry, если этот опыт будет соответствовать применимым требованиям CRS.
Ее текущая структура CRS не включает отдельные баллы за канадский опыт, тогда как предусмотренный максимум составляет 80 баллов, что открывает значительные возможности для роста в этой категории.
Факторы передаваемости навыков могут принести максимум 100 баллов CRS. Мария в настоящее время не получает баллов за передаваемость навыков в представленном расчете, что означает теоретическую возможность получить до 100 дополнительных баллов благодаря более сильным комбинациям образования, уровня владения языком, канадского стажа и других квалификационных параметров опыта работы.
Сохранять действие провинциальной номинации
Наиболее важным компонентом текущего профиля Марии является ее провинциальная номинация на 600 баллов. Без этих дополнительных баллов базовые факторы, представленные в этом сценарии, составляют всего 97 баллов CRS. С номинацией ее балл возрастает до 697.
По этой причине Марии следует продолжать соблюдать все условия, связанные с ее номинацией, пока рассматривается ее заявление на постоянное место жительства. В то же время повышение уровня образования, улучшение языковых показателей, накопление канадского стажа и развитие факторов адаптивности могут сделать ее базовый профиль Express Entry существенно сильнее, снизив практически полную зависимость от одной лишь номинации.
Citation
"Отбор Express Entry PNP от 31 августа 2026 года: проходной балл CRS снизился до 697, приглашены 562 кандидата." RED Immigration Consulting. Published 31 августа, 2026. https://redim.ca/ru/otbor-express-entry-pnp-ot-31-avgusta-2026-goda-prohodnoy-ball-crs-snizilsya-do-697-priglasheny-562-kandidata/
Updated:





