在 2026 年 11 月 5 日,加拿大移民、難民及公民部 (IRCC) 在部長 Lena Metlege Diab 領導下提交了 2027-2029 年移民配額計劃,將計劃中的 永久居民 (PR) 接納目標維持在每年 380,000 人,並在 2027、2028 和 2029 年將 新臨時居民 (TR) 入境人數穩定在每年 370,000 人。除了這些三年目標之外,渥太華還推出了一項單獨的、有時間限制的 2027 年境內過渡措施,為 高達 200,000 名已在加拿大居住的人士 提供永久居留權,平均分配為 100,000 人的工人群體 和 100,000 人的人道群體。
在常規永久居民計劃中,經濟類移民保持在 64.4%(每年 244,700 個名額),農村社區移民試點計劃成為永久項目,魁北克以外的法語永久居民接納比例在 2029 年前攀升至 12%。常規目標與境內存量清理措施相結合,支持聯邦兩項人口承諾:將 2027 年以後的永久居民接納量保持在加拿大人口的 1% 以下,並在 2027 年底前將非永久居民人數減少至總人口的 5% 以下。根據 IRCC 引用的 加拿大統計局人口數據,加拿大的人口增長已經處於一個多世紀以來的最低年增長速度,同時非永久居民的總人數在過去兩年中有所下降。
| 計劃組成部分 | 官方規定與目標(2026 年 11 月 5 日發佈) |
|---|---|
| 計劃 PR 接納目標 (2027-2029) | 每年 380,000 人(運作範圍:352,500 至 422,000 人),包括從加拿大境內過渡的臨時工人和國際學生。 |
| 新 TR 入境上限 (2027-2029) | 每年 370,000 人(運作範圍:355,000 至 385,000 人),低於 2026 年的 385,000 人:220,000 名新工人(170,000 IMP + 50,000 TFWP)和 150,000 名新國際學生。 |
| 常規 PR 類別比例 | 64.4% 經濟類 (244,700),21.3% 家庭團聚類 (81,000),13.0% 難民與受保護人士 (49,300),以及 1.3% 人道與恩恤及其他 (5,000)。 |
| 新增 2027 年境內過渡措施 | 單獨的時間限制授權,供 2027 年已在加拿大的高達 200,000 人進行 PR 過渡:工人群體高達 100,000 人(包括隨行家屬),以及 人道群體高達 100,000 人(香港、烏克蘭、符合資格的 H&C,以及境內配偶/受撫養子女個案)。 |
| 延續 2025 年預算案一次性措施 | 在 2026-2027 年完成加速審理,涵蓋較小及農村社區的 最多 33,000 名工簽持有人,以及最多 115,000 名加拿大境內受保護人士 (PPiC) 與境內受撫養人。 |
| 區域與農村重新分配 | 農村社區移民試點成為永久項目(每年 5,500 至 6,500 人);大西洋移民項目 (AIP) 提高 50%,由每年 4,000 人增至 每年 6,000 人;省提名項目 (PNP) 提高 至 每年 95,000 人;聯邦高技術類別微調縮減至 每年 100,000 人。 |
| 魁北克以外法語 PR | 2027 年為 9.5% (31,825),2028 年為 10.5% (35,175),2029 年為 12.0% (40,200)。 |
| 人口管控防線 | 在 2027 年之後將年 PR 接納量保持在總人口 1% 以下,並在 2027 年底前將非永久居民控制在總人口 5% 以下。 |
2027-2029 年永久居民目標與各類別途徑調整
儘管 IRCC 將整體永久居民接納量維持在 每年 380,000 人,但 2027-2029 年移民配額計劃補充資訊 與 2026-2028 年移民配額計劃 中公佈的概念性 2027 年目標相比,在經濟類和難民類內部進行了大幅重新分配。2028 年和 2029 年的目標仍為概念性質,每年都會進行審查,而針對各類別的上限與下限範圍為 IRCC 提供了操作靈活性,且不會機械式相加為整體類別範圍。
| 永久居民類別 / 途徑 | 2026 年目標 | 2027 年目標(範圍) | 2028 年概念目標(範圍) | 2029 年概念目標(範圍) | 相比原 2027 年計劃的變化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 整體計劃 PR 接納量 | 380,000 | 380,000 (352,500-422,000) | 380,000 (352,500-422,000) | 380,000 (352,500-422,000) | 目標不變;範圍下限 +2,500 / 上限 +2,000 |
| 魁北克以外法語 PR | 9.0% (30,267) | 9.5% (31,825) | 10.5% (35,175) | 12.0% (40,200) | 2027-2028 年已確認;2029 年落實 12% |
| 經濟類:聯邦高技術 (Express Entry) | 109,000 | 100,000 (87,000-123,000) | 100,000 (87,000-123,000) | 100,000 (87,000-123,000) | 相比概念目標 111,000 每年減少 11,000(比 2026 年減少 9,000) |
| 經濟類:省提名項目 (PNP) | 91,500 | 95,000 (83,000-106,000) | 95,000 (83,000-106,000) | 95,000 (83,000-106,000) | 相比概念目標 92,500 每年增加 2,500(比 2026 年增加 3,500) |
| 經濟類:大西洋移民項目 (AIP) | 4,000 | 6,000 (5,000-8,500) | 6,000 (5,000-7,000) | 6,000 (5,000-7,000) | 相比 4,000 目標 每年增加 2,000 (+50%) |
| 經濟類:農村社區移民項目 | 列於試點中 | 5,500 (4,000-6,500) | 6,000 (5,000-7,000) | 6,500 (4,000-7,000) | 新增獨立永久項目行(原在試點中) |
| 經濟類:聯邦經濟類試點 | 8,175 | 7,900 (5,000-15,450) | 6,175 (4,400-8,250) | 7,400 (4,900-10,500) | 試點與農村合併在 2027 年 增加 4,625 (13,400 對比 8,775);新增 FMCSP |
| 經濟類:聯邦商業類(SUV 及自僱) | 500 | 1,500 (500-5,000) | 2,725 (1,500-3,500) | 1,000 (500-2,000) | 相比 500,2027 年增加 1,000(3倍) 且 2028 年增加 2,225 |
| 經濟類:魁北克技術工人與商業類 | 待定 | 待定 | 待定 | 待定 | 由魁北克 2026 年秋季計劃設定(隱含剩餘 28,800) |
| 經濟類總計 (64.4%) | 239,800 | 244,700 (230,000-270,000) | 244,700 (230,000-270,000) | 244,700 (230,000-270,000) | 目標與先前 2027 年計劃持平(比 2026 年增加 4,900) |
| 家庭類:配偶、伴侶及子女 | 69,000 | 66,000 (61,000-75,000) | 66,000 (61,000-75,000) | 66,000 (61,000-75,000) | 目標與先前 2027 年計劃持平;範圍上限 +4,000 |
| 家庭類:父母及祖父母 (PGP) | 15,000 | 15,000 (12,000-18,000) | 15,000 (12,000-18,000) | 15,000 (12,000-18,000) | 目標持平;範圍下調下限 -1,000 / 上限 -1,000 |
| 家庭類總計 (21.3%) | 84,000 | 81,000 (76,000-89,000) | 81,000 (76,000-89,000) | 81,000 (76,000-89,000) | 目標與先前 2027 年計劃持平(比 2026 年減少 3,000) |
| 難民:加拿大境內受保護人士及境外受撫養人 | 20,000 | 20,000 (16,000-29,000) | 20,000 (16,000-29,000) | 20,000 (16,000-29,000) | 目標持平(由 115,000 PPiC 倡議補充支援) |
| 難民:重新安置 – 政府援助難民 (GAR) | 13,250 | 11,750 (10,000-16,000) | 11,750 (8,500-14,500) | 11,750 (8,500-14,500) | 相比 13,250 每年減少 1,500(包括人權捍衛者與 LGBTQI+) |
| 難民:重新安置 – 私人贊助難民 (PSR) | 16,000 | 17,550 (14,500-20,500) | 17,550 (14,500-20,500) | 17,550 (14,500-20,500) | 相比 16,000 每年增加 1,550;取消單獨的 50 個 BVOR 名額行 |
| 難民及受保護人士總計 (13.0%) | 49,300 | 49,300 (42,000-55,000) | 49,300 (42,000-55,000) | 49,300 (42,000-55,000) | 類別總數不變;1,550 個名額轉移至 PSR |
| 人道與恩恤及其他 (1.3%) | 6,900 | 5,000 (4,500-8,000) | 5,000 (4,500-8,000) | 5,000 (4,500-8,000) | 目標與先前 2027 年計劃持平;合併為單一行項 |
常規永久居民計劃內的五大結構性重新分配
1. Express Entry 縮減 11,000 個名額以擴展區域項目: IRCC 將聯邦高技術目標(涵蓋聯邦技術工人類別、聯邦技工類別和加拿大經驗類別)從去年概念性的 2027 年目標 111,000 降至 每年 100,000 人。在 244,700 的經濟類上限內,這每年 11,000 個名額被重新分配,用於擴大 省提名項目(增加 2,500 至 95,000)、大西洋移民項目(增加 2,000 至 6,000)、新設為永久項目的 農村社區移民項目(2027 年為 5,500)、聯邦商業類(2027 年增加 1,000 至 1,500) 以及擴大的試點接納量。
2. 農村社區移民試點成為永久項目: 此前捆綁在聯邦經濟類試點中的農村移民現在擁有自己的永久預算項目,從 2027 年的 5,500 個接納名額 增加到 2028 年的 6,000 個 和 2029 年的 6,500 個。根據 IRCC 的表格備註,這項分配涵蓋來自 農村及北部移民試點 (RNIP) 和 農村社區移民試點 (RCIP) 的剩餘申請,以及未來在 農村社區移民項目 下的永久接納配額。
3. 更廣泛的聯邦經濟類試點,包括法語國際畢業生: 即使在獨立劃分出農村項目後,聯邦經濟類試點在 2027 年仍有 7,900 個接納配額(運作上限為 15,450),2028 年為 6,175 個,2029 年為 7,400 個。該項目涵蓋 2025 年 3 月 31 日推出的 家庭護理工作者移民(兒童護理和家庭支援) 試點、正在審理完結的六個傳統護理人員途徑、農業食品試點、經濟流動途徑試點 (EMPP)、法語社區移民試點,以及首次列入配額表的 法語少數族裔社區學生試點 (FMCSP),該試點於 2024 年推出,作為魁北克以外直接從留學過渡到 PR 的途徑。
4. 多年期聯邦商業類積壓處理提速: 雖然 創業簽證項目 (SUV) 和 自僱人士項目 均已停止接收新申請,但 IRCC 將聯邦商業類接納配額由 500 個增加至 2027 年的 1,500 個(增加兩倍)(上限高達 5,000),並將概念性 2028 年目標提高五倍以上至 2,725 個,隨後在 2029 年回落至 1,000 個,以消化待處理的商業類積壓。
5. 魁北克經濟類預留空間與難民重新安置調整: 根據《加拿大-魁北克協定》,魁北克自行甄選其經濟類移民,並將在 2026 年秋季提交其省級配額計劃;從 244,700 的經濟類總目標中扣除六個聯邦/區域經濟類項目(2027 至 2029 年每年 215,900),留下每年 28,800 個接納名額 的隱含預留空間。在難民類別中,IRCC 將總接納量保持在 49,300,同時取消了單獨的 50 個混合簽證處轉介 (BVOR) 項目,並將政府援助難民的每年 1,550 個名額(降至 11,750)轉移至 私人贊助難民(增至每年 17,550)。
臨時居民新入境上限 (2027-2029):計入項目與豁免項目
在臨時居民方面,IRCC 鎖定了最初為 2027-2028 年預測的 每年 370,000 人新入境上限,並將該固定上限延長至 2029 年,比 2026 年的 385,000 人減少 15,000 人。工人約佔計劃新入境人數的 60%(每年 220,000 人),國際學生佔 40%(每年 150,000 人)。IRCC 還將總體運作區間略微放寬至 355,000 至 385,000(先前計劃為 360,000 至 380,000),2028 和 2029 年的概念數據將在明年 11 月 1 日 前進行確認或調整。
| 臨時居民類別 | 2026 年目標 | 2027-2029 年年度目標 | 相比 2026 年的變化 | 法定範圍與主要排除項目 |
|---|---|---|---|---|
| 新 TR 入境總數 | 385,000 (375,000-395,000) | 370,000 (355,000-385,000) | 每年 -15,000 | 僅計算工人及學生項目下的 新入境加拿大者。不包括訪客 (TRV / eTA)、簽證續簽、境內學習或工作許可申請,以及難民申請人。 |
| 工人總計 (~60%) | 230,000 | 220,000 | 每年 -10,000 | 分配於 IMP(佔受限工人入境的 77.3%)和 TFWP(佔受限工人入境的 22.7%)。 |
| 國際流動項目 (IMP) | 170,000 | 170,000 | 維持不變 | 涵蓋貿易協定及經濟或家庭政策途徑下的豁免 LMIA 工簽。不包括畢業後工作許可 (PGWP)(視為境內身份變更或延期)並 排除季節性或短期 IMP 途徑。 |
| 臨時外籍工人項目 (TFWP) | 60,000 | 50,000 | 每年 -10,000 (-16.7%) | 涵蓋與 ESDC 共同管理的特定僱主 (封閉式)、需要 LMIA 的工作許可,適用於 停留超過 1 年的非季節性工人。排除季節性工人,即在同一日曆年內出入境的工人(包括季節性基礎農業及最多 270 天 的季節性低工資職位)。 |
| 國際學生項目 (ISP, ~40%) | 155,000 | 150,000 | 每年 -5,000 (-3.2%) | 涵蓋獲批在經省或地區認可接納留學生的指定學習機構 (DLI) 就讀 6 個月或以上 課程的外國公民。 |
補充資訊的附註 2 強調了針對已在加拿大境內居民的重要政策區別:儘管 境內學習與工作許可申請(包括 PGWP) 以及 難民保護申請 未被列入 370,000 新入境上限表格,IRCC 仍明確將這兩個群體計入其總體人口計算中,以在 2027 年底前將非永久居民控制在加拿大人口的 5% 以下。因此,將現有臨時居民過渡為永久居民是渥太華縮減臨時人口規模的主要工具之一,同時避免迫使已定居的工人和家庭離開其社區。
深入解析新增的 20 萬境內 PR 過渡措施 (2027)
2026 年 11 月 5 日公佈的核心運作措施是一項 新的、有時間限制的 2027 年接納授權,涵蓋已在加拿大居住的高達 200,000 人。由於這些名額 獨立於且高於 常規的 380,000 名永久居民目標,且嚴格適用於已在加拿大社區生活的居民,IRCC 表示該措施將清理多年的積壓申請、實現家庭團聚並留住區域工人,而不會給住房、醫療保健或本地基礎設施帶來新的入境壓力。
1. 工人群體:高達 100,000 人(包括隨行家屬)
在 工人群體 下,渥太華將與各省及地區政府合作,透過兩個渠道在 2027 年將 高達 100,000 名境內工人及其隨行家屬 過渡為永久居民:
- 額外省提名項目 (PNP) 配額: 各省和地區將在常規 95,000 接納配額之外獲得額外的 PNP 提名名額,用於提名已在加拿大且符合區域勞工市場需求的工人。
- 省和地區甄選聯邦積壓檔案申請人: 各省和地區還將獲得授權,甄選已在加拿大且 已經提交永久居留申請 的工人,其申請屬於 大西洋移民項目 (AIP) 或四個已關閉的聯邦經濟類項目:創業簽證項目、自僱人士項目、農業食品試點 以及已關閉的 家庭護理工作者項目。
對於計算該群體名額的申請人,有兩項法律細節至關重要。首先,100,000 人的上限包括隨行配偶、同居伴侶及受撫養子女,而非僅限 100,000 名主申請人。其次,對於已關閉的聯邦商業、護理和農業食品隊列,這 並非重新開放接受新申請;它為各省和地區提供了一種機制,從多年積壓中抽調正在積極工作並填補區域需求的現有聯邦 PR 申請人。
2. 人道群體:高達 100,000 名已在加拿大的人士
在 人道群體 下,IRCC 將在 2027 年分配 高達 100,000 個永久居民接納名額,透過三個優先群體解決長期積壓的境內家庭與人道檔案:
- 處理所有剩餘的香港和烏克蘭途徑檔案: IRCC 的既定目標是審批 所有剩餘申請,包括 香港永久居留途徑 和 烏克蘭家庭團聚途徑。
- 落實獲得原則性批准的 H&C 申請: 為加拿大境內 已獲確認具備人道與恩恤 (H&C) 資格 的個人落實永久居留權,緩解常規 H&C 及其他類別的壓力(該類別每年僅有 5,000 個名額)。
- 縮短境內配偶擔保輪候時間至魁北克以外接近 12 個月: 審理加拿大公民和永久居民的境內 配偶、同居伴侶及受撫養子女 的永久居留申請,使境內配偶或同居伴侶類別下的輪候時間在 魁北克以外降至接近 12 個月。
為何 IRCC 鎖定這些積壓隊列:2026 年 10 月聯邦庫存數據
IRCC 公佈的預期審理時間和輪候庫存統計(2026 年 10 月 9 日 更新的月度數據集)說明了為何 20 萬人措施中指定的每個項目都被選中:每個項目都面臨嚴重的庫存瓶頸,僅靠常規年度目標無法自行清理。
| 目標庫存隊列 | 輪候人數(2026 年 10 月) | 公佈的輪候時間(2026 年 10 月) | 2026 年 11 月 5 日計劃如何解決積壓 |
|---|---|---|---|
| 加拿大境內配偶 / 伴侶(魁北克以外) | 約 55,600 人(魁省另有約 14,500 人) | 約 26 個月(魁省約 32 個月) | 100,000 人的人道群體 增加了 2027 年專屬登陸名額,將魁省以外的輪候時間 拉近至 12 個月,同時維持每年 66,000 個常規家庭類名額。 |
| 人道與恩恤 (H&C) | 魁省以外約 58,800 人(魁省另有約 20,800 人) | 超過 10 年 | 100,000 人的人道群體 專門落實已符合 H&C 資格的申請人,繞過每年 5,000 個常規 H&C/其他上限。 |
| 香港 PR 與烏克蘭家庭途徑 | 計入公共政策 / H&C 庫存中 | 多年公共政策隊列 | 100,000 人的人道群體 旨在審批兩個途徑中的 所有剩餘申請。 |
| 創業簽證項目 (已關閉) | 約 47,500 人 | 超過 10 年 | 常規聯邦商業類目標提高至 1,500 (2027) 和 2,725 (2028),省份亦可在 100,000 工人群體 下甄選境內 SUV 工人。 |
| 自僱人士項目 (已關閉) | 約 8,000 人 | 超過 10 年 | 共享擴大的聯邦商業類目標,並具備 100,000 工人群體 下的省級甄選資格。 |
| 家庭護理 / 護理工項目 | 約 36,400 人 | 約 77 個月 | 涵蓋於聯邦經濟類試點(7,900 目標;上限高達 15,450)、延續的 33,000 境內工人倡議,以及 100,000 工人群體 下的省級甄選。 |
| 大西洋移民項目 (AIP) | 約 11,500 人 | 約 26 個月 | 常規目標 提高 50% 至每年 6,000 人(2027 年高達 8,500),待批的境內 AIP 工人亦符合 100,000 工人群體 和 33,000 工人倡議 的省級甄選資格。 |
| 省提名項目(基礎類 + EE) | 約 96,500 基礎類 + 約 13,100 EE | 基礎類 約 13 個月 / EE 約 7 個月 | 常規目標增加至 每年 95,000 人,並透過 100,000 工人群體 和 33,000 工人倡議 補充額外提名空間及 2027 年最終登陸。 |
| 加拿大境內受保護人士 (PPiC) | 魁省以外約 77,600 人(魁省另有約 42,600 人) | 魁省以外 約 13 個月 / 魁省 超過 10 年 | 由每年 20,000 個常規名額解決,並由 2025 年預算案一次性倡議補充,在 2026-2027 年處理 高達 115,000 名加拿大受保護人士 及其境內受撫養人。 |
三項一次性 PR 過渡倡議在 2027 年如何協同運作
在 2027 年,IRCC 將在常規 380,000 永久居民目標之外,同時執行 三項獨立的額外過渡授權:
- 2025 年預算案境內工人倡議(2026-2027 年高達 33,000 人): 於 2026 年 5 月 4 日 詳細公佈,該措施加速審理在小型或農村社區居住了 2 年或以上 且已在 PNP、AIP、社區移民試點、護理員試點或農業食品試點下申請 PR 的工簽持有人的現有申請(目標在 2026 年完成至少 20,000 個過渡,2026 年 1-2 月已批發 3,600 個,其餘在 2027 年完成;符合資格者無需提交額外申請)。
- 2025 年預算案加拿大受保護人士倡議(2026-2027 年高達 115,000 人): 在常規年度難民目標之外,加快 2026 和 2027 年已獲確認的加拿大受保護人士及其境內受撫養人的永久居留審理。
- 2026 年 11 月 5 日限時過渡措施(2027 年高達 200,000 人): 專門在 2027 年增加高達 100,000 個省級/庫存工人過渡名額,以及高達 100,000 個人道、香港、烏克蘭、H&C 和境內配偶/子女過渡名額。
Express Entry 高薪改革、人才優先領域及法語配額擴展
在更嚴格的 10 萬配額上限下優化 Express Entry 甄選
縮減聯邦高技術類別至 每年 100,000 人,正值 IRCC 於 2026 年 11 月 3 日生效的 Express Entry 綜合排名系統 (CRS) 重大改革。截至 2026 年 10 月,審理庫存中已有約 53,900 名加拿大經驗類 (CEC) 和 58,300 名聯邦技術類 (FSW) 申請人,因此 2027-2029 年的 Express Entry 邀請將圍繞更精準的經濟導向展開:
- 新增高薪職業 CRS 加分: 自 2026 年 11 月 3 日起,Express Entry 為在 IRCC 指定的 高薪職業 中具有合資格加拿大工作經驗或有效工作聘約 (Job Offer) 的候選人提供額外 CRS 加分。高薪職業定義為:在過去三年的 Job Bank、勞動力調查和人口普查數據中,其工資中位數 至少達到加拿大整體勞動力工資中位數的 1.3 倍(以全職業工資中位數而非候選人個人薪酬為準)。
- 取消合資格聘約的 LMIA 要求: 截至 2026 年 11 月 3 日,合資格聘約獲得新的 Express Entry 加分或符合 聯邦技術工人項目 及 聯邦技工項目 的預先安排就業規定,不再需要 勞工市場影響評估 (
LMIA),但 IRCC 仍會對每份聘約進行真實性審查和反欺詐核查。 - 針對性優先領域與戰略招募: 配額計劃強化了針對具備加拿大工作經驗的 醫生(2025 年 12 月推出)、世界頂尖研究人員、研究生、技術工種、醫療護理、交通運輸、教育以及支持 加拿大國防工業戰略 的專才的特定途徑和 Express Entry 類別。
魁北克以外法語接納量到 2029 年攀升至 40,200 人
魁北克以外的法語永久居民接納量是 2027-2029 年計劃中增長最快的軌道之一,從 2026 年的 9.0% (30,267) 上升至 2027 年的 9.5% (31,825)、2028 年的 10.5% (35,175) 以及 2029 年的 12.0% (40,200)(一旦魁北克公佈其 2027 年移民計劃,將進行技術重新計算)。在 2023-2028 年官方語言行動計劃 下,IRCC 的法語移民支持項目過去兩年透過法語移民創新中心資助了超過 23 個招募和保留項目,配合法語 Express Entry 邀請輪次、法語社區移民試點及法語少數族裔社區學生試點推進。
申請人、擔保人及加拿大僱員實用行動指南
| 群體 | 2027-2029 年主要影響 | 建議後續行動 |
|---|---|---|
| 加拿大境內臨時工人與 PGWP 持有人 | Express Entry 高技術名額降至每年 100,000,而常規 PNP 增至每年 95,000,外加 2027 年高達 100,000 的額外工人群體名額。 | 確認個人 NOC 是否符合 IRCC 的 >=1.3倍 高薪職業清單,更新 Express Entry 聘約資料,留意 2027 年擴大的省提名 PNP 途徑,並在許可證到期 之前 提交延期申請以維持 合法逗留身份 (maintained status)(僅憑 EOI 檔案或待批 PR 申請本身並不賦予工作授權)。 |
| 境內待批 SUV、自僱、護理員、農業食品及 AIP 申請人 | 省和地區在 2027 年獲得授權從這些聯邦庫存中甄選境內工人;聯邦商業類和 AIP 常規目標亦有所增加。 | 向 IRCC 保持最新加拿大居住地址、有效工作許可及省內就業證明,並關注所在省份移民辦公室公佈的 2027 年庫存甄選標準。 |
| 境內配偶擔保人、香港、烏克蘭及合資格 H&C 申請人 | 2027 年多達 100,000 個額外人道名額,旨在處理所有剩餘的香港與烏克蘭家庭檔案,落實第一階段合資格的 H&C 案件,並將魁省以外境內配偶輪候時間由約 26 個月縮短至接近 12 個月。 | 確保護照、無犯罪記錄證明、體檢及關係或地址更新均準備就緒,以免在移民官索取資料時延誤 2027 年的最終審批。 |
| 國際學生及有意申請 DLI 者 | 海外新留學簽證穩定在每年 150,000(在指定 DLI 就讀 6 個月以上課程);PGWP 發放作為境內身份變更不受名額限制,但計入 <5% 臨時人口總上限。 |
在入學前核實省證明信 (PAL/TAL)、院校類型(學院 對比 大學)及課程級別的 PGWP 資格;魁省以外的法語學生應查閱 FMCSP 途徑並準備 NCLC 7+ 語言水平。 |
| 2027-2029 年招聘的加拿大僱主 | 非季節性 TFWP (LMIA) 入境人數下降 16.7% 至每年 50,000,而 IMP 維持在每年 170,000,AIP 激增 50% 至每年 6,000,農村項目轉正,且 Express Entry 聘約不再強制要求 LMIA。 |
將長期勞動力規劃轉向省提名 (PNP)、大西洋項目 (AIP)、永久化的 農村社區移民項目、豁免 LMIA 的 IMP 流動許可證,以及在高薪職業中提供真實的非 LMIA 聘約。 |
如需評估在 2027-2029 年移民配額計劃、省提名配額或 2027 年加拿大境內永久居民過渡群體 下的資格,外國公民、家庭擔保人及加拿大僱主可諮詢獲加拿大移民與公民顧問學院 (CICC) 執照認可的 加拿大持牌移民顧問 (RCIC) 或信譽良好的執業加拿大移民律師,在提交申請前全面審查身份時間線及各項申請要求。






